ももくりさんねんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ももくりさんねん

ももくりさんねん

映画(5229)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.5

2023.1.28
実話なのが驚きだし悲しい。現実だからこそここまでむごいのかと思うと余計に悲しい。日本もだけど、刑が軽すぎる。

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.8

2023.1.28
映像が美しくて癒される。彼の好奇心や行動力は見習いたいぐらい!

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

3.0

2023.1.28
ホームズということで、勝手に期待しすぎたのかも笑

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.5

2023.1.28
よいストーリーだけに、もっと面白くなったはず!めちゃもったいない!こーゆー雪の中だと代わり映えしない分、登場人物は個性的か絞ったほうが良い。ジェレミー・レナーのウインド・リバーとい
>>続きを読む

ドミノ 復讐の咆哮(2019年製作の映画)

2.5

2023.1.27
真面目なB級って感じかな

ガイ・ピアース出演してるからといって良くなるとは限りませんから!

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

2023.1.27
またもや難解だけど、みいっちゃうノーランワールド全開!あなたの頭の中を覗いてみたいわよ!

ガラスの城の約束(2017年製作の映画)

3.0

2023.1.26
こーゆー親に育てられたけど、立派に育ちましたっていう話?結局、人生は自分自身で切り開くという話?ベテラン俳優集結で演技は良かったけど、何を伝えたかったのかしら?

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.0

2023.1.25
主人公の人生があまり上手く行っておらず、年齢的にも岐路に立ちつつある感じがすごくポイントだと思う。若い頃は社会に順応しようと頑張るけど、社会の常識と育ってきた環境下での常識の狭間に
>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.5

2023.1.24
フル・モンティみたいな面白さはなかったけど、これはこれでホッコリ
ジャッキー・ウィーヴァーが可愛すぎる

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

2.5

2023.1.24
いやいやいや、学生時代を地味ダサ底辺で過ごした私からすれば、彼らはすでにカースト上位だから!余計なことすな!

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

4.0

2023.1.22
えー!面白かったー!良い拾い物。あっ、でもマコノヒー様だから、悪くはないはずよね!しかも被告人がライアン・フィリップ。可愛い顔してヤバいというか、要領悪い役が良く似合う笑
名車リン
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

2.8

2023.1.22
ジェニファー・ガーナーは悲劇の母親役が似合う。なんだかちょっと幸薄そうなんだよね。そこからの復讐もすごい。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.0

2023.1.22
確かにJ-Loがこれでもかっ!っいうぐらい輝いてる。周りを惹き付けるくらい強い女性には間違いないけど…でもまぁ…言葉は悪いけど下品と逞しいの紙一重というか…そこを狙ってるのかなぁ?
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.5

2023.1.21
韓国が得意そうなタイムスリップのラブストーリー

ソン・イェジンのラブストーリーという映画が好きな人はきっと好きだと思う

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

2.5

2023.1.21
ニコラス・ケイジはこーゆー頼りがいあるんだかないんだか分からない父親役がよく似合う

結構面白そうなストーリー展開のスタートだったけど、オカルト的な話なので、最後はもう謎なのよね

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

2.5

2023.1.21
この娘がどーしようもなくって腹立ってくる笑
全部あなたのせいだからね!人のせいにするなよ!って言いたい笑
彼氏役のディエゴ・ルナは年取ってもかわいいが健在。あと、最近のウィリアム・
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

2.5

2023.1.14
キャストが豪華!星野源はこーゆー時代劇もできるのかと感心。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

2023.1.9
これみて、真剣佑演じる縁と剣心の関係性を思い出した。みんな、平和に幸せになってほしい(T_T)

泥だらけの純情(1963年製作の映画)

2.5

2023.1.9
最初は不器用な2人だなぁと思って共感はなく眺めてた感じだったけど、最後の雪のシーンはまさかの展開で驚きつつ、切ないなと思ってしまった。

プロジェクト・グーテンベルク 贋札王(2018年製作の映画)

2.5

2023.1.9
何だかよく分からなかった。けど、見直すエネルギーはない!

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

2023.1.8
ドラマよりサクッとみれる

長澤まさみの美貌を堪能する映画

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.0

2023.1.8
結局何が言いたいのかはよく分からなかったけど、謎解きの場面はちょっとワクワクした。アンドリュー・ガーフィールドはイケメンのオタク役が似合ってる!

おもいで写眞(2021年製作の映画)

2.5

2023.1.7
良いストーリーとロケ景色なのに、主人公の結子さんは、どうしてあんなにふてくされてるの?態度悪くて、可愛げなくて、私は協力してあげようとは思えない。ごめんよ。

ジュピターズ・ムーン(2017年製作の映画)

3.5

2023.1.7
難民問題にも斬り込みそうで、斬り込まない…巻き込まれてはいる?主人公の立ち位置が中々難しかった。でも浮遊のあの感じは素直にスゴい。

ジェーン(2014年製作の映画)

3.0

2023.1.7
ジョエル・エドガートンが、どこか不気味で良い味でてる

時雨の記(1998年製作の映画)

1.8

2023.1.4
中年だから?美男美女?いやいやいや、キツいって笑
不倫に純愛はないから!渡哲也の役が私はムリ!2人とも最低。