りっとさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

監視資本主義 デジタル社会がもたらす光と影(2020年製作の映画)

4.0

youtubeで登録しているNATSUMI WITH MEさんの動画を見て視聴。

結論:Netflixの民は全員観た方が良い。

It’s the gradual,slight,impercepti
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

★公開が待ち遠しいぞ!ワイスピ復習★①

あけましておめでとうございます🎍←
ドラマやアニメばかりでご挨拶が遅れました..
皆さま今年もどうぞ宜しくお願いいたします。

---------------
>>続きを読む

最後に恋に勝つルール(2005年製作の映画)

3.2

ウンウン!アシュトンカッチャーはボロボロでダサいのが良い(失礼すぎる)!

ただでさえカッコいいのでね。
なんかボロボロなイケメンってカッコよく見えるよね。

っていう謎の癖。
(完全に個人の趣味嗜好
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.6

過去鑑賞。
結婚してから観るとより身近に感じる。

妊娠・出産は奇跡 その後は忍耐?

先の生活を見越して今仕事を変えようと動いているけれど、まじで慎重に決めようと思う。

軽く観れるけど自分の中で感
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.6

これは笑わせにきてるとしか思えない笑
もう藤原竜也に感謝感謝
カイジになってくれて本当ありがとう。

まずは年始に福男決めるレース(みたいなお金争奪戦)が開催されて、再びブレイブメンロードを自ら渡り出
>>続きを読む

冬時間のパリ(2018年製作の映画)

2.0

アランの不倫相手が可愛いかった

以外



なに



観せられているのか

理解し難い

フランス映画はちょこちょこ観てきた方だけど、なんだかなぁ。ジャケット可愛いのにも惹かれたよん。

#冬
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.3

なるほど..
何故この映画の総合評価が★4にいかないのかは分かりました。ただ観て後悔はしていないです。

まぁ偉そうに書き出しましたが笑、
私は出版出身なのもあり、基本的に紙の本が大好き+フランス映画
>>続きを読む

花宵道中(2014年製作の映画)

2.9

安達祐実本当に可愛いなぁ、こんな奥さん絶対手放せないよね(意味深)。

あとイジリー岡田並みの舌さばきを見せた津田さん、笑った。

花芯(2016年製作の映画)

2.8

自分の気持ちに正直にとはよく言うが
あまりに自由奔放過ぎると周りが置いてけぼりになるのがわかる。達観の女。

寂聴さんだってずっとこの世界にはいられまいと思うけどどうなんでしょうか。

皆さまのレビュ
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.9

イケメンの井浦新と

イケメンの高良健吾と

めんこい吉高由里子が

色々痛い話。

(過去記録)

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.7

先日の地上波を観ました。
うぅ泣いた😢色んな意味で。
でも悲しくて悲しくて号泣ってわけでもなく、笑えるところもあったので良かった。

よく暗い映画を観ると自分のテンションまで持ってかれることが多いので
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

-

愛してるっていっておこう

Netflixを観られる環境の方は全員観ていただきたいです。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.8

久しぶりに観たーー!!!
ざわざわざわ...

「1に度胸 2に勇気 3に覚悟だ」

勝たなきゃクズだ!!!!うおーーーー!!
おやすみ!!

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.5

一度長文のレビューを書いたんですが、野暮だなと思ったので書き直します。

実話ベースの物語なので、中盤までは日常が流れ集中力が続くか不安になるかもしれませんが
最後まで観た時の満足感たるや...

>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.0

ノンストレスラブコメ〜💕笑

アシュトンカッチャーの髪がベタついてなくて爽やかならもっと好きです(なんの話)。

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.4

喧嘩のやり方以外はすっごいリアル笑
流石に髪青くしたら絶交されそう〜

一生ものの友だちって良いなぁ

ニャンてこと!(2020年製作の映画)

3.0

意図せず初フィリピンアニメ。

ンンン...?これは子ども向け...ではなさそうだな。いやどうなんだろう、子どもが高校生になったら観せた方が良い内容なのかもしれないな。

以下軽く内容↓
※動物は全て
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

ほうほう。あの有名なオバケはこういう感じなのか...🤔綺麗なオバケやな。

なかなかの有名作、大変失礼な話ですが
現代版から観てしまいました🙈でもまぁ息抜きには良かったです。映像も綺麗。
ポップで怪し
>>続きを読む

どろろ(2007年製作の映画)

3.0

懐かしい!!!ミスチル!

