c10se2uさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

c10se2u

c10se2u

映画(589)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

サリーめちゃくちゃカッコ良い!けど映画的になんかあともう一展開欲しかった!

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.3

平凡な一般家庭って普段は気付かんけど幸せやねんな~と改めて思える映画(^^)/

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.5

切なすぎる~。青春すぎる~。最後にその表情ができるのもイケメンすぎる。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.4

圧倒的生命力!終始漂う絶望感!熊こわ。隊長もっと頑張って~

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.1

映像が凄くてお金がかかってるのはわかるけど何故か漂うB級な感じはなに

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.0

やっぱりボーンシリーズはマット・デイモンのものやな~とは思いつつもボーンシリーズ独特のアクションは楽しめた

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

ティム・バートンもこんな映画作れるんや~と思った!最後10分と最後10分のための前置きから構成される映画

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

疾走感が半端無い。ミニオンズが可愛いのがすべて!

デッドプール(2016年製作の映画)

3.4

お下品ヒーロー物語(笑)
それ以上でもそれ以下でもない(笑)

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.0

最初ちょっと退屈やけど漂流するところからの緊張感とか映像とかで後半あっちゅー間やった!
最後の報告書は鳥肌たった!

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.2

ちょっとアホな兄弟たちのやりとりをみながらインドの情景をまったり楽しむ映画

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

3.0

半世紀前の作品にしてはだいぶ最先端やと思うけどかなり見せつけられた感が強かった(--;)
AIの暴走はなかなかハラハラした!

ロリータ(1962年製作の映画)

4.0

ロリータがくそ可愛いのと作中のロリータ好きな二人のおじさんが死ぬほどキモい

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.7

スパイ映画かと思ったら違った(笑)
自分の正義に対する信念を貫く父親かっこいい

ピクセル(2015年製作の映画)

3.3

B級映画感がすごい(笑)「ハハッ」と笑えるところがちょこちょこ

ズートピア(2016年製作の映画)

4.4

ハイハイどうせお涙頂戴の動物達の話でしょと思って観てなかったけど…おもろいやんけ!!!
ストーリーとオチがしっかりしててちゃんとした映画でびっくりした!
小ネタもおもしろくてマフィアのボス絶対ゴッドフ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

ガチガチのミュージカルという訳ではなくエンターテイメント音楽映画って感じ!無音の時めっちゃ不安になる(笑)
ライアンゴズリングがかっこよすぎる!

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.9

予備知識無しで観るべき!思わぬところで半分オチが読めてしまったけど、その事故さえなければ良作(^^)/

スミス都へ行く(1939年製作の映画)

4.2

アラバマ物語しかり十二人の怒れる男しかり、この手の正義かっこいい!

交渉人(1998年製作の映画)

3.5

サスペンスにしてはラストの「お前かー!」感がちょっと弱くて残念

セッション(2014年製作の映画)

3.8

めーちゃめちゃストイック。今の自分に欲しい部分やから良い刺激になった!

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

アリがだんだんかわいく見えてくるマジック!(笑)

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

色々起こりすぎてるけど結局めっちゃ良い家族やん!(笑)
たまたまポール・ダノが二作品続いた(^^)/

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.4

これは名サスペンス。ラスト畳み掛けるように伏線回収。見落としてるところもありそうやからもう一回観たら新しい気付きがありそう

南極物語(2006年製作の映画)

5.0

犬好きの自分には神作品。辛すぎる場面で何回途中で挫折しかけたか(笑)
犬好きの人には是非観てもらいたい!

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.0

歌と街並みはgood◎
男女とも名前を一回も呼ばないと思ったら名前設定自体ないんか!
あの性格の女の人めっちゃイライラする~!(笑)
「なんでなん!!」って場面が多々あった

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.8

子供って凄いなあと思える良作。大人か大人になる過程で出来なくなることがたくさん詰まってる