よしむらさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.8

海と暖炉と絵があって、もう完璧なんだよね。あの5日間の女子会が一生続いて欲しかった🥺

祭りのときの「あ〜〜〜〜〜〜〜〜」がめちゃくちゃ怖かったんだけど笑笑 儀式でも始まるんかと思った笑笑

すごく息
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.3

とっても好きだった〜〜〜〜〜〜。

ムゲンとシャオヘイのやり取り可愛すぎか·····!?何回も逃げ出してその度捕まるところずっと笑ってた。
アクションシーンもかっこいい。全く飽きない。

声優豪華過ぎ
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.5

北川景子と綾野剛のタッグは長尺でみたーい!ドラマやってくれ。

主題歌聴いたら、ドロスのライブ行きたくなっちゃった。

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.6

想ちゃん目当てで観に行った。
伊藤沙莉も恒松祐里も凄かったな·····。

ちな、全然エロくないです。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.5

リアタイ勢でもなかったし、小さい頃DVDで観ててつい最近配信で全部観終わっただけなんだけど、泣きそうになっちゃったな〜。
あと主要キャラ3人の声にあんまり違和感を感じなかった!特に森川葵。すごい···
>>続きを読む

鵞鳥湖の夜(2019年製作の映画)

3.4

じめじめしてるのに、たまに眩しい。なんで靴光ってんの笑笑

なんかちゃんと理解出来んかったな·····。思ったよりハードで鳥肌立ててた。

阿部寛と西島秀俊を足して2で割った顔。

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

好きなバンドマンが観てたから行ったんだけど、今日受けた大学の授業の内容が出てきてびっくり。笑笑

スターウォーズもジュラシックパークも雨に唄えばもちゃんと観たことないから観なきゃなーと思った。日本人の
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めての黒沢清。

サイコ東出こえー。拷問のシーンも見てられなかった🤦‍♀️ 辛いシーンが永遠と続く訳では無いのに、緩やかな恐怖がずっと続いていたような気がする。寒気がときどきした。
日本、もっと映画
>>続きを読む

どうにかなる日々(2020年製作の映画)

3.7

「Happy」が好きだったかな。
前情報何にも入れてなかったからちょっとびっくりしてた。クリープ◎


私の日々はもっと地味。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.2

海や山がたくさん映されていて綺麗だった。光もとても綺麗だった。
想ちゃん出てくるの待ってたら、めっちゃギャルやった笑笑笑笑 あと、まほちゃん!かわいい!

私も不妊治療を両親が頑張ったから生まれたんだ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

200億〜〜〜〜〜!ってなりながら観てた。
2時間半はやくて退屈はしなかったけど、そこまで満足出来なかった·····。英語弱者、字幕読むのに必死過ぎて頭が整理できん🙄🤷もう1回観たところで完全に理解は
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.3

なんか全部回収してた?疑問が残るまま終わってしまった気がした。私は。

でも、中野太賀に圧倒されていた。

ソワレ(2020年製作の映画)

4.0

しんどい系のやつ。私めっちゃ好きだった😭終始抱きしめたくなるやつ。

翔太くんは、誰の中にも残ってないって言っていたけど、きっと山下さんの中には残っているのよね。

人は誰かに愛してもらえて初めて自分
>>続きを読む

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.5

ケーキはやく渡せやああああああああぁぁぁ!!!!

お互い好き同士のあの時間はめっっっちゃくちゃに幸せだろうけど、これは苦しいだけ。ケーキはやく渡せや。

13月の女の子(2020年製作の映画)

3.3

萩原みのりは何役やってたんだ?????
田野ちゃん出てきてびっくり。
思ったより内容が重たかった。あと、いまいち伝えたいことがわからなかった。人を想うということは難しい?

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

Amazon primeで鑑賞。

森川葵このときから凄かったんだな〜。キャラクター的なところもあるけど、森口さんとの温度差があった。

痛いし苦しいよ!

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.7

Amazon primeで鑑賞。

真白の話が痛いほどわかってギュッてした。でも、幸せの限界なんてものはないんだよ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!自分の価値をわかっていないからこそ、親切や愛情を素直に受け取れ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

久しぶりに人と映画を観に行った。考察をあれこれ言い合うのが楽しかったな。
映画自体は気持ちの良いものではないんだけど、面白かった。

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.8

彼らは、生まれて初めて愛を受け取るはずの「家族」と少し分かり合えてなくて、孤独とか劣等感とか疎外感とか、逆にそういう物を持ってしまっていたかもしれない。でも、生きることを諦めていなくて、必死で、今の私>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.1

全然話わからんかった·····😨🤦‍♀️
「君の名前で僕を呼んで」がめちゃくちゃ好きだし、期待値上げまくって観てみたら、あんまりハマらなかった·····。

でも、「ロウソクだろ」に大喜びするところと
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.5

新幹線より移動はやいな。
ドラマ、リアタイの1回切りしか観てないからうろ覚えやった。続けてみた方がいい◎
みっちーのときの小栗旬(目元のみ)が好き。

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

2.9

Amazon primeで鑑賞。

成田凌じゃん!成田凌じゃん!成田凌だろ!と思いながら観てた。
近代小説読みたくなったな〜。

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.0

愛って性別もなくて目にも見えないけど、ちゃんとそこにあるんだよね。いやー辛い。悲しい決断に私が泣きそうだった。

外見より内面の方が大切なのはわかるけど、毎日顔変えられたら大変だろうな。それでも気持ち
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.8

このアニメ泣かずに見れん。テイラーが泣くたび私も泣いてた。

師匠ええ奴すぎ。あとビジュアルがいい!背中見えるシャツとかヒールの高い靴とか。

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.8

初めてのウォン・カーウァイ。
後半の方が好きだったけど(模様替えのシーン最高)、1番好きなのは金城武がひたすら飯食ってるところ!

合言葉は?
「一万年愛す。」

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.5

ぱんつの匂い嗅いでる成田凌可愛すぎか!?!?!?びっくりしたんだけど!?
あと始終捨て猫みたいだった。

なつき先輩なんか見たことあるなーって思ってたら、いこか様じゃんか!

8年かかって手に入れた場
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

2.0

原作未読。
かっこいいけど、なんか、浅い?
花ちゃんと音楽がドロスだったから観てみた。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.7

モーゼの海割りみたいに画面広げてくの好き笑笑 あと音楽も好きだった。oasisしかわからなかったけど。

愛されていることを忘れてはいけない。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

広い道路を滑るシーンよかったな〜。
比べるものではないかもだけど、スケートキッチンのが好きだった。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.4

すごい穏やかに観れた。
原作は数年前に読了。でもほとんど忘れてた。ポッキーじゃない!ってなったけど笑 あと、BUMP OF CHICKENも出てこなかったな〜。
こんなに泣くと思わなかった。

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.6

レオが盲目なのを忘れて映画に行こう!月食を見よう!って言っちゃうガブリエルがよかった。