ikuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

iku

iku

映画(250)
ドラマ(60)
アニメ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

最後まで見た後に、冒頭から見返してしまった。
1回目では多少の違和感にしか思わなかったものが、なるほどという納得に変わる。
散りばめられた伏線が面白い!
そしてただのホラーではない。白人、黒人という対
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

劣悪な環境の中でも息子のためにできることを精一杯やり続けた母親は強い。
小さな部屋だけが自分の世界の全てだと思って過ごしていたジャックが、外に出て広い青空を見た瞬間は感動した。
しかし、部屋をでること
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.6

やっと大統領令、3シリーズめを鑑賞。
チョコバーを欲しがる黒人、チョコバーの恨み強すぎて笑ってしまったw
今までのシリーズと比べて特別面白かったわけではないが、家の中→街の中→国といった感じに規模はか
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

4.0

どうしようもない家庭環境や暴力、、ついヒミズを思い浮かべてしまった。
辛い過去での受け入れられない現実や変われない自分、怒りや憎しみは全て暴力に向かってしまうサンフン。だがヨニと出会い、心が動かされて
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

内容とは裏腹になんだか全体的におしゃれだし美しい。
マチルダ(ナタリー・ポートマン)が綺麗すぎて登場シーンリピートした、レオンも途中から可愛くみえてしまって。。好きになった。
そしてこういう愛の形があ
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.7

1作目より断然面白かった!1作目は家の中だけだったけど、今回は街の中という広い世界へ。
パージってこわいよなぁ。
仲がいいと思ってた相手でも腹の中では何を考えているかわからないし、誰かに恨まれていたら
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

感染ゾンビ系の映画今まで色々観たけど、これはかなり良かった!!!!
ハラハラしたりイライラしたり感動したりで、たくさんの感情がでてきてしまうような作品。
そして登場人物の人間性がしっかり描かれているこ
>>続きを読む

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

3.4

原作もみてて好きな作品だから、いまやってるドラマも期待してたんだけど正直微妙すぎる...。
映画見直してしまったよ笑
やっぱ映画のキャスティングが良い。
井上真央があってるよなぁ

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

想像していた内容とは違かった。
ひとつの流れの中で犯人を探していくようなストーリー想像してたけど、いろんな登場人物がでてきて、それぞれ事情があってって短編みたいだった。
そして始めの段階で、あのひとの
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.1

全く面白くなかったわけではないけど、映画館でお金払っては観なくていいかなて思った笑
キャストはいいと思う。
おっふ...

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.7

ダークなんだけど美しいという感覚。
本気で主役をとりたいという思いから、妄想や現実の境がわからなくなっていく怖さ...! 見ている自分も不思議な気分になるしハラハラする。

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

3.7

イブの日に鑑賞。
素敵なお話だった!
少年は不運にみまわれて辛いはずなのに、人に感謝することを忘れない心も素晴らしい。ラストまでも暖かい終わり方で、是非家族や友人など大切な人とみてほしい作品。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.3

もう一度みたくなって鑑賞。
染谷(九太青年期)が声優頑張ってる〜!!!!好きーーー

この映画からなにかに立ち向かう勇気をもらえる!それからあの路地裏の不思議な感じが好きだなぁ〜。

犬神家の一族(2006年製作の映画)

3.3

以前映画館で観たような気がする...!
またスケキヨ見たくなり鑑賞。笑やっぱり好きなあのシーン。
リメイクする前のも今度みてみよう!!

24日にも「犬神家の一族」やるぽい🤦‍♀️
賀来賢人...?w

ミックス。(2017年製作の映画)

3.4

ストーリー的には王道!!
いやあ、とにかくガッキーが可愛すぎる...!!見とれてしまうな〜

ソラニン(2010年製作の映画)

3.5

原作はちょっと見たことあるくらいであまり覚えていない。
全体的にまったりしてるところはあるけれど、色々考えさせられたかなー。そして社会にでて同じような状況になる人もいると思う。好きなことをやり続けるの
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画ではほとんど刑務所での暮らしのシーンにも関わらず全く飽きることはなく、入り込んでしまった。
冤罪で終身刑だなんて自分なら希望を捨ててしまいそう...
しかしアンディは、希望を捨ててはいなくて
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.4

前から気になっててやっと鑑賞。家の中でのシーンなんかは音をだしてはいけないあの映画のような緊張感!
途中何でそんなことするのかな〜ていうイライラ感もありましたが笑
他にも3作くらいシリーズあるのかな?
>>続きを読む

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.4

大学のキリスト教の授業で突然の鑑賞会笑
やはり人生の中で大切なのは人との繋がりだというメッセージ性を強く感じました。
そして映像が綺麗だしCGも鮮明だったかな!
かなり寝てしまったけれど...笑クリス
>>続きを読む

K-20 (TWENTY) 怪人二十面相・伝(2008年製作の映画)

3.2

なんとなく観てみようと思って手に取ったんだけど、なんか凄く観たことあるようなきがするし、怪人の正体も初っ端分かったんだけど笑
あれー、テレビでやったことあるのかしら🤔

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョニーデップ演じるエドワードが可愛い...!! もうどの場面でもハサミどうにかならないかなともどかしい気持ちになる笑
そしてとにかく少女を純粋に愛する気持ちが素敵すぎる〜!
これからも2人はお互いに
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.7

作業しながら観てたから少し見逃したところはあるかもしれないけど、世界観がとっても素敵だったー。怪人の誰にも愛されなかったために、歪んだ愛情しか向けられないところも同情してしまうし、とにかく圧倒的オーラ>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.4

1を観たから2も!!て気持ちで観てきたけど、登場人物が多くなったり突然話も複雑になってきたから集中しないといけなかった笑 でもハリーポッターシリーズが結構すきだから、色々関係してくるのは嬉しかった>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.3

洋画版は観てなくての鑑賞。
笑いどころ満載で楽しめたけど、わたしはあまり感動はしなかったなぁ〜
ラストも読めてしまう展開

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.8

復讐劇は好きな方だから面白かった。
はじめは本当に犯人のサイコパスさに目を疑ってしまった...
ラストはそこまでするか!とも思うけれど犯人がそれまでしてきたことを考えれば、されるべきだとも思う。
そし
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

レクター博士の狂気さに惹かれたし、洞察力の凄さに感心してしまった。
ストーリー的にも先が気になる展開で良かったし、役者の演技も魅入ってしまう狂気さや悪が出ててよかった。

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.7

過去に鑑賞。
鮮明に覚えているわけではないのですが、江口洋介の息子がヘリに取り残され、救出するという場面があったことを覚えています。手に汗握る感じでとてもハラハラさせられました。後半も犯人や犯人の動機
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.6

後半の志々雄との戦いは圧巻だったけれど、ツッコミが何も無いというとウソになる...笑でもまあ面白い。
全作通してだけど江口洋介がカッコよすぎる!くわえたばこも刀の構え方も色気でてるし。
るろうに剣心原
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.7

前作もだけど、やっぱりアクション素晴らしい!
藤原竜也や神木くんが登場したことで、かなり盛り上がる!特に藤原竜也の志々雄が全身包帯に巻かれてるのに声や立ち方振る舞いで、存在感めちゃめちゃ出しててさすが
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.6

香川照之の顔芸笑う。特にマシンガン?のような武器をブッ放すシーンが面白い