よしむらさんの映画レビュー・感想・評価

よしむら

よしむら

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

4.6

梶さん推しだからよかった〜〜〜〜😭
原作未読のため、雨月が何をしたかったのかわからんけど苦しすぎる。

叶うより叶わない方が多いから、叶うと嬉しいね。

フルーツバスケット -prelude-(2022年製作の映画)

5.0

開始5分で大号泣😭そのままずーーっと泣いてた。奥歯が痛すぎる。
私の本田勝也どこにおる?😭

最愛の人に中学生の時点で出会えてるのマジで羨ましすぎ。

誰しも考えたことはある心の叫びをストレートに言葉
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.3

中継での舞台挨拶付き。
原作未読。

あまり波のないストーリーだけど、その日常感がめちゃくちゃよかった〜。((悪))がいなくて安心して観れる映画。主演2人の雰囲気がいい。声もいい。
役が元々の松村北斗
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.6

松村、こういう役がやっぱりハマる。濃ゆ過ぎるキャラが合わなさ過ぎて、今作みたいな一般人がいい。

知ってはいたんだけど、いたけども、広瀬すずの造形美に一々びっくりした。


なんか登場人物みんな波乱万
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

大阪での舞台挨拶が当たって観に行きました。

私が北斗推しなのと、北斗が声優初挑戦ということもあって、草太が松村北斗でしかなかったんだけど、草太って北斗っぽいし北斗って草太っぽいからそう思うのも当たり
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

バイオレンス系かなり苦手なのだけれど、事前情報をあまり入れずに観たので、冒頭で死😇 えぐ。エンドロールで監督の名前をみて納得。

つかれた。面白かった。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.7

心臓弱い振り付けの天才おもろ過ぎてずっと笑っとった笑笑

話ムズくて理解しきれんかったけど、楽しかった。

ラスト…

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

心が痛くなる部分もあるけど、それ以上に2人の会話がおもろい。温度差とトニーの単純さ(褒めてる)に笑ってしまう。フライドチキン大好きやんけ。

日本に住んでいて、こういう差別があんまり身近じゃない(身近
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.9

演劇っぽさもあったな〜。

私の苦手なノリ?雰囲気?もあったんだけど、それもそれで言語化出来ないけど良かったのかなあ。第3話が好きだった。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.8

山田涼介のお顔めちゃくちゃいいな。出てくるたびにっこりしてしまった。沖田総司は病死したということを知っていたので、殺陣は安心して観れた。ラストの死にそうな沖田、綺麗だったな、、、

慎太郎かなり探した
>>続きを読む

草の響き(2021年製作の映画)

4.2

【生活】ってめちゃくちゃムズいよね。

弱い自分にめちゃくちゃ絶望してもうそこから動けなくなるときがある。それでもいいんかな?

スケボーと海が出てきてもうそれで嬉しくなった。イッヌかわいいねぇ。

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.6

なんか思ったより怖かった。
死が常にチラつくせいでビクビクしながら観てた。海があって、綺麗な画はいくつもあったはずなのに、ずっと怖かった。
全てに終わりがあることを知っているはずなのに、恐怖はずっとあ
>>続きを読む

スクールガールズ(2020年製作の映画)

3.4

ブックスマート的なコメディだと勝手に思ってたら、全然違った笑
セリアがずっとかわいい。
あと、靴下汚ねえ!!!笑

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ悪い人、というのが出てこないし、The Beatlesを知らなくても知ってる曲が多いから楽しい。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

映画に入り込む、みたいな体験を初めてした。あんなに映画に没入したことなくてちょっと怖かった。岡田将生と西島秀俊が後部座席で話すシーン、私が2人の隣にいてその会話を本当に聴いている感覚になった。目が逸ら>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.7

いや、本来なら私は女の子です!男の子です!って言う必要ないとは思うんだけど、難しいな…。
ミカエルの緑が落ちてこないかマジひやひややった。

あとなんと言っても、ジャンヌがかわいい。あんまりそんな描写
>>続きを読む

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

4.3

かなり好きだった。

大学4回のこの時期に観ちゃったからもうなんか共感しまくって辛かった。泣いた。
前情報入れなくて観たら、え、そう来たかと思う展開がいくつかあった。

穂峰の考えたこととか、堀貝・猪
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.6

フィルムっぽい映像で好きな感じだった。

水俣病って名前は知ってて、学校でも社会の授業で習ったけど、なんか全然知らんかったなぁ、、、
エンドロールの報道写真に鳥肌止まらんかった。

タイトル通り、水俣
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

朝から1を観て映画館へ。
バイオレンス系苦手やから死ぬ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜😇

