けーてぃーさんの映画レビュー・感想・評価

けーてぃー

けーてぃー

エミリア・ペレス(2024年製作の映画)

3.0

何だこの異形の闇鍋は
そしてラストに対する自分の解釈や感じ取り方に心配を抱きつつ首を傾げすぎて首がもげてしまった

個々の要素の中には「おっ」っと食指が伸びそうになるものもあった
王の空虚な胸中とか、
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.5

驚異的
作品から来る圧力が半端ない
それと同時に分かりやすくも細かい演出にうならされる

やはりラストの飛翔シーン、落下中の見せ方も良かったしあの幕切れは痺れる(過去から来る重力に抗い、振り払って飛び
>>続きを読む

片思い世界(2025年製作の映画)

4.0

一方通行の話
感動しながら困惑する映画体験だったが概ね良かった

3人の日々の暮らしを映しつつ違和感と予感を積み上げて一気に結実する一幕目はかなり前のめりだったし、当然だが主演陣も大変良かった
予告編
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

5.0

こいつは参った 好き過ぎる
クラシカルな風格すら感じられそうな、非常に秀逸な密室ミステリー サスペンスでエンターテインメント性が高い 物語の推進力が強烈
それでいて社会性(社会批評性)も併せ持つ
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

4.5

眼をハートにしながら黒猫超かわいい!
という猫派な感想で終わりに出来ちゃう位だが、もう少し色々と書きたい事もある作品

動物にセリフを喋らせる擬人化方向ではなく鳴き声や環境音と劇伴のみ、テロップもない
>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.0

通常の伝記映画と異なり、会話シーンより歌唱シーンの方が長く感じられる
どちらかと言えば音楽映画かと感じた

世代ではなく造詣も浅いためどれだけ再限度が高いか、考証出来ているか、本人に寄せられているかは
>>続きを読む

ブルータリスト(2024年製作の映画)

4.0

大河ドラマを見ている様な感覚

架空のホロコーストサバイバー伝記を通して映される、戦後も続いた受難やアメリカンドリームのその先を垣間見る
アメリカンドリームを体現したハリソンとラースローの対比が象徴的
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いいところとモヤモヤするところが入り交じる
シリーズが持っていた作品トーンはキープされており(緊張感で走らせつつポリティカル要素が入る)、サムの物語がファルウィンからさらに進んだ点は良かった(サムらし
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.5

恐るべき傑作
役者陣の良さ(言うまでもないが特に主演二人)、会話劇の良さ、脚本の面白さとそれらを邪魔しない抑制された演出
中盤の下りロープウェイ内で夕陽を見つめる駈のショットから泣きそうで、終盤客室内
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

ファーストキスの比較用に鑑賞
最終的な着地やメッセージは一定の理解を示すといった感じだが、細かい部分や作劇が気になってしまった

時代性と言い切りたくないが、どうにも男性側が優位に見えてしまう(ティム
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

4.0

絶望と孤独と痛みが深い
作中は妊娠中絶が違法で女性に主体的な選択権がなかった時代だが、命の問題でもあって一定の解が難しく現代にも通ずる話と思った

強烈なアップと抑圧的な雰囲気、セリフでアンヌの孤独と
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

-

掴みとしてはかなり面白かったと思う
この劇場版だけでは物語完結しないので採点しようがないのは前提として・・・

展開に触れずにコメントするならスターウォーズEP7 フォースの覚醒(ファンダムへのサービ
>>続きを読む

(2025年製作の映画)

4.0

懐の深さと吸引力の大きさ
リタイア後の丁寧な日常を映す前中盤、クイーンズ伊勢丹で買い物し、丁寧に調理する(レバーは牛乳で血抜きするし冷麺のゆで卵は4等分に切り分ける)、延々と観ていられそうに思える
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

4.0

圧倒的河合優実を浴びる作品
現代的な虚無感(あと浮遊感に近いもの)を漂わせつつ、和製「わたしは最悪。」ライクに進んでゆく またパリ13区の匂いも感じた

中盤以降、業界における性加害問題に明確にNOを
>>続きを読む

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

4.5

解なし
鑑賞後に「しんどかった」と言う事さえ躊躇われる切実なドキュメンタリー
家族という他者や境界もフィルムに刻印され、「どうすればよかったか?」という解のない問題が堂々巡りする
そして「これからどう
>>続きを読む

バグダッド・カフェ 4Kレストア(1987年製作の映画)

4.0

旦那の元を去ったジャスミンと旦那に出ていかれたブレンダ
ぱっと見では想像がつかない様々なバックグラウンドを抱えたキャラクター達が集うバグダッド・カフェでのヒューマンドラマ
時より挟まれるシュールなユー
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.5

純粋な感動強度の高さ
今年はパスト ライブス、ルックバック、本作と感動的な映画体験が多くて良かった

丁寧な演出と動作の積み重ねで、セリフが無くとも非常に豊かな感情に満ちる
セリフなしでも何が起きてい
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

個人的クリスマスの新定番になるかも
それぞれの事情で心がよじれてしまったり時計の針が止まってしまった孤独な3人の静かな心の交わり
もちろんホリデームービーだし、ロードムービー的な味わいもありつつ、疑似
>>続きを読む

