タロちゃん5歳さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ばかもの(2010年製作の映画)

3.0

どんなに落ちぶれても成宮がイケメンすぎて調子狂う
アル中なのに眉毛ブリーチして整ってるのおかしすぎるやろ
ストーリーは凡

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.0

難易度が絶妙に高くなんかわかんないけど推理すげ- みたいな映画
前作はそれが爽快だったがさすがに飽きた
もうちょっとこっちにも謎解きさせろ-
とりあえずダニエルクレイグの頭の形が好き

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

終始サントラがしっくりこないせいかどこか緊張感がない
島 殺人 隠蔽のシチュならもう少し不気味さや心臓バクバクがほしいところ
永瀬正敏キレキレ
じゅんのオチに救われたが松ケンにあの陰湿な役は似合わず

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

3.5

好きな感じではあったが、もう一つ何か欲しかった。

バルーン 奇蹟の脱出飛行(2018年製作の映画)

3.5

まさに命懸け。
ハラハラした。
てか2回目ガス欠て凡ミスすぎ。
そして2回とも無事とは。

SR サイタマノラッパー ロードサイドの逃亡者(2012年製作の映画)

3.5

相変わらずのSR節よき笑
3作品あるのに基本フォーマット全て同じでわらう。

SR サイタマノラッパー2 〜女子ラッパー☆傷だらけのライム〜(2010年製作の映画)

3.5

このくすぶってるシリーズ好き。
ヒップホップのレベルが向上した昨今ではこういうのもう作れないだろうな。
最後のクライマックスはどうにかして武田先輩のビートにラップを乗せるべきだったと思う。

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.5

途中までめちゃ笑った。
でも終盤リアリティと緊張感がなくなってただのコントになってしまった。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.0

ヘロイン症状の表現とかよかったけど、
なんかよくわからんだった。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

ストーリーはオーソドックス。ギャグで突っ走った感じ。ギャグも米国ノリだから銀魂の先生に日本版リメイクして欲しい。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.5

史記として価値ある作品なのかなとは思う。
自然、建造物、服装が美しかった。
拷問のレパートリー多い。
色々と興味深かった。
長かった。
エンドロールの自然音よき。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

5.0

タラちゃんと初めてウマが合った。
黒人差別に胸が締めつけられる。
ディカプリオ素でこういう奴なんちゃうかって思うくらい悪役ぶりエグすぎ。
屋敷の中終始ハラハラ。
尊厳とか考えさせられる。
ラスト馬で疾
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.0

リアリティと合理性を引いて、大袈裟なリアクションを足すと劇団っぽくなるのか。
時間軸系は小難しくて好きになれんな。
君の名は。ぐらいだったらいいんだけど。

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.0

全てがよかった。
映画としての完成度もやたら高かった。
途中までEZEとキューブが似てて混乱した。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.5

映像美しく勢いがある。
コメディとして面白い。
ラストもほっこり笑えて好き。
クイーンの曲でシバくところ笑った。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

・劇団っぽいと思ったら劇団だった。
・低予算だろうしアイデア素晴らしすぎる。
・札束はどうやって見つけてきたのかツッコミどころはある

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

ボンドかっけぇ。
ラスボスのボヘミアンラプソディあっけない。

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

3.0

何が言いたいのかわからなかった。
そして長い。
金かけてんなぁという印象。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

映像が少しレトロでよかった。
ギャングの軽口が面白かった。
ストーリー構成が評価されてるみたいだが、今だとそんなに珍しくない。