あんじょーらさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

サッドヒルを掘り返せ(2017年製作の映画)

3.8

『狂気』2本立ての2本目は、こちらです。めちゃくちゃ有名なセルジオ・レオーネ監督の傑作、マカロニウェスタンの頂点とも言える「続・夕日のガンマン」のラストに登場するある墓場についてのドキュメンタリーです>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

年下だが話が通じる友人宅にその同期の友人と昼から映画鑑賞会をする。驚きに満ちた映画の2本立てである。その1本目(その前にもいろいろ観たのだが、友人の作画の指摘、そして後に何故作画レベルが落ちたのか?の>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

ネタバレなしで言える事はあまり無いんですが・・・


1 ウェスタン(+α)映画です!

2 キリン1番絞り は旨いビールです!

3 あの、スティーブン・バーニング劇場版のベン・ユアンが出てきます!
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

2.2

「NOPE」を観に行こうと思って、未見のこちらを見ておこうかと。


1986年サンタクルーズ。アフリカ系アメリカ人の家族3人、父、母、娘がビーチサイドの遊園地で遊んでいるのですが・・・というのが冒頭
>>続きを読む

激怒(2022年製作の映画)

3.8

映画ライターでサタニストの高橋ヨシキさんが、長編映画を監督する、という噂を聞いたのは結構前の話しです。著作も読んでいますけれど、凄く理知的であり、露悪的でもありますが、センスを感じるサタニストです。サ>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ピクチャー:写真はその闇を語る(2022年製作の映画)

2.4

う~ん。


事件をインタビューと当時の映像で振り返る作品。


なんだけれど、そして大変恐ろしいんですけれど、私は、その犯人というか事件を起こした人が『どうしてこのような人間が育ってしまったのか?』
>>続きを読む

ノー・シャーク(2022年製作の映画)

2.5

普段からサメが出てくると言うだけで映画を観るという事は無いのですが(サメ映画弱者です、という表明)、それなりに噂になっているのを聞いたのと、とある方の短いレヴューをみて、観てみようと思いました。>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

2.4

漫画の「きのう何食べた?」が面白かったのと友人にDVDをお借りしたので観ました。


今、よしながふみさんがご自分で作品解説をされている本も気になっています。非常に緻密な構成と機微に富んだ作品で特に「
>>続きを読む

結婚相談(1965年製作の映画)

3.5

またまた友人のオススメ作品です。が、非常に奇妙な映画作品なんですけれど、凄くいびつな感じを受けるんですけれど、大変面白かったです。

とにかく、芦川いづみさんが魅力的!これは相当な人気があったであろう
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.8

友人に強くオススメされたので観ましたが、確かにこれは面白い!です。そして、群像劇が私は好きなので、そういう意味でもハマりましたし、非常にレイヤーがいくつもあって、そこが面白さをより深いものにしていると>>続きを読む

未知の科学(2018年製作の映画)

2.6

イアン・チーニー監督     Netflix


9名の異なる専門家が自分の分野の研究と課題を説明し、次の専門家がそれを聞く、というループで、現在の科学の最先端(?と思われます、2018年当時の)を知
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.3

死生観に纏わる映画はいろいろありますが、なかなか考えられています。けど、個人的には物足りなく感じました。設定も生活描写も問題提起も良いが、もう少し練られたのではないでしょうか?解決方法についての描写も>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.0

マジでおしゃれ。おしゃれとしか言いようがないセンスを感じる。ウェス・アンダーソン監督とはまた別のおしゃれであり、ベクトルが違うのだけれども、まさかPTAがこんなに重くない映画を撮るとは!と言う意味で驚>>続きを読む

テイク・ユア・ピル: スマートドラッグの真実(2018年製作の映画)

2.6

正直アメリカでここまで進んでいるのか・・・・という気持ちになった。えっとアデロールは知らないけれど、ADHDって、非常に難しい診断だと思います、私は医者じゃないし、精神や心理に詳しい訳でもないけれど、>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

1.3

すみません、否定派です。頑張って3作観たけど、肌に合わなかった。

とにかく世界観の飲み込みにくさ、設定等の整合性が皆無。

ファンタジーで魔法で呪いで、だから何でもいいじゃん!
>>続きを読む

劇場版総集編 後編 メイドインアビス 放浪する黄昏(2018年製作の映画)

1.9

う~む・・・う~む・・・

なんなんだろう・・・何がしたいのか?何を見せたいのか?がワカラナイ・・・

多分絵のほんわかとある種の残酷描写のミスマッチ、という事になるんだろう、今の所は、なんでしょうけ
>>続きを読む

劇場版総集編 前編 メイドインアビス 旅立ちの夜明け(2018年製作の映画)

2.0

まだ物語の舞台設定なんだろう。多分。

だが、設定の緩さ、ガバガバ感が非常に触る…

なんか設定のいびつさ、歪みが、なんとなく、なんだが、この先にどう響いてくるのか?

