りっとさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

2.9

アァ、終わってしまった😢

勝手にパイレーツシリーズ一気観スペシャル!
★第5段★(今のところ最終)続編やいかに。

笑ったり泣いたり、ラブもありとまた楽しかったです。ただなんでかあの若いカップルには
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

2.9

勝手にパイレーツシリーズ一気観スペシャル!
★第4段★

これ好きだったー!
キャストは一新、ストーリーも前回に比べてかなりシンプルになりました。私の脳みそにはこれくらいが良いです。笑

人魚のCGが
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ねぇ、ノリントン死んじゃったんだけど...

(しつこい)

勝手にパイレーツシリーズ一気観スペシャル!
★第3段★

いやぁ、170分は集中力のない私にはもう無理!禁断の2日間に分けての鑑賞スタイル
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

2.6

ん?ノリントンかっこ良くない?笑

勝手にパイレーツシリーズ一気観スペシャル!
★第2段★

1よりは長く感じなかったな..なんかヌメヌメした奴いっぱい出てきた(怪物含)から気持ち良くはなかったけど、
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.1

懐かしい!!
高校生の頃借りてみたな〜
アマンダは昔も今も可愛いね///(デレデレ)

2020.10.19
Netflixで再鑑賞。みんな若いなぁ、今回の方が素直に楽しめた✨

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

2.5

勝手にパイレーツシリーズ一気観スペシャル!
★第1段★

ちゃんと観たのは初めてでした、うん面白い。
が、長い...!(自粛期間が終わるまでに集中力を鍛えたい)

もう17年前の作品なの?!
ジョニデ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

映像がとても綺麗だった!
アンバーハードはリアルアリエルですな

ベルリン、アイラブユー(2018年製作の映画)

1.3

多分気分的に観るタイミング間違えた笑
お父さんと娘?の話の娘綺麗だった

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.0

やってしまったとはこのことかーー!!笑

おうち時間をワクワク過ごしたかった身としては残念だったかなぁ。

ガッツリ冒険モノがみたいな!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.6

へえええええ!!!面白かった!!
ドラマはTVがついてたらみる程度でしたが問題なく楽しめました〜

有名キャストの数の多いこと...
個人的には茶髪の小池徹平に打ち抜かれました
(超序盤)

三浦春馬
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.5

元気が出るシリーズ!!
これも高校の時だな、初めて観たの。
病んでたのか..?笑

真っ直ぐ素直な心は保つのが難しいよね。
しみじみ

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

1.5

好きな方本当にごめんなさい🙏
私たまに好きじゃないミュージカル、あるんです。。

ヒュージャックマンにあまり触れてこなかったからかもです。これオススメだよっていうのがあれば皆様教えてください^ ^

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.4

はい元気の出るシリーズ!
観たのは確か高校生の時だったかなぁ
もう一回観て明るくなりたい〜!

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

懐かしい!楽しかった記憶。
Netflixにあるらしいな、明日観ようかな!

前は頭がギュッとなるくらい考えさせられるよう作品ばっか観てたけど、もう脳みそがおばあちゃんなのかも。笑 

今だけかもわか
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.4

都市間バスの往復で流れてて行きも帰りも号泣した(大学生時代)

自分からは観たくない(観ていられない)ジャンルだろうから機会があったのは有難い、けど辛かった記憶。。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.8

流石エンドゲーム、総動員だね!
今までのシリーズは失礼ながらつまみ食い程度でしたが一緒に観た人の解説によって知識は補完されました^ ^

ただでさえ気が滅入りがちな昨今、心の安定の為にも夢中になれる映
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.8

まじ朝にポストするモンじゃないんだけど
レビューしてなかったようなので書いておきます。

かなしい

アス(2019年製作の映画)

3.7

ジャケット怖すぎやろ笑

ほんと、寝る前に観るもんじゃなかった。
考察がぐるぐる頭ん中駆け巡って目がギンギン、
結局皆さんの感想や考察を読み込んで朝寝た。
気付いたら昼過ぎですわ。

この議題について
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.7

女性は必然的に評価高め..?