アイスコーヒーを買ったんだけど、これは後々飲む気失せるやつやと思ってがぶ飲みした。もちろん今、食欲皆無。

鈴木亮平が怖
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

ヤクザ映画何本か観て興味持ってたので鑑賞。
えぐ😇1番血が多い😇痛!!ってなるシーンも多い😇頭痛くなってきた😇

でもめちゃくちゃ面白い。2時間超えてるけど全然飽きなかった。それから、江口洋介の顔面が
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.4

「君が世界を守れ、僕は君を守る。」

あ〜〜〜〜〜〜〜〜苦しかった、、、、、、
いじめっ子の思考ハチャメチャ過ぎてヤバかった(階段のシーン)。
あんな受験戦争参加したくないけど、あんな出会いはしてみた
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.6

ハダシめちゃくちゃいいよな〜〜〜〜。
「カットぉ〜」の顔が好き。

笑いながら観てた。

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.8

風集め過ぎィ😇
ちょいちょいホラー。

原作未読。
青木柚目的。怒り狂ってる柚がよかったな。え?小梅のこと好きな割に全然大切にしてないじゃんて思ったけど、中学生ならそんなもんか…?

最後の磯辺の答え
>>続きを読む

逆光(2021年製作の映画)

3.6

構図がすごい好きだったな〜!
尾道に行きたくなった。
なんで尾道の話なのに吉田寮生?って思ったら、ワンダーウォールとの繋がりだったのね。納得。

ちょっとモヤモヤした感じで、考えれば考えるほど色んな解
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.0

私もチェリーと同じく大きい音が嫌いだから、フジヤマさんリアルにいたらめっちゃ嫌やけど、いいキャラしてた笑笑

あんまりいいことではないけど、街中にでかでかと描かれた俳句がめちゃくちゃよかったな。ビーバ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

私はかなり好きでした。
特に音楽。配信とかじゃなくて、映画館で観た方がいい作品。

なんかでも、ん?と思うところはあった笑
あと、美女と野獣ちゃんと観たことないのに、そうかと思った笑笑


竜の声めち
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

ええぇぇ…めちゃくちゃかっこいいじゃん……。上映終了前日に駆け込んだから、みんなに観ろ!って言いたいけど明日終わっちゃうんだけど…。

ファッションメインの作品いいなあ。キラキラしてた。かっこよかった
>>続きを読む

全員切腹(2021年製作の映画)

3.3

窪塚洋介かっけえ……………ビジュアルが良すぎるな。(演技は、…ん?ってなったけど…)

顔は一切映らなかった芋生悠ちゃん。後ろ姿バリかっこいい。

血がすげえ出るよ!🩸🩸🩸
私のお腹が痛くなった😅
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.3

かっけ〜〜〜〜〜〜〜〜〜!
バイクのテールランプの残像が爆イケ。

すみずみまで理解することは出来なかったし、言語化難しいけど、とりあえず金田かっけえ、、、
なんか、リアルでは物理的な崩壊は起きてない
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.6

めっちゃ声あっちゃんやなって思ってたらあっちゃん笑 マジすか学園以来のセーラー服?

成田凌、高良健吾のビジュも好きだけど、今回、若葉竜也かっけ〜ってなった。
「his」「佐々木、インマイマイン」で観
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報入れずに行ったら、ホラーもグロいのにも耐性がないので観てて結構辛かった…。でもめちゃくちゃ面白い。展開は読めるけど、それでも面白い。

演じやすい役ではあると思うけど、深瀬さん演技初めてですか?
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.0

ユカに対して何故か【羨ましい】という感情を持ってしまったので、すっっっっっっげえイラついてた。
なんで大切に出来ないの????????と思ってしまったのは、まだ私の知らないことが多過ぎるから?

柳く
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.1

剣心、暗闇で小さくなりながら「俺に近づかないでくれ」。かわい〜〜〜〜〜〜〜🤦‍♀️人間味が増していく剣心がマジでかわいい。

堀田真由ちゃん出てたの嬉しかった。
どこで撮影してたんやろ〜

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

かっけ〜〜〜〜〜〜〜〜〜!
顔面優勝真剣佑!!!!!!!

左之助がタフ過ぎて、あいつが最強な気がしてきた。
神木くんの微妙にダサい感じもだいぶ好き笑笑

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なぎさのお部屋が可愛かった。
海辺のシーンめちゃくちゃ好きだった。

一果が本当の母親を求めてしまったことでなぎさは手術に踏み切ったのかな、自分(なぎさ)のところへ戻って来なかったから気持ちが弱って、
>>続きを読む

>|