タロちゃん5歳さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

食卓(2016年製作の映画)

3.0

アルコール依存性の爺さん、詩人ニート、フライパン妻、これらがどう繋がっていくのかと思ってたら終わった。なんか感動が欲しかったな。この作品がなぜPFFグランプリなのかは謎に思った。

孤高の遠吠(2015年製作の映画)

3.0

色々粗いけど型にハマってなくて考え深かった。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

貧乏設定が好きなので興味深く観れた。
一方で生活保護は?という雑念が消えなかった。

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.0

何度も「カメラ切れ!カメラ切れ!」とエクスキューズ挟んでるのでそこは上手いなと思った。
けどラストどゆことやねん。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

ストーリーとしてわかりやすく面白いのに、皮肉やら哲学やら奥深さもある。
観て楽しめ考えて面白い作品。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

英国王「お前はしょせんビール屋の息子だ!」☜これ謝ってほしかった笑

わかりやすいクライマックスはいいですな。

メランコリック(2018年製作の映画)

4.5

ストーリーとてもよかった。
ラストのナレーションはなぜそういう着地になるのかとは思ってたけど、監督のインタビュー見て納得した。

東大生「松本ぉ!松本がぁ!!」
お母さん「外国の方?」
わろた笑

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

いい話だった。
あんな用心棒みたいな性格だったら人生楽しいだろうな。
あの差別はマジでキツい。

8 Mile(2002年製作の映画)

4.5

最後のラップシーンは圧巻
HIPHOPを好きになるキッカケとなった映画

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

-

ビーンはやっぱり黒髪がいいな。
白髪だとただのボケ老人になってしまう。

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.5

え、最後全面戦争しないの?
アマゾンがでてくる度に「ヒェ〜アァ〜〜」みたいなサウンドが流れてきてウザかった。

ミークス・カットオフ(2010年製作の映画)

3.0

インディアンがマジで意味不明すぎてナイス怪演だった。
設定は面白かったけど最後フワッと終わった。

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

3.0

どうなるの?どうなるの?と思いながら観たけど結局全く理解できなかった。
せめて解説読めばわかるレベルにして欲しい。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.0

田舎育ちなので少し気持ちわかった。
確かにこれは映画化したくなるストーリー。

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

2.5

ニトロ運ぶとこだけハラハラした。
あとは退屈。
てか油田爆風するとこ見たかった。

REDLINE(2010年製作の映画)

3.5

ラストのスピード感はよかった。
ファンキーボーイはなぜでてきた?笑

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

5.0

酒飲みながら観ると尚良い。
山崎まさよしの曲でスコア2ぐらいUPしてる。