zakoyamaさんの映画レビュー・感想・評価

zakoyama

zakoyama

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お年もいったジュリア・ロバーツほぼ素顔でしたが、美しい!
怪しい夜中の訪問者からゾクゾク。鹿とか変なノイズとかあえて何が起こったか最後までわからない、怖さでした。
何事もなかったかの様なラストのお目当
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で予告見て、とても気になっていた作品だったのでこんなに早く配信で見れて感激。
思っていた以上に良い作品。どんどんストーリーに引き込まれました。
真犯人の山中タカシさんもうめっちゃ怖😱
ビレッジの
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ふざけてる内容をこんなに真面目に俳優さんが演じいるのが本当面白かった。
関西人なので余計にハマる内容。
片岡愛之助さんインパクト強🙀さすが上手い👍

粉もん🟰白い粉 この表現の使い方おもろすぎ!
阪流
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

子供が誘拐された、ご家族の気持ちをよく表現されている映画でした。
報道の在り方も。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

ドラマも好きだったので。
いつもの雰囲気とは違う感じでした。
久能整の推理が凄いのはわかるのですが、もう明らかに犯人がわかってしまうストーリーだったのかな?わかってからの展開が、盛り上がるところだった
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

子供だから怖さが増すストーリーでした。最後まで不気味。

チェリー(2021年製作の映画)

3.8

ストーリーに区切りをつけて、最初の方はパパッとあらすじ的なのから本題にと言うのはとてもわかりやすい構成。
戦争からのもう落ちるとこまで堕ちさせる内容でした。ただ2人の愛は消えないのね。

Apple Original Films『ウルフズ』(2024年製作の映画)

3.3

イケおじ2人を生かそうとしてるのがかえってストーリー物足りなく感じた。1人づつの方がやっぱり良い人達だわ。

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.6

たまたまTV見てたら放送していたので見ました。多分久しぶりに見たのもあり、事件の捜査とちょっとふざけた感じの署内での雰囲気とか懐かしく見れました。もう何年も前の作品なのでツッコミどころはありましたが、>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

happy endでない現実味。親の離婚、思春期、繊細なタイプの子。いろんな事が重なり、自分の思いが受け止めれなくなってしまったんだね。
子供の事はわかってあげれると親は必死になって寄り添ってるつもり
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ優しいパパとコンサート🎵の始まりから序盤でパパが犯人とわかるストーリー構成が、ドキドキさせながら見せてくれて、わかりやすい内容がだけど、コンサートとかも見応えありました。歌手役のシャマラン>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.8

重い内容でしたが人ごとではない気がします。
苦しみがとても感じられる内容。

いずれ自分がそうなったなら子供にそうさせたくないな😭

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

裁判映画は好きなので見応えはあった。旦那さん録音してたこと、奥さんが、嘘もついていたが、結果真実がわからない。息子の犬に試しに薬を飲ませたのは頭良すぎるしちょっと子供らしくないやり方で違和感。結果は全>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

脱出成功したのに連れ戻されるパターンは想像ついたけどそこからどうやってと結構ハードなやり口でした。
娘を閉じ込めていたわけも誘拐とかなんかやば過ぎなお母さん。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

フローレンス・ビュー可愛い。旦那さん役もワンダイ、ハリーとちょっと話題になりそうな感じ。
映写がとてもおしゃれ。車で出勤するとことか、幸せに暮らせる世界観感じました。
なんかラストは悲しいけど出来過ぎ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

貴船神社が舞台だったのは知らなかった。去年行ったので、行く前にこの映画見てたらここ映画で見たなとか思えてたのかもね。また行く時あったら色々観察したいな。
ストーリーはタイムリープなので面白くはあったけ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

見がいはあったんだけど、なんじゃこれってなる話の展開で、ラストも結果訳分からんまま???あの森の劇団が、一番意味わからなかったわ。
ボーでなくても恐るわ🙀

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.4

映画の見出し画像、宇宙の映画で宇宙服かと思ったら雪バージョンのアーミーなんだと、映画見て知った。
全く情報知らなくて見たのでネイティブアメリカンの女性の扱いの説明字幕だけなのでもっと押し出してないと、
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

タイムループを会社の仲間と協力して超えていく中で仕事に熱が入って行き、社内も変わって行く様が良かった。テンポよくあっという間に見れた感じ。

福田村事件(2023年製作の映画)

3.5

朝鮮人なら殺して良いんか

重いセリフでした。
新聞というものがこの時代には全てなのに正しく掲載されなかった。
正直なところ今もいろいろ隠されてる事あると思うけど。
映画とかで世に知れるのは良いですね
>>続きを読む

俺の過ち(2023年製作の映画)

3.6

お決まりのストーリーのようであって車バトルで面白い。ラスト何?続くの?

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

古い映画の雰囲気での演出がなんか良くて、でも明るい感じの映画なのに、なんと次から次へとPerlヤバ。

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

3.3

イカれた奴が金融屋のやつにボコられるところが面白かった。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

盛り上がりがあるとか伏線回収されるとか無いんだけど、父と娘のバカンスを見てるだけなのにめっちゃ引き込まれて2回見ました。
普段は一緒に暮らしていない父と娘の雰囲気が、感じ出されていました。
お父さんが
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

長い映画でした。吹き替えで見た方が内容分かりやすそうだけど、ディカプリオの地声でないとなんか違和感あったので字幕で視聴。
ネイティブ・アメリカンの悲惨な歴史っていろいろあってそのうちの一つの話しなんで
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.3

Uネクストで『Mid90s』を見終わった時に次におすすめのところで出てきたので視聴。
またスケボー、サーファー系の軽乗の映画かと思ったら、この映画めっちゃ良かった。
映画の雰囲気、70年代のファッショ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

少年の、仲間になれた時のうれしそうな笑顔や初めの方はニコニコした感じが可愛いかったけど、思春期真っ只中って時の、ちょと危ないこともしてみたい心、した時の心をすごく上手くストーリーに描けていました。あの>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ悪女すぎて腹が立つ。後継人制度ってこんなことできるの怖い。結果、当然の報いでした。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんのためにこんなことしてるのかな?と見ていくうちに理由がある事がわかったけど、とても彼と良い関係だったのも許せないし、結果犠牲になってまでって悲しいラスト。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

視点を変える構成が気持ちよく伏線回収。
廃線の電車の基地が、あまりにもワクワクするよな〜こんなとこあったら絶対行くよ!
少年2人のドキュメントっぽい雰囲気に撮っているのもとても良い。演技っぽくない自然
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.7

学校の授業でも、水俣病のドキュメントだったか、みた後も怖いという記憶がありました。
こうしてジョニデが主演で映画に出た事で、実在の主人公を通して世の中に知らすことはかなり有功。
多分いろんなリスクも役
>>続きを読む