おさかなくんさんの映画レビュー・感想・評価

おさかなくん

おさかなくん

映画(173)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

暇つぶしで観たけど、おもしろかったですね〜
もっこり言い過ぎ〜
でも超かっこいい😎

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毎年楽しみにしてますね
最近はもはやミステリーよりアクションシーンがおもろすぎる
来年も楽しみ

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

話はおもろいけど別にもう一度観たいとは思わなかったし、人に勧めようととも思わないかな

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ついていけませんでした。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャスト良かったっす。
映像綺麗過ぎ。
やっぱり仲野太賀すき。
竹野内豊イケオジすぎるぞ。
写真をたくさん撮りたくなりましたね。
愛はだんだんと冷めていくものなんですかね〜。
エンディングの入り方よき
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

身の回りの人からの評判があまり良くないように感じたので、少し疑いながら鑑賞。
コメディ映画でしたね。
間宮祥太朗の無駄遣いだと思いました。
たくさん笑えて面白かった。

パレード(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャストすげ〜
終わり方めっちゃよき
映像綺麗

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

海沿い住みてー
内容盛り盛りですね〜
杉咲花すげ〜

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高です。
ハイキュー読んだことある人はみんな見るべき。
もう一回がない試合、いいですねえ。

連載が始まった当初は中学生だったし当時も好きな気持ちはあったけど、今回エンディングが流れ始めて、思ってた
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好き
友達に勧めたい

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

思っていたよりもとてもいい映画でしたね。
遺書の届けるシーンで我慢できなくなって涙が出てしまいました。

役者さんの演技素晴らしかったですね。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シューズの売上の一部が選手に渡るって、ジョーダンからなんだね
初めて知った

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃいい
セリフ少ないのに、なんであんなに集中して見れたのだろうか。
感想をしっかりまとめたいと思います。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛がとち狂ってます。
ハマり役だと思います。
メガネかけた綾野剛って、サイコ感すごいよなあ

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2024年1本目
いやー、逆バリして原作読まないようにしてたけど、読むしかないかも。

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

もっと過激だと思ったらそんなにだったかも

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画最高でした。
今年1番笑った映画です。
ほんとにずっと笑ってた。

岡田将生、松坂桃李、柳楽優弥サイコー!
坂間家サイコー!
ぱるるはやっぱりかわいい。

続編あるといいな!

アナログ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いい映画っすね。
人の温かさを感じました。

王道の過ぎる感じがしたけれど、ニノ、桐谷健太、浜野謙太の男3人での掛け合いはめっちゃ好き。

=LOVE Today is your Trigger THE MOVIE(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうドキュメンタリーみると、やっぱりライブ行きたいな〜って

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

正直あんまり期待してなかったけど、裏切られたねー
最近あんまりホラー映画見てなかったから、久々に観るとおもろいね

一発大きいのがある訳ではなくて、始まりから終わりまで、ずっと不気味さが続いていて、ず
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずアクションすげー。
アクションシーンが少なくてちょっと残念だったけど、ストーリーは良かったな。
キングダムの原作をめちゃめちゃ読みてー。
でも今から読むのは根気がいるよなー。
続きも楽しみだ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

よかったです。
うまく言葉にすることができず、フィルマークスにどんな感想を書こうか決められてないのに今書き始めてしまいました。
言語化できてないので今後もなぜよかったのかと考え続けたい、、、

眞人と
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

立場によって考えが変わることを改めて感じた。

立場によって考えが変わることは、人間誰しもが頭ではわかっていても、実際になにかトラブルや問題に直面した時、余裕がなくなって、視野が狭くなって、自分の意見
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちひろさんの過去が知りたい。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おもしれー。
鈴木亮平かっけー。演技上手。迫力満点の映像でしたね。

音羽先生が喜多見先生と合流するシーンめっちゃよかったね〜。
音羽先生が一番好きや。最高。

ドラマ見てたから、なんとなく見に行った
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気が好き。
基本、ゆったりまったり、自由に生きてる感じ。でも、最後のアクションシーンはまじで最高だったな。
ギャップがすごい。

殺し屋として生きたい反面、社会人として普通に生活しなきゃいけない葛
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもしろかった。

毎年コナンの映画を見る度に、単行本で全巻欲しいと思ってる気がする。

コナンと灰原の関係性いいな。

今回のMVPはキールです。

今年も最高でしたね。

湯道(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

銭湯いきてー!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

いいお話。
みんないい人や。
目頭がとても熱くなったよ。

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく興味を持って、なんとなく見たけど、重たかったなー
人間関係沸騰しすぎぃ

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悪くないけど、たぶん期待しすぎてました。
生まれ変わりはロマンがあっていいよね。
親目線だと、自分の子どもが誰かの生まれ変わりなのは複雑な気持ちだよねって思いました。

ホラーだとは感じなかったけど、
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

個人的に、今回の作品は宣伝を見ても、あんまり惹かれなかったけど、映画館で見ることができてよかったと思った。
とてもよかった。好き。
相変わらず絵が綺麗すぎるて。

出てくる登場人物がみんなあたたかくて
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

結構好き。
西濱さんカッコ良すぎて惚れた。
終始西濱さんのキャラが良すぎる。好き。
水墨画の展示会に行ってみたいと思った。

挿入歌が気になる方が多いみたいだけど、自分はそんなに気にならなかったかな。
>>続きを読む