という点だけを確かめる為に、と
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.9

ジブリ作品の中で1番好き。

もちろんカリオストロの城はジブリじゃないから。

なんでこんなに好きなのか、言語化出来ていない。

失われた週末(1945年製作の映画)

3.3

うう〜む・・・私も非常にお酒に汚い人間ではありますが、もうここまでくると、かなりヤバいです・・・そういう意味で結構恐ろしい映画でした・・・

お酒控えよう、と今は思ってますけれど、今出てる会議が終わっ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

2.8

逆光


前作はそれほど思い入れないです。当時は高校2年生くらいか?その頃から、こういうマッチョな映画があまり好きでは無かったんですけれど、あまりに評判良いので。昨夜に前作予習しましたが、やっぱあんま
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

1.9

一応1st観てた者として。

えっとあんまり嫌な事言いたくないんだけれど、ガンダムの世界で、ハウス世界名作劇場を、令和の2022年に映画で観る事になるとは・・・

凄く丁寧。

そしてとても分かりやす
>>続きを読む

スモール・アパートメント ワケアリ物件の隣人たち(2012年製作の映画)

4.0

映画好きな友人のオススメだったので。今は気分転換が必要だし、通常の仕事の他に組合の仕事なんてやってられっか、という気持ちだったので。


スイスに憧れを持っている男フランクリンは狭いアパートメントに住
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.3

山田五郎のオトナの教養講座を観ているのですが、盛大なこの作品のネタバレがある、と聞いて、こっちを先に観ないと、と思い友人に勧めて貰いました。鑑賞後にネタバレ回も鑑賞しましたが、先にこの作品を観て良かっ>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

2.3

ちょっとザ・バットマンが釈然としなかったので、友人が見たいと言い出して連続で見た。

私は北野武さんの演技を今まであまり見てなかったし、あまり興味の湧くジャンルでもないので監督作品も見てないんですけれ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.1

結構な期待もしましたよ、だから良くなかったのかも。期待はほどほどにすべきなんだけれど、ポール・ダノが出てるんで、そりゃ期待しちゃうし、しかもロバート・パディンソンがバットマンなんですよ、期待値上げてし>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.8

みんな知ってる(おじさんの事です)ウルトラマンのリブート作品。と理解しました。

確かに1966年放送ですから、2022年から考えると56年前の作品です、凄く昔の作品をアップデート出来ている、とは思い
>>続きを読む

バルカン超特急(1938年製作の映画)

3.6

忙しく疲弊してなかなか映画を観ようという気になれない中でも観られるのはやはりヒッチコックの素晴らしさだと思う。サスペンスとミステリーと、ほんのちょっとのファニー、隠し味でロマンスってのがホント気楽に観>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

1.4

虚淵玄さんには信頼しかなかった、アニメ版ゴジラまでは…

PSYCHO-PASSの1期、まどマギ、ガルガンディアも素晴らしかった。精緻に組み込まれた脚本は悪の側の論理さえ魅せられる。

しかし今作はど
>>続きを読む

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

3.0

ゆる~く試運転中です。疲れが抜けないし、基本仕事が楽にはなったけど(総会、選挙が終わったから)6月にはまた総会があるし・・・

PITY 哀れ、残念な

という事らしいけれど。

ベッドに腰かけて絞り
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

2.1

ご無沙汰しておりました・・・やっと総会選挙も終わりました・・・が全然ダメージが抜けない・・・んで久しぶりに友人と行きつけの飲み屋に3名で。そこで奇跡のマジック、常連さんが2名ほど次々来店!よっしゃ、つ>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

あまり恋愛映画は好きではないのですが、結構評判が良かったのと、ちょっとだけ時間があって、その中で観れる作品がこれだけだったので。朝1番の回で観に行きましたが、満席でした。こういう時間が限られている時に>>続きを読む

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

3.0

凄く、凄く不思議な感覚の映画です。なんか女性版のタランティーノみたい。それも最初期の頃のようです。


1962年にマイアミ大学病院で生まれた女の子コージー(ジャズドラマーCoze Coleから命名)
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

2.5

そういえば初めて観る監督です。名作と言われている「ピアノ・レッスン」も未見ですが、本当に映画ってたくさんありますし、全部は見れないですよね・・・ただ「ピアノ・レッスン」はネタバレを知ってしまったがため>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.6

予告編も、とにかく何も情報を入れないで観に行きました。最近は予告編でさえ、壮大なネタバレをされる事が多く、予告編の作り方に、特に国内の場合は煽りの要素が入っている事が多く、非常に不快感がありますし、そ>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.6

多分私が根暗な性格なので、こういう作品を好んで観ているのだと思いますが、アクションが凄かったり、火薬の量を競ったりするよりは、会話劇や伏線に、特にストーリーに最重要の価値を見出すタイプだと思います。演>>続きを読む

欲しがり奈々ちゃん ひとくち、ちょうだい(2021年製作の映画)

1.7

え~

首藤凛さんのファンなので、苦手な監督作品なんですけれど、観ました。

結論として、なんか、やっぱり私と監督は相性悪いんだと思います・・・ただそれだけ・・・

良い作品もあるんでしょうけれど・・
>>続きを読む