yukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 60ページ目

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.5

何回見ても素敵だなぁと思う。
ジュリー・アンドリュース、メリーポピンズもやってるんだなぁ、
小学生のころ好きだった本だから映画も見たいなー

音楽とか愛とか暖かくなるけどやっぱりここら辺の作品は背景が
>>続きを読む

去年マリエンバートで(1961年製作の映画)

4.0

たぶん前に何かすきな本の中に出てきた映画で。やっと見れた。
ご飯食べた後だったからか睡眠術でもかけてるかのような同じ言葉の繰り返しのせいかあと30分ってとこで寝てしまって起きて続き見るっていう、

>>続きを読む

ジキル博士とハイド氏(2002年製作の映画)

2.6

この時代のイギリスファッション最高だ

ただ原作知らないんだよなぁ

今のイギリスは貧富の差大きいけど昔からそうなのかなぁ

ジキルもハイドもすきじゃね
顔もすごくすきじゃね
ハイドの変化に気づいた時
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

オープニングとエンディングで出てくる街並みが綺麗すぎて西野さんの絵本思い出した。、
NY本当にあんなダウンタウンあるんかな、あんなとこ最高住みたい。

ソーセージ王国フリーダムすぎ笑った。笑

茶色い
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

とりあえず。
どうぶつ。
もふもふ。
最高。
最高。最高でしかない。
かわいい。最高。

ナマケモノは笑った。笑

今更見れたけど差別とか偏見とか動物に当てて人間社会写してるって感じなのかな、
内容が
>>続きを読む

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

4.0

ちんさんわろた。笑
しんぱち未来Ver.わろた。笑

おもろいけど切なくて下ネタでやっぱり銀魂は最高。

子供の頃にアニメあんまみてなかったから本当にこの年になって2次元に入り込みたさえげつない。
>>続きを読む

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(2010年製作の映画)

3.5

DOESきいてると高校のテスト期間思い出すからエモい、笑
映像と合ってて良い曲チョイスだなぁって。

やっとアニメを316話のさらば真選組まで見て。あああってなって。

紅桜編やっぱり高杉も銀さんもか
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.6

やっぱり他人の幸せの尺度を自分基準で勝手に決めるもんじゃーないねぇ

結婚も子どももうちにはよくわからん

本木さんダメ男だったなぁ

深津絵里見てたらなんか小学生くらいのときにキムタクとドラマ出てた
>>続きを読む

少女(2016年製作の映画)

2.8

始まって10分くらいで帰って銀魂見とけばよかった、、ってなった、、、
映画館で見るもんじゃなかったな〜
本に留めとくべきだった、、

ばさばさの顔は前からすごくすきだけど演技がすごく好きじゃないからも
>>続きを読む

DENGEKI 電撃(2001年製作の映画)

3.5

こゆのTVで見るのんええよな

ばかばか人殺しすぎちゃいますか警官さん┏( .-. ┏ ) ┓
強すぎる┏( .-. ┏ ) ┓

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.8

ふみちゃんの!おぱいが!綺麗だった!!!!!スタイル最高かよ(;_;)(;_;)(;_;)(;_;)

前半と後半の温度差がもんのすごかったー

福山雅治の下ネタは昔時々聞いてたラジオ思い出したな〜福
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.5

エンドロールの後の映画館でしか上映せんライブ映像が本当に最高すぎた
最高最高最高
知らん間に泣いてた。笑
鳥肌ガンガン立ってたーーー

60年代のあれを経験してたらものすごかったんやろなぁ、、、
女の
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

4.4

名前がダサすぎてどーなんやろって思いながら見たけどとにかくダーシー様最高すぎた。あの題名のゾンビの文字もちょっとデザインどーにかならんかったんかな、、

軍服がやばい。最高。最高としかいえなかった。萌
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

最後で完全に泣いたーーー

このニュース覚えてないんだよなぁ、、
小学生だったっけか、、

プロってかっこええなぁ。と。

ただ邦題がハドソン川の奇跡ってのがいかにも日本人向けだなぁと
元のSALLY
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.7

1があるんですね╭(°A°`)╮
2だと知らずに見てしまった。笑
1見たいなぁ

ラドクリフくんやっぱ小さいなー
あぁハルク〜ってなってしまってだめだ( ´∵`)
モーガンフリーマンかっこよかたーーー
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

あおいちゃんあれで10kg太らせたって、、
安定のかわいさだいすきすぎる

本当に重かったなー

沖縄って実態どうなんだろう、
ただただ海は綺麗だった、

妻夫木くんと綾野剛様美しすぎてBL最高か、と
>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.6

街並みかっこよかった〜
夢がめっちゃ綺麗あの部屋行きたい、、、
BFGのご飯まずそうすぎた、
女王様出てきてちょっとさめたけど、、
あと終わり方が好きじゃなかった〜

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.7

キャラが濃い。笑
スープうけた。笑
イケメンなのにアホすぎるのはやばい。笑
おもろかった!

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

映像が綺麗だったからでかいスクリーンで見れてよかったってのと
あの迫力でRAD聞けたのが最高だった。というかだからこの点

よーじろーの声に合ってる。

新宿とかの町並みはうちでも分かったから東京民は
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.0

あんな家隣にあったら最高やな〜
じいちゃんんんんんんん、、、

しかしままがアナ雪に見えてしゃーなかった、、

社会人なって定期的に見返したい映画だ
大人ってなんなんだろねー

大人の星がモモっぽかっ
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.7

海賊黒ヒゲ?
って入りでなってしまった。
かっこよかたけど。
あのマスクのとこまじかってなった

ピーターも人魚もかわいすぎた。
フック船長安定のワニ嫌い。笑

ティンカーベルは、、何であんなボカシ、
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

マーゴットちゃんかわいい。ひたすらかわいい。
魔女もかわいい。

かわいいけどクレイジーなだけであの部隊にぶっこんでるのなんなんだろう〜かわいい要員かな〜

ヴィランのはずなのに中身いいやつですよ〜な
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.0

いやー。ひたすらかわいかった、、、犬、、、アザラシ、、、、oh、、、、

ばあちゃんの登場シーンが悪役感半端なくて誰だこいつ!ってなった。笑

あと髭じいちゃんかわいい。笑

満席で席的に首がしんどか
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.8

完全に72巻までしか読んでない状態で見てしまったのを後悔した、、、笑
大きなネタバレが2こあってああああああって声に出してしまった読んでからまたみたいなぁぁぁぁ

なみさんもちょっと現実的な体型に戻っ
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.1

とりあえずシリーズ全部見返して時系列とかも頭の中で整理した上でまたちゃんと見たい、、
過去の話なだけあってプロフェッサー若いなぁ

クイックシルバー相変わらずイケメンおもろい最高。今回は音楽聞いてない
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

政治ってめんどくさいなぁ
責任責任責任責任
決断力判断力のないトップって無理だー
けど最後綺麗にまとまりすぎだなぁ

ゴジラの最初の姿がやばすぎてうぇーーってずっと言い続けてしまった周りに誰も座ってな
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.2

入りだしから1人でばりわろてた。
ポテト(笑)神妙な面持ち(笑)

ほんでも時々重たい「家族」とか「将来」とか「命」とかなんかそんなテーマも出てきて。

セトみたいな友達ほしいから自分ウツミなりたいな
>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

4.0

ぱっと見た設定とフライヤーの感じでヴァージンスーサイズの感じかなーと思って観にいったんだけど
そもそものヴァージンスーサイズを見たのが前すぎていまいち覚えてなくて。

でもなんとなく思ったのは檻が違う
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

4.0

ガープレでひとみと見てきたー

トムハはやっぱり最高
1人で2人すごかったなぁ

ロンのたばこの吸い方がすきすぎた
口からぼわーの鼻ですーんって
あとダブルのスーツの似合い方がやばい
そしてロバwww
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.1

MARVELおじちゃんやっぱりがっつりいたーー

あんな楽しそうなカップルいいなぁ
X-MEN見返したくなったー
ジーナちゃんごつすぎわろたん

もっと暴れてほしかった感はあったけどなー
クレイジーさ
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.0

宮崎あおいちゃんと猫がかわいかった映画

しょーみ共感できなさすぎてうーんってなってた
優しくて良いご両親に育てられたんだねーって
感情移入できず泣けず

自分は仮に最初に大切な人をなくした時点かもは
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

ドムとホブス!
迫力やばすぎわらった。笑
ヴィンス久しぶりに出てきたのになぁぁ
リオの景色すきだなぁぁ

ブライアンの、早死でお父さんの声も笑顔も覚えてないってのにドムがいい父親になるって言ってるのう
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.1

やっぱりドムいるのがいいなぁ
ミアとジゼル本当どタイプ綺麗最高だいすき
ブライアン単発の方がすきだなぁ
トンネル楽しそう
ファミリーって感じになってきたなー

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.9

ドミがいないねんなぁ
車わーーーってなるとこ楽しいすき。笑
ニトロぶわーーってしてみたい
免許持ってないけど

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.1

ミアがタイプすぎて辛い
このころのドミちゃんはまだ細めなんだねー
ぶっ飛ばすの楽しそうだなぁ
友情よいね
終わり方が続きますよ感はんぱないけど