c10se2uさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

c10se2u

c10se2u

映画(589)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.6

馬の上から銃撃つシーンがなぜかめっちゃカッコ良かった(笑)

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

全部まとめきる綺麗なラスト。ネビル良い仕事しすぎ(笑)
ハーマイオニーかわいすぎる。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.9

いよいよ最終決戦って感じで賢者の石と同じ作品と思えないくらい終始めっちゃ暗い!けど盛り上がってきた!

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.0

2ヶ月間生き抜いた生命力にもっと注目してあげて!!(笑)

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.8

ライフイズビューティフルと似てるようで全然違う。純粋な子供達には関係ないことでかわいそう。理不尽。

バリー・リンドン(1975年製作の映画)

2.9

一章は展開がわかりやすくておもしろかったけど後半が長い!!
映像ひとつひとつが芸術的で綺麗やった~

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

2.8

カンボジア渡航記念に観賞。
とりあえずアンジーのアクションだけ見ておけばOK(^^)d(笑)

ROOM237(2012年製作の映画)

3.0

シャイニングファンによる徹底予想を作品化しちゃいました的な!
ほんまかいなと思わずに素直にみてたら楽しめる(^^)/

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

2.8

終始絶望的なフラグがビンビン立ってて見事に回収しまくってた(笑)
「大丈夫大丈夫!」→「助けて!」みたいなんほんまに腹立つ!

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

シリーズモノにありがちな良くも悪くも前後の話のパイプ的な感じ。
生徒達は初期に比べてだいぶビジュアル強化されてる(笑)

ゲーム(1997年製作の映画)

3.9

最後15分の一番おもしろいところで「あっ。これ観たことある。」ってなった(笑)
シンプルなタイトルが良い味出してる!

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

ハーマイオニーが可愛すぎた(^^)/
ロンの顔芸が一回もなかったな~(笑)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

2.8

昔のデ・ニーロは格好いいし見応えありました(^^)d
が、長い!人生通しの話やからしょうがないけど!

ブレイブハート(1995年製作の映画)

3.8

ド直球なタイトル通りの映画でした(^^)/
不遇でも裏切られても折れないブレイブなハート!

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.4

「世にも哀れな恋物語」
ロミオもジュリエットも美しすぎる…

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.9

何も考えずにみれるし悪党が格好いいってだけで見る価値あり(^^)/
ハーレイのお尻がサイコーです

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

機内鑑賞。おじいさんに同情の余地なし。気持ち悪い!サイコパス!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.7

ラプトルー!ラプトルー!!ラプトルー!!!
暴走モード同士+αのラストバトルばりカッコよかった!!!
やっぱりお前が一番や(^^)d

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

REDRUM REDRUM シャイニングすげー。ダニーすげー。奥さん怖かったやろな~!奥さんのリアクションが一番怖かった!
助かるためにはシャイニングが必須やったし、ホラー要素・過去の惨劇ありきのシャ
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.7

男目線で、結婚する気がないと割りきってるのを前提に普通にめっちゃええ奴やん!そないダメ男ちゃうやん!って最初から思ってた笑

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

迎えに来てくれる仲間ありきってことを忘れたらあかんなと思った。最後全人類が湧くところ鳥肌ヤバかった。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

時間軸が難しいことだけ予備知識いれて鑑賞。
途中から意外な方向に流れていって「頼むからハッピーエンドであってくれ!」と一人で思ってた(笑)
前評判通り音楽○映像○ストーリー○の名作でした

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.4

ド迫力!!!台詞と登場人物多過ぎるけど主要人物だけわかればOK(^^)d
渇のシーンって観てるこっちまで震えるから好きやな~。実際は知らんけど、日本の本気すげ~!