徳さんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

これまでとは一変してコメディ要素強め。アスガルドが舞台になると設定のせいか退屈になりがちだけど、コミカルなシーンが多いので全然飽きなかった

ザ・スピリット(2008年製作の映画)

3.0

まんまシン・シティの世界観。そのせいかオシャレだけど退屈。にゃんこがかわいい……マフィンって名前もいい

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

マーゴット・ロビーがめちゃチャーミング。スピード感、コメディ要素、スリリングなシーンもありで面白い

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

S級B級ゾンビ映画。出てくる奴がみんなしょうもない。クイーンのdon't stop me nowに合わせてゾンビを殴るシーンで毎回笑っちゃう

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

ほっこりゆるキャラストーリーかと思いきやまさかのヒーローもの。良いストーリーが凝縮されてて何回でも観たい。みんながそれぞれの特性を活かして戦うシーンは爽快。ガレージでのシーンは毎回泣きそうになっちゃう>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

終盤のオーディションのシーンがグッとくる。実写のミュージカルはあまり好きじゃなかったけど、最初の大げさ正統派ミュージカルのおかげでその後がスムーズに入ってきた。ミアとセブと同じくらいの歳のときに、リア>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

音楽が最高。キムタクの声も良かった。ソフィーが話しながらどんどん若返っていくシーンの倍賞千恵子の演技が素晴らしかった。ベーコンを焼くシーンと、お花畑をプレゼントされるシーンが好き

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

キャストと効果音がこんなに少ないのに目が離せなくて衝撃だった。サンドラ・ブロックの演技力が凄い

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

冒頭のカーアクションが良かった。ただ面白さの山場もそこ……
アンセル・エルゴートはオシャレ顔だな

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

早くこんなVRゲームができないかな。スピード感あって面白かった。ゲーム好きに嬉しい要素がたくさん。レースシーンでは金田バイクのかっこいいアクションが観られて、AKIRAファンとしては激熱だった。エイチ>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.0

前半は踏んだり蹴ったりの連続。駅で一夜を明かすシーンとか、なかなかつらい……ラストのインターンでの結果を発表されるシーンが印象的。泣いたり叫んだりしないリアクションがとてもリアルだった。ウィル・スミス>>続きを読む

|<