ももくりさんねんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ももくりさんねん

ももくりさんねん

映画(5280)
ドラマ(0)
アニメ(0)

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

2.5

2023.1.14
キャストが豪華!星野源はこーゆー時代劇もできるのかと感心。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

2023.1.9
これみて、真剣佑演じる縁と剣心の関係性を思い出した。みんな、平和に幸せになってほしい(T_T)

泥だらけの純情(1963年製作の映画)

2.5

2023.1.9
最初は不器用な2人だなぁと思って共感はなく眺めてた感じだったけど、最後の雪のシーンはまさかの展開で驚きつつ、切ないなと思ってしまった。

プロジェクト・グーテンベルク 贋札王(2018年製作の映画)

2.5

2023.1.9
何だかよく分からなかった。けど、見直すエネルギーはない!

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

2023.1.8
ドラマよりサクッとみれる

長澤まさみの美貌を堪能する映画

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.0

2023.1.8
結局何が言いたいのかはよく分からなかったけど、謎解きの場面はちょっとワクワクした。アンドリュー・ガーフィールドはイケメンのオタク役が似合ってる!

おもいで写眞(2021年製作の映画)

2.5

2023.1.7
良いストーリーとロケ景色なのに、主人公の結子さんは、どうしてあんなにふてくされてるの?態度悪くて、可愛げなくて、私は協力してあげようとは思えない。ごめんよ。

ジュピターズ・ムーン(2017年製作の映画)

3.5

2023.1.7
難民問題にも斬り込みそうで、斬り込まない…巻き込まれてはいる?主人公の立ち位置が中々難しかった。でも浮遊のあの感じは素直にスゴい。

ジェーン(2014年製作の映画)

3.0

2023.1.7
ジョエル・エドガートンが、どこか不気味で良い味でてる

時雨の記(1998年製作の映画)

1.8

2023.1.4
中年だから?美男美女?いやいやいや、キツいって笑
不倫に純愛はないから!渡哲也の役が私はムリ!2人とも最低。

ロンドン・ヒート(2012年製作の映画)

2.5

2023.1.4
ストーリーはいまいちなんですが、そんなことよりも、この若い方はベン・ドリューさんで、ラッパーのPlan Bなんですよ!そこにビックリ!やけにアーティストっぽいなと思ったら…エミネム的
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.0

2023.1.3
これが実話っていうのがスゴい

最初はただの山登り映画だと思っていたのですが、やたら豪華なキャストに気付いてこれは違うなと察して真面目に観始めました笑
いや~もうハラハラしっぱなし!
>>続きを読む

クラーケンフィールド HAKAISHIN(2006年製作の映画)

1.8

2023.1.3
わかるわかる。わかるよ、この低評価!低評価つけたくなるよね~くっそつまらないもんね~ビックリしたよね!

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.5

2023.1.3
中国作品だとは全然思わなかった!作者はきっと日本のアニメ作品観まくったのかと思うところがちょこちょこあるよね。ジブリとか。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

2023.1.2
これを製作した方々も本当に映画が大好きです、心から愛しているんだろうなって素直に思った

アナコンダ4(2009年製作の映画)

2.0

2023.1.2
まさかの3から同じキャスト。3と4そのまま撮影したのかなぁ?より訳の分からんCGアナコンダと戦ってた。

アナコンダ3(2008年製作の映画)

2.0

2023.1.1
シリーズ1が最高潮で、段々というかすんごい勢いでショボくなって、とうとう知らない俳優たちがCGのアナコンダと戦ってた

王の涙 イ・サンの決断(2014年製作の映画)

2.5

2023.1.1
一国の王ってやっぱり孤独なんだなーつて改めて思った

MIA ミア(2013年製作の映画)

1.5

2023.1.1
面白くなりそうなストーリーなのに全然面白くない笑
主人公の少女を狙う大人たちがスゴくどんくさくてドン引き

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.8

2023.1.1
相変わらず美しい映像と素敵なお話で癒された
でも初めて鑑賞した前作は越えられなかったかな笑

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.8

2022.12.31
ある意味トップガンみたいな映画。軍隊の厳しい訓練と青春の教科書のような作品。

私にとっての助演男優賞はデヴィッド・キース!危なっかしい奴だけど根は良い奴なだけに、スレ違いと勘違
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.8

2022.12.31
意外とグロいので、おすすめはできないけど、女の嫉妬モノということでそこそこ興味深く視聴。嫌いじゃない。

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

2.5

2022.12.31
橋本環奈はベタな恋愛モノより、非現実的なクレイジーなブッ飛んだ役の方が合ってる気がする

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

3.8

2022.12.31
フランシスコのあだ名がパコということをこの映画で学んだももくりです

いや~ひやひやした
そりゃ色々勘繰るし、疑っちゃうよね
なんか疲れた

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.0

2022.12.31
もぅ本当に本当に実の両親に腹が立った!!!アクセサリーのように欲しい時だけ自分の元で愛でて飾って、それ以外は放置…信じられない…

他人の2人に育てられとは思えないけど、とにかく
>>続きを読む

アラスカ魂(1960年製作の映画)

2.8

2022.12.30
ストーリーは普通だけど、ジョン・ウェインはこーゆー西武劇が似合ってる