ニセコイ(2018年製作の映画)

2.0

友人がこの作品ヤバいから是非見て感想教えて欲しいと言われて
原作を知らないので比較出来なかったり、原因を深堀出来ない所も多いが大分問題あったと思う

漫画実写化にあたって、キャラのコスプレ感(しかもク
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

足るを知る
これが成立出来るのが映画だよなあと思いながら鑑賞した

似ているようで少しづつ変化してゆく毎日
だからこそ今この瞬間が尊いし、日常が美しいものだと気付かされる
木漏れ日という概念と日々の暮
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.0

悪くは無いが、じゃあ良かったかと言うと何とも言えない
前作の設定を上手いこと使って世界観を広げつつ冒険に出ていくのは良かったと思う(ややパワープレイ感もあるが)

一方で序盤から今の世相(分断)を反映
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

手堅く面白いサスペンスエンタメ作
盲目の主人公が"目撃"したものだったり、真実などセッティングから落下の解剖学も想起されるが、本作はエンタメ方向の比重が大きく思えた

冒頭から説明的過ぎない語り口と締
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.5

まさかの猫映画xヒューマンドラマ
もともとシリーズ過去作はホラーx家族ドラマと認識していたが、本作で方向転換しつつホラー要素が後退した印象(とは言え瞬発的に怖いシーンもあったにはあったが)
ミニマルな
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

4.0

いい感じの娯楽作品
まずキャスティングが勝っている、この手のキャラクターにグエン・パウエルは合うなあと思うしデイジー・エドガー・ジョーンズも魅力的で良かった

展開は王道、鑑賞後に特段爪痕が残ったり厚
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

4.0

複雑な心境
前作は監督作の中でもかなり好きだが、本作は普通に面白い続編かな止まりの印象
メインストーリーは前作の焼き直しに見えつつひねりを入れて見せようとしたのは理解出来る、だがテイストは前作の濃厚さ
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

4.5

超絶ブラックコメディ
前作で出来ただろうファン層を篩にかける、監督らしさ濃縮120%の最高に意地悪で最高に面白いオムニバス

依存や支配をキーに、誇張し過ぎた〇〇的にビジネス階級、パートナー、宗教を黒
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.5

世間に与えた影響が大きい前作を最大限相対化する、続編としての姿勢は大いに納得出来る
アーサーからジョーカーというメイクによって神輿を担がされた前作に対してジョーカーからアーサーへと戻す、きちんと後始末
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

とてつもない緊張感
撃たなければ撃たれる、暴力が秩序立てる世界で、ジャーナリズムとカメラに一体何が出来るのか
他方でリーとジェシーの師弟関係、ロードムービー的な魅力もあるし、戦闘の没入感や恐怖感も高い
>>続きを読む

きみの色(2024年製作の映画)

4.0

ポップで爽やか
監督らしい青春と音楽の話だが、リズと青い鳥で最大値に到達した繊細表現、作劇の良さを残しつつ見やすくなっている
バンドものという事も含めて、世代的にけいおんを想起するなという方が無理な話
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

大興奮
もはやエイリアン界のアベンジャーズアッセンブルにも思えるし、何よりエイリアンのホラー変奏曲的だったドント・ブリーズからドント・ブリーズのエイリアン変奏曲に到着

過酷な労働環境から逃れて新天地
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

とんでもない緊張感
90分弱という短いランニングタイムだがしっかり怖いし何より上手いなぁ〜
開始10分程度で舞台セットをしつつ主人公達が強盗をしなけりゃならない状況までしっかり分からせてくる また搾取
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

前作と比べてホラー要素は後退しエンタメ要素がかなり前進した
いかにもタイタニック、いかにもキャメロンぽいなぁ〜という場面やモチーフが続くが、全体的には面白いエンタメ作品にエイリアンをいい感じに絡めまし
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.5

歴史的名作で起源にして頂点
久しぶりに本作を観たが相変わらずめちゃ怖い

SFの限定空間ホラーとして設定が上手すぎる 骨組みが強固
限定空間が宇宙船なのに強酸性の液体が出るとか言い出すとキリがない
>>続きを読む

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

4.0

何という多幸感
やはり刹那的な人間関係が変遷してゆく群像劇だし、あ〜ヴァカンスっていいな〜と羨ましく思う

テンポも良く心地いい時間が流れるしずっと見ていたい
鑑賞中幸せホルモンがとんでもない量分泌さ
>>続きを読む

リンダとイリナ(2023年製作の映画)

4.0

一夏ものだし、刹那的な出会い(と別れ)ものにも見える
というか本作自体が一瞬で終わるし、観客と本作も刹那的な出会い感がある

宝島よろしくフィクションなんだかドキュメンタリーなんだか認識がおかしくなっ
>>続きを読む

宝島(2018年製作の映画)

4.5

自然過ぎて逆に怖い
まるで自分の目で直接見たある夏のレジャー施設がそのままスクリーンに投影されている様にさえ見える ウルトラスムース
そして自分たちが住んでいる世界とも地続きである

明文化出来ない解
>>続きを読む