面白かった!でもね、実際にこんなことがあるなんて....Σ(゚д゚lll)とは思わなかったよ(悲)。
なんたって、私自身も近いこと経験してるし、悔しい思いもたくさんした
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.1

うとうとしてしまって最後の火ブォーーーで飛び起きた笑笑 ファンの方々本当ごめんなさい🙇‍♀️

西部劇の雰囲気と大人びた少女が良かった。
ブラピの仕上がり具合が素晴らしかった。ワンちゃんもかっこよく見
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.0

スキンのスフレ!
なんだあの綺麗な丸みを帯びた物体は!!

レンタル鑑賞なので気にせず口に出してツッコミできる。笑 まぁでも想定内かな、映像美とストーリーは比例しないって誰かが言ってたし(言ってない)
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

おおおおおお面白いじゃないかああああああ
(さっきとテンション違いすぎてこれまたごめんなさい🙏)笑

ていうか皆さんも思いませんか、クリスチャンベイルが毎回シルエット違いすぎて心配するんですけど、、。
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

1.3

多分腹を立てたら負けなんだと思う笑


でもごめんなさい🙏
好きではないジャンルでした。

私も原作を読んだ方の話をちらっと聞きましたが、かなり別物として観た方が良いということで...。


中村倫也
>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

3.3

なんだぁ。ただのイケメンとイケジョかぁ。



失礼しました。
明日から仕事始めですね(嗚咽
皆さま、本年もよろしくお願い申し上げます。

こういう憂鬱な日は脳みそを使わずに観れるのに尽きます。つま
>>続きを読む

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

3.0

あっ、なんか久々にこんな純粋に映画を観たなぁ
本読みたくなった^ ^

でも、なんでこんなことで意地悪するの?!っていうのが軽く謎。今とは時代が違いすぎる所ね。今では女性経営者で活躍している方なんて
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

2.9

ほほお、なるほど。

今回はハズしたことしかない私の直感が炸裂...
当たってたーー
やっぱサイコパスはサイコパスな犯人に反応すんだわ(笑)

グレン大お姉様の強さに全部持ってかれてたのは明らかだった
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

純粋に良いじゃない!!

やっぱり中東の顔って好きです。男女共に(何の話)

さっきやっと出張から帰ってこれてへっとへとだったけど秒で回復したわ_:(´ཀ`」 ∠):元気でた!

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

Netflixにて鑑賞

スキマスイッチの人の歌が聞きたくて吹替で。
劇場がわーってなるまで途中中だるみ感があったけど、最後のステージは感動したよ。

豚の母さんが素晴らしかった!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

埼玉人にはそこら辺の草でも食わせとけば治る!!笑笑

やめたげて( ;∀;)
振り切っててたまにはこういうのも面白い

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

あっ面白かった...

やばいなこんな時間まで観てたら明日の会議は昼寝の時間だ笑(下書き書いてから時間が経っています笑)


小泉幸太郎があんなちょい役とは。贅沢だぞ!

会社に揉まれている方は
日曜
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ダディ誘拐されすぎ笑

皆さんの言う通り、トランスポーターシリーズとして観なければ素直に面白いよ。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

あぁ満足

午前10時の映画祭 初めて行きました
DVD家にあるのに笑

モノクロなのに、モノクロだからこそ
鮮やかにうつるものがある、というか。

上手く言えないんですが物語の美しさは褪せないんだな
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.6

夏休み4日目

お祭り騒ぎだねぇ!!

豪華なメンツすぎて、あの人の名前..ってなってたらすぐ見切れる笑

今までの内容をしっかり把握していない人(私)でも楽しめたし、全てみてきた人(同行者)にと
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.1

夏休み3日目

アァ、これ好き笑

全体的に可愛い。話も服も雰囲気も。もちろん主人公も。

王道な恋愛ストーリーも安心してラストを迎えられる^ ^

大好きなYouTuberさんがおススメしてて、N
>>続きを読む