こっこさんの映画レビュー・感想・評価

こっこ

こっこ

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.0

プロによるベタなアクション映画

何年ぶりにみても変わらないキャメロンディアスがすごすぎました。
ジェイミーフォックスももっと若いと思っていたから、ご本人の年齢を知ってびっくりしました。

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

悲しい

まず、鈴木亮平が受けなのを見れてよかったです。
受け入れたいものだけ受け入れたいけど、そんなわけにはいかないんだよな〜。
「出会っちゃったからしょうがない」
鈴木亮平の感情表現が丁寧でますま
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.0

いつか見たかった名作

アンソニーホプキンスがすごいんだよ!と父から聞いていました。
落ち着いているのに落ち着いていない気持ち悪さがありました。

(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間ってかんじ

好きは一つしか選べない。
私はそれでいいと思います。
個人的な考えですが、
交際している期間は多少ほかのひとに好意を持ってもよいと思っています。
ただ、将来を考えている相手に対して失
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

5.0

曲もストーリーもキャラクターも全部好き

小さい頃から何回も見ています。
ときどきgo the distanceはパレードで使われますが何度聞いてもメロディーから最高です。
アランメンケン天才!!!
>>続きを読む

イースター・パレード(1948年製作の映画)

4.0

ディズニーのイースターワンダーランドで流れていた曲を聴きたくて見ました。
流れた瞬間、ちょっと泣いてしまいました。
そういう曲じゃないのに笑

当時の色使いや世界観がとても好きなので美しいと思いながら
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

可哀想だから早く終わって欲しいなと思って見ていました。
意味がわからないシーンがいくつかあるので後半30分ぐらいは解説を見ながら見ていました。
解説があるとまた楽しめると思います。
1回見るともういら
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

5.0

淡々と進み、面白かった
日常生活のくだらないことだけどいつも思うこと、意外と世間も同じなのかもしれません。
「今のうちらに必要なのは真実じゃなくて矛先だからさ」
このひとことが大好きです。
私もこれか
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

久々に夢中で見ました。
何かわからないけどとりあえず話が進みます。
「幸せな時間がずっと続けばいいのに。」
後半は早すぎるのとフラグ立てまくって回収があまりないので????となっていました。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

みんなに見てほしいです。
当初はコメディなんじゃないかと思っていました。
テンポよくストーリーが進み、だんだん深い話になります。
子どもにこんなこと言わせたくない、思わせたくない。
フィクションですが
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.0


同調してしまえば楽だけど、他の考えを持つことは「いけないこと」になってしまう。
疑うことを忘れがちだけど、疑うことで正しい判断ができる。
世の中に正解なんてないけど、正しいことはあるはずです。
>>続きを読む

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

2.0

プリティウーマンの続きのつもりで見てしまったのがいけなかった、、、、

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

知識を持った者が勝つという世界

エマストーンのファンとして、最初から最後までエマの演技を見ることができて嬉しかったです。
子どもから大人に成長していく過程で、話し方、目、表情、行動の変化に毎回感動し
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

宗教のような政治思想のような雰囲気でおもしろかった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

終わってほしくないしずっと初期メンでいてほしい。みんな大好きだ!!

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

ハリウッドのこの時期、衣装が大好き。
美しさも汚さも、ギリギリで共存していて表裏一体。泥まみれになりながら、映画を愛し追求し続ける情熱。
ララランドからデイミアンチャゼルの作品に興味を持ち、見ています
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

3.0

ニコールキッドマンが真顔でも可愛い!!
ストーリーはあるあるなので、安定してみれる

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

この話を知っていたので、やっと見れた!という感動でした。
家族と一緒に見に行きましたが全員号泣。
元々、昔からプレイしているこのゲームからレーサーが誕生したというニュースを見ていたのでずっと気になって
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

4.0

ストーリーは単純そうで単純じゃなかったです。
愛が一番複雑…
ちょっと胸糞系
トムヒドルストンのお尻が見れたのでプラス1しました。