freebird63さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

freebird63

freebird63

映画(650)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングダム(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未読なので一映画作品として観た率直な感想です。大ヒット中の様で観客は沢山入っていましたが、観たことを後悔しました。大金と労力を沢山つぎ込んでいる割に人物描写が薄っぺらで全く感情移入が出来ず、戦って>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

小松菜奈の、あの瞳で、じっと見つめられながら告白されたら、動揺しない男なんて居るんだろか??
贅沢な悩みに苦悩する大泉洋が、ひたすら羨ましい111分間でした。

洗骨(2018年製作の映画)

3.9

日本には、まだあまり知られていない習慣や風習がたくさん残っていて、この作品では、その地で生まれ育たない限り、一生涯、体験する事が出来無いであろう未知の世界を、楽しく疑似体験する事が出来ました。映画の魅>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

理屈抜きで楽しい作品だった。子供の頃、SF映画や特撮物をワクワクしながら観ていた、あの感覚を思い出した。

トラさん~僕が猫になったワケ~(2018年製作の映画)

2.8

チープ過ぎる着ぐるみ姿に最後まで違和感が拭えず、敢えて映画館に足を運んでまで観る作品では無いかと

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.7

独りじゃ死にたく無い自殺志願の若者達が集まって『一緒に死ぬか、辞めるか』の謎解きゲーム?を行うという、今、流行り?のタイプの作品で、若手の売れっ子俳優達がズラリと顔を揃えているけれど、個人的にはちょっ>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.7

抑える事の出来ない欲望と衝動の趣くままにギラギラと輝やく都会に集う若者達。現代の若者達の簡単に砕け散ってしまう切ない夢の瞬間を美しく切り取った作品。

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

3.9

予定調和的に進むストーリーだし、感情を大きく揺さぶるような内容の作品では無いけれど、面白かった。歴史の闇に葬り去られた史実を、実力派の名優達の演技力で最後まで魅せてくれ、全く飽きること無く、ゆったりと>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.7

肉親からのDVによる痛ましい事件の報道が日常化している。DVを受けている者の痛みを、スクリーン越しに実体験する事は出来無いけれど、幼いジュリアンが言葉に詰まり、不安げな眼差しや悲しみの表情を浮かべる度>>続きを読む

未来を乗り換えた男(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

移民とナチスと不思議な男女の三角関係(四角?)。
久々に聴いたエンディングのTalking Heads が、暫く耳から離れなかった!