ASAさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ASA

ASA

映画(647)
ドラマ(11)
アニメ(0)

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.6

フロムヘルにつづき、人から借りて鑑賞

あんまり好きな感じじゃないかなぁと思いながら観てたけど、フロムヘルのせいもあってか、最後スカっと決めてくれてすっきり。こっちまで清々しくうれしくなった。

フロム・ヘル(2001年製作の映画)

3.0


現代にももしかしたらこんな場所はあるかもしれないけど、見ていて辛く、とてもじゃないけど気持ちのいいものじゃなかった。憤怒。

切り裂きジャックはもっと別の方法で知りたい

でも、ひさびさに集中して映
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

-

ずっと観てないつもりやったのに、
あれ、これ観てる…ってなったはいいけど
いつ観たのかまったく記憶がないことに
恐怖心。

観てて辛かったなーとかは思い出せるのに
救いようがない重苦しい感じがしんどい
>>続きを読む

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

3.5

2018.10.14 日
ひさびさの休日、暇だったのでなんとなく

終盤に2度びっくり!←(カメ止めに影響されとる 抜かな)
なぞも多く残ったけど、物語もいい流れでよくできててきもちよく見れた。こわ
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.0

金曜ロードショー★

アニメを見てたからあんまり面白くなかった
配役も吉沢くん以外は、んー。

もっとテンポよく面白くしてほしかった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

1.0

特にネタバレもなく観ると 期待しすぎたんか…まったく面白くなかった…。。

長回しのPOVにむちゃ酔い、やたらとエコーがかかる建物で 大声出しまくる舞台役者さんたちに 耳もしんどくなり、飲んでたコーヒ
>>続きを読む

太陽の塔(2018年製作の映画)

4.0

延々とつなぎ合わされる
インタビュードキュメンタリー

情報量が多い
それぞれの内容を濃くしてもよかった
全てが興味深くて面白かった。

岡本太郎をもっと違う形で知りたいと思った 初心者にはいいけど
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

安定した いやし

うちには昔からクマのプーのぬいぐるみやらがやたらとある。そして今回でまた増えた。

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

5.0

2時半に目が覚めてしまい
鼻が詰まって寝れずに見た一本。

いやされた 〜
星野源と森山未來
ゆるゆる

イエスがジョニデに似てるとは

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.5

2018.9.7 金 体調悪くて観てみた

ちょっともぞもぞしてしまった
ラブラブっぷりが韓国のそれと似ていて
んーんんぅわぁぁぁあーーおーー(*∩ω∩)
心の中で、叫びながら。
キスシーンやらがなん
>>続きを読む

不安の種(2013年製作の映画)

-

2018.9.6 木 幼なじみと
こわかったしびっくりした
電気が消えてパパの後ろ。
あれが、1番、やばい(よく見てはいない)
びっくりするの嫌いや

一人では日本のホラーを見れなくなった

話が繋が
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2018.8.4 火 台風
家に閉じ込められてる気分で見てみよう思った
ずっと観たいと思ってたけど、予想以上に良かった。これはもっと早く観たかった。

てっきり監禁されてる親子とその監禁者の話かと思っ
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

-

2018.9.2 日
臼田あさ美が綺麗でかわいい
ちょっと飽きちゃったけど
なんか勇気(やる気)もらった
PAさん、いいなー

最後の歌声、だれあれ!ええ声

14:40

インセプション(2010年製作の映画)

-

2018.9.2 日
NetflixにあるのにBlu-ray借りたったけど特典見れて結果良かった

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

2018.8.28 水 9:40〜
友達の勧めで。

思ってたより楽しめた。
どうせ漫画の実写化なんてと見る気無かったけど、再現度が意外と高くて映画ならではのギャグもたくさん。
好き故に銀さんだけは許
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

4.5

2018.8.24 晴れ/雨
さくっと。気まぐれに観た方が集中して観れるよう

包帯ぐるぐる巻きのお母さんと息子の攻防戦、やろうなぁと思ってそこまで期待せずにずっときてて、なんとなくで観てみたら!美し
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.5

2018.8.26 台風
寝起きから鑑賞
何回も何回も体力むし心臓ぎゅうい〜〜ってなりながらなんでこんなん見てるんやろうと思いながらも面白かった。

暗闇怖すぎいぃぃぃ!!!!
そこにおるのが味方か敵
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.7

2018.8.22 晴れ/雨
思ってたより重いテーマで
コミカルにポップに表面上は馬鹿らしく見せてるけど、内容は濃かった。
下品なのが嫌いな人にはオススメできんけど、平気なら見てほしいかも。アニメでも
>>続きを読む

ヤコブへの手紙(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2018.8.20 無念の車内でDVD
気になってたフィンランドの映画
美しい風景と草木で癒された。

「マンチェスター・バイ・ザ・シー」に続き、これもほんとに美しい映画で好き
どんなに偉い人でも人間
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2018.8.20 急いでBD
美しくて好きな雰囲気の映画。
リアルな演技と反応で、入り込んで見てしまった。

はじめはなんのこっちゃわからない背景も、見ていくうちに明かされていってどんどん埋もれてい
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

2018.8.17 深夜 兄たちと
お盆に集まったので鑑賞。
たのしみにしてたゲットアウト。
同じ頃に上映してたグッドタイムとタイトルが重なる。()

お兄ちゃんたちは眠気もあり
無理やり見させられた
>>続きを読む

ジュリーと恋と靴工場(2016年製作の映画)

1.0

2018.8.16
ヤコブへの手紙が少し遠くのツタヤにしかなく、久々にレンタル。
期待以下で途中断念。。

希望のかなた(2017年製作の映画)

-

2018.7.15 日
昨日の晩から観てみて、ただでさえ眠いのに夜やと眠気がすごくて、途中で断念。翌朝観るとするする観れた。

過去の無い男、も観たことのあるカウリスマキ監督
でも観たことも忘れるく
>>続きを読む

ウォッチャー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2018.6.18 日 父の日 Netflix
調子に乗ってもう一本こわいの

ホラーかと思ったらサスペンス!

一本前の影響で、911かけてもさくっと派遣するからあれ!さっきと違う!って思っちゃった
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

4.1

2018.6.17 日 父の日 Netflix
フィンランド在住の日本人の方のおすすめ動画にあって鑑賞。お腹も痛くて休んでてゆっくりするつもりがハラハラドキドキの映画をチョイス。

気持ちが敏感になっ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2018.6.12 火 Netflix
微妙に気になってて、お風呂でなんとなく観る
映像だけで気分がクリスマス🎄🎅

もしもあの時違う道を選んでいれば…
という天使からの贈り物タイムで話が進む
バリバ
>>続きを読む

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

-

2018.6.10 日 DVD 夜

とにかくかわいいに尽きる !
こどもや動物、おまけに老人が好き!とか
カラフルな配色を見るだけで楽しい!
という人にならおすすめできる!
夢もあってありえないこと
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.9

2018.6.10 日 DVD 朝
ツタヤ最速レンタル。
劇場で、もしくはBlu-rayで見たい!

純愛やら究極のラブストーリーやらという謳い文句を見て、半信半疑だったけど観ると納得

そんなに多く
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

5.0

2018.6.9 土 DVD
「縦縞模様の〜」という衝撃作に出てたあの純粋無垢で無知で可愛らしい男の子・エイサ・バターフィールドがこんな綺麗なお目目の青年に成長してるなんて!って思ってたら「ミス・ペレ
>>続きを読む