タロちゃん5歳さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

苦役列車(2012年製作の映画)

3.0

マジで苦役列車。でも好きな設定ではあった。卑屈になる気持ち全くわからんわけではない。ラスト森山がブリーフ一丁でギャハギャハ言って走るところがよかった。

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

私立探偵が刺された場面のカメラアングルと効果音が昔のゲームっぽくて怖すぎた笑

お米とおっぱい。(2011年製作の映画)

3.0

このテーマで100分は逆に凄い。
脚本は面白いんだけどテーマに無理がある感じ。
でも超低予算だろうしこれはこれでアリなのでは。

みんなのいえ(2001年製作の映画)

4.0

ココリコ、邦衛、唐沢のキャラがバッチリだった。
違うようで似たもの同士な2人が徐々にリスペクトし合ってく話。三谷すげー。

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.5

・カメラワークがどっしりしてる
・子ども達が自然体でどう演技させたのか謎
・イエス様のCGといい独特な作品

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

・色々問題を抱えながら団結していく様好き
・伏線がちゃんと回収できててテンションあがる
・途中で爺さんが死ぬとかナイス設定
・車を押したり死体を運んだりツギハギ感が好き
・普通にいい話でもある
・オリ
>>続きを読む

東京少女(2019年製作の映画)

3.0

新しかった。監督と主人公が違うのがびっくり。

くじらの湯(2019年製作の映画)

3.5

とりあえず画風が凄い。ポテンシャルを感じた。

霞姫霊異記(2020年製作の映画)

2.5

土偶のクオリティといいゲロの人がペットボトル返したり、ちょいちょいジワりポイントがある

LUGINSKY(2020年製作の映画)

-

・話わからなくなって最後まで観れず
・面白い切り口ではあった
・アニメーション付きラジオ小説

MOTHERS(2020年製作の映画)

4.5

・序盤から見入ってしまった
・MCかなた
・どんでん返し系
・凄い作品

屋根裏の巳已己(2020年製作の映画)

2.0

・序盤の不気味なナレーションがよかった
・あとはよくわからなかった

花に嵐(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・モキュメンタリーとしての違和感は少なくてよかった
・粗削りな感じをうまくまとめていた
・小道具を盗むところはプリズンブレイク並みの緊張感があった
・まさかの後半シックスセンスでわろた
・ラストいきな
>>続きを読む