当時中2か3でしたね、今の旦那さんと初めての映画デートがどろろ😂ちょこっとグロくて旦那さん気持ち悪くなってた笑 

鑑賞記録★

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.7

はーいこういうの大好きでーす🙋‍♀️

お洒落だねぇ、流石satcの衣装チーム。
これ観てたらなんでも欲しくなってくる。。
戒めの内容なのにね😂

観終わったあと無意識にエルメスのスカーフをネットで品
>>続きを読む

ミトン(1967年製作の映画)

4.0

えっ...可愛いやんけ。

片っぽの手袋から生まれたとは思えない大きさのワンちゃん、あったかそう〜

10分程の短編でも充分に心情が伝わった♡
YouTubeで観れます。寝る前におすすめ。

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.5

過去鑑賞。
ベネツィアの街並みが綺麗だった印象。
ジョニデがなんか綺麗なんだよなぁ(もっと小汚い方が好きなのに←🙄)

ストーリーも難しくなく、飽きずに動きがあって好きなんだけど...


主演二人の
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.5

5年以上、毎年冬にレンタルして観ていたのですがNetflixに入っていました!

MKN(まじで感謝Netflix)

すみませんね、今週はなんだか疲れてて笑

そんな時は大好きな「容疑者Xの献身」!
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.1

フランス🇫🇷映画はやっぱりお洒落。
マカロ〜ンな感じが良い(ピンクでほわほわ)

当時のような打ちごたえのあるキーボードだったらタイプするの楽しそう(昔のワープロが好きだった人🙋‍♀️)。

愛の渦(2013年製作の映画)

3.0

人間味の凄いR18

キャストみんな頑張ったねといいたい。
窪塚洋介のこなれた演技(演技なのかわかんないレベル)のスパイスが良い。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.6

まずガッキーが可愛い。
良いね、泣いたよ。

これは今中高生だっていう年齢の方が染みるかもしれません。学校生活も部活も大変だけど、明日も頑張ろうって思えると思う。

大人になった今は今で毎日大変だから
>>続きを読む

ハローキティ/ Hello Kitty(2019年製作の映画)

3.5

https://shortshorts2020.vhx.tv/browse

癒されました。あのつぶらな瞳がなんとも言えない。

愛の力はにゃんこも動かす。

短編映画というものを初めて観ましたが、良
>>続きを読む

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

3.7

なるほど!こりゃどんでん返しだわ
ネタバレ厳禁

やっと最後まで観ました。
ヴィディヤお姉さん美人ね〜そして強い。
勇敢な女性です。

やっと見つけた悪党をイケメン...///と思ってしまった私は見る
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.8

過去鑑賞 DVD購入📀

泣くよねこれ
学生の頃涙が止まらなかったんだから結婚後はどうなるんだ...

生きる気力や勇気を貰える良い話です、おすすめ(新婚さん以外)。

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.3

懐かしい!過去鑑賞
キャストの顔ぶれも懐かしいぞ。笑

学生時代に観たやつNetflixで見つけて再熱するあるある。当時はアシュトンカッチャーが好きだった😂

ニューイヤーズイブはかなり感動してDVD
>>続きを読む

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

2.5

うぅん
これは難しいぞ(色々な意味で)

とりあえず、大きな仕事がひと段落したご褒美のひとり映画のチョイスとしては、間違った感。。
(厳密には仕事ではないんだけど同じくらい疲れたことがあった)

本当
>>続きを読む

ラブ・ギャランティード(2020年製作の映画)

3.1

楽しかった〜90分の息抜きには良かった。
皆さんがレビューしていた通り、1000回デートするまでに何か気付きを得ることはなかったのだろうかと思う笑 
1日に朝昼晩3人とデートって、本業に支障は無かった
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.4

★世界一有名な魔法使いシリーズ★⑧


「アバダ・ケダブラ(息絶えよ)」

やっとだ....(笑)
みんな大人やな。日本のシリーズものって海外のと違って時が止まってるイメージだから、成長過程を共にでき
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

★世界一有名な魔法使いシリーズ★⑦

「プロテゴ・トタラム(万全の守り)」

わ、忘れてたわけじゃ...ないんだから///

あーシリーズものは一気にレビューしようとか無駄に決めてたから、出来なかった
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なるほど、テネットよりかはまだ理解できた..ような。

恥ずかしながら、宇宙系映画は一切触れてこなかったので(スター●ォーズ然り)宇宙とは何ぞや、銀河とは何ぞやからのスタートでございました。

テーマ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

うわぁ、やっぱ映画を映画館で観るって、
いいね!!IMAXも最高!!

さて内容が理解できたのかというと、私めにはまぁ難しいものだったわけで😂皆さんの解説を読んでやっと順行・逆行がなんなのかがぼんやり
>>続きを読む