徳さんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

爆音ド迫力の巨大生物もの。ジョージがいいキャラしてる。ストーリーは王道のハッピーエンド。安心のドウェイン・ジョンソン。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

5.0

ザ・ティム・バートンな世界観。エミリー、ヴィクター、ヴィクトリア3人とも魅力的なキャラクターだった。ストーリーも感動的。現実世界は単調だが、夜の森での月の光の美しさが印象的。2度あるピアノを弾くシーン>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

ストーリーは浅いけど、アンジェリーナ・ジョリーが最高にはまり役すぎて、見とれたまま気付いたら終わってる

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

5.0

今度のジュマンジはボードゲームでなくRPG。めちゃ面白い!安心のドウェイン・ジョンソン。ベサニーが最の高。ニック・ジョナス出てた。俳優もやってるのね

シン・シティ(2005年製作の映画)

3.0

モノクロに鮮やかな赤が印象的。アメコミ感満載のオシャレな画面。ストーリーは結構ハードボイルド。脇役もキャラクターやファッションが魅力的。複数の人物にフォーカスして進行するオムニバスっぽい作品。ストーリ>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

前半は神話感強めの謎シーンが多くめちゃくちゃ退屈!!5時間くらいに感じる。それを乗り越えると終盤の戦のシーンで突然めちゃくちゃ面白くなる。
異文化のせいか、時々感情の読めない謎リアクションがある。でも
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

106分間心臓がギュッとなったまま終わる壮絶な映画。ここでの印象が強すぎて、LA LA LANDでJKシモンズが出てきたときにヒッ!!!と思った

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

エマ・ワトソンのベルは現代的な美しさでとても良かった。ベルのシンボル、イエローのドレスとブルネットの髪が似合ってて最高にきれい。原作が大好きだったから、どのシーンも原作そのままの楽しさと美しさで嬉しく>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

4.0

お馬鹿な大統領が最高。奥さんとケーキ作ってるシーンは何回観ても爆笑する

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

5.0

ストーリーもアクションも面白い。ウィル・スミスが格好いい。近い将来本当にあるかも。サニーは好きだけど恐ろしい存在。目配せのシーンが好き。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

主役の二人がスタイリッシュで格好いい。ファッションも見所。コードネームuncleってそういうことだったのね

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

アベンジャーズシリーズをすべて時系列順に復習してから観に行ったので色んなシーンがスムーズに入ってきて面白かった。スパイダーマンが正式に加入して嬉しい、スーツがかっこいい。ガーディアンズオブギャラクシー>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

ティーン感強めのピーターが可愛い。相棒が良い味出してる。パパポジションのトニースタークが面白い。叔母さんがイケてて好き