おさかなくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おさかなくん

おさかなくん

映画(173)
ドラマ(0)
アニメ(0)

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと笑ってた笑笑

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

心温まる〜
イイね〜
みんな違ってみんないい
好きに勝るものなし
コメディ要素もあってよかったね〜
普通に笑っちゃいました
登場人物が全員いい人すぎるて!!!
柳楽優弥の優勝!!!
寿司食いて〜

神様のカルテ2(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

医者ってすごいな
まじで

神様のカルテ(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ほっこりする
今さらだけど、小説読んでみようかな

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いやー、かっけーよ、岡田さんかっけー。
テンポよくどんどん進んでいくし、アクションもかっけー。

坂口健太郎ってこんな役もできるんだすげ〜って思った
坂口健太郎のこういう役、もっとみてみたいな

期待
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いやー面白かったですネー

殺人のトリックは、結構序盤でわかったし、そんなに難しくなかったとは思うけど、人間関係が複雑に絡み合ってて、結局誰が手を下したのかわからなかったな〜

それにしてもずん飯尾す
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ガリレオシリーズって悲しくて切ない事件が起こるのね

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

切なすぎるて

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

みんな演技上手
それにしても、江口洋介の存在感すげー
かっけー

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしれー。
エンジェルいいやつやつやー。
未確認生物こえー。
一番怖かったのはチンパンジーですね。
動物園に行ってチンパンジーを見るたびにこの映画のことを思い出しそう。

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったよー

阿部寛いいねー、ドラムかっこいいねー
鬼刑事こわいねー。
異動になった理由は別として、人間は与えられた場所で、どう頑張るかが大事だよなーって思いましたねー。
それにしても、阿部寛
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール 幻影の覇者 ゾロアーク(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゾロアめっちゃかわいい
当時ぬいぐるみ買っちゃった覚えがある

海街diary(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗でいいねー
もう7年前の映画なのね
すごいねー
まあ言いたくても言えないことってたくさんあるよねー
人に心開くのって勇気いるもんねー
だからこそ、心を開いた友達は大切にしたいねー

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

せいじくんかっけー
中3でそんな選択できないよ
風景がいいねー
行ってみてー
月島家のお父さんがいい父親やねー

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

タイトルが気になって、なんとなくみてみましたが、よかったですね〜
夏だね〜
なんだか、小学生の冒険って感じ
自分も小学生に戻れたような気持ちになったし、なんだか懐かしい気持ちになれました
自分も小学生
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

ガブリエル強すぎ
ガブリエルの正体が予想と違って、一本取られましたって感じ

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泉ちゃんまじ最高
泉ちゃんの立場がキツすぎるって
泉ちゃんも必ず幸せになってな
古川琴音さん演技うますぎるって
MVPは古川琴音でって感じ

なんか「君の膵臓を食べたい」に雰囲気が似てる感じがしました
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シャンクス強すぎ、意味わからん、大将ですらビビってたやんけ
おもろかったけど、残念な部分もあったかな
歌唱シーンを抜いたら、もしかしたら内容は薄いんじゃない?って思った
Ado歌いすぎじゃねって思っち
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

好きに戦え
ってか恐竜の話というより、イナゴの話やん

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

青春映画だと思ったら、最初からめっちゃ高校生死ぬやん
残酷やな〜
いきなり、タイムスリップして、いきなり斬られるなんて意味わからんよな
みんな順応してるし
なんとなく観たけど、思ってたより面白かったな
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

川本家暖かすぎい

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

川本家暖かすぎい

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたりグロいわ
びっくりしちゃったよ
Fukase演技上手くない?殺人の経験あるんじゃないの?
小栗旬の展開は予想外だったな
高畑充希のお腹の中の子供が双子ってわかったときは、どうにか助かってくれ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと見てられなかった

とんび(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

僕はドラマの方が好みだった

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.3

藤原竜也が今作でもカイジらしくカイジだった
福士蒼汰の演技すき

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

山崎賢人かっこよ。
山崎賢人のこと舐めてました。
清野奈々が敵を一人で引き受けるシーンカッコ良すぎた。
なんか思ったよりすごくてびっくり。
語彙力なくてすみません。

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気だけじゃない?
めっちゃ怖かったけど

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最新作を見るために鑑賞。
原作読んでみようかなあって思いました。
大沢たかおいいですねー。
全然関係ないけど、山崎賢人ってイケメンですね。

希望と絶望 その涙を誰も知らない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

僕自身オタクだし、日向坂のことは大好きなのでみました。
結論としては、人気アイドルの日々の忙しさにびっくりしましたね。
正直あんまり見たくなかったかもしれない。
ライブとテレビや他の仕事との両立という
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

42が永久欠番の理由を初めて知った。

黒人差別って試合中でも、関係なくされるものだったんだね。
野球はあんまり詳しくないし、普段から見るわけでもない。
でも、ニュースとかで、活躍してる黒人選手たちの
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の実況が激アツ
心躍る
いいねー青春!って感じ

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

競技かるたかっけー
魅せ方うますぎん?

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか観たくなったから鑑賞
競技かるた熱いね〜
音楽いいね〜
高校生の時に1回観たんだけど、その時よりもはるかにいろんなことを思ったり、考えたり、共感できたりしたね〜。

自分も少しは成長してるのかも
>>続きを読む