おおもりさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

おおもり

おおもり

映画(606)
ドラマ(36)
アニメ(0)

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.3

とってもとても楽しい映画。

観た当時、父がずっとウンパルンパのまねをしていた。
今もたまにしている。笑

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

大きい屋敷
コイコイ!
なぜか中学の現代社会の授業でみた。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.9

中高の音楽の授業で観た率高いのかな?
次の音楽の時間が楽しみだった🎵

うた魂(たま)♪(2008年製作の映画)

-

懐かしいー!中1の時、友人と。バスに乗って映画館へ。
夏帆の部屋に憧れた
舞台は北海道だったかな?

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.5

夏帆はかわいいし、岡田君はかっこいいし、田舎と夏との相性感も抜群

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

-

2008年ってよい年だった。笑
ポニョの曲が大ヒットしたあの年。地元ではマイマイ蛾が大量発生した。夏。ポニョとセットでなぜか思い出す。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

麦茶ものすごく美味しそう。
麦茶の美味しそう度で右に出る映画はない。 あと、紙袋にお弁当箱入れると凄く大切に思える。

○やな奴やな奴やな奴

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

気がついたら、かつて10歳だったあなたへ、になってしまった。

「かつて10歳だった人達と、これから10歳になる人達へ贈る」
このコピーを読んだ瞬間。
6歳ながら衝撃を受けた。

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

4.0

竹のお弁当箱が記憶の中のトップクラスのごちそう

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.7

ゴッホがこんなに孤独な人だったことを初めて知った。

絵画と映画の(夢の)コラボレーション。動く油絵。
正しいエネルギーの注ぎ方。

否定と肯定(2016年製作の映画)

4.2

そういう意見もあるのかと思わせる。
同じ土俵に立つのが目的。

これが何よりも恐く、絶望的だった。

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

4.1

みていて辛かった。
目を瞑ることができるのは映画だから。
不謹慎かもしれないけれど、凄く綺麗な映画だとも思った。純粋に、印象として。

チェコ前に観られてよかった。
※邦題なぜこんなに明るい…

東京物語(1953年製作の映画)

4.0

のりこさん
背筋がきれいで発音の正確な美しいひとだ

尾道の両親の「ありがとう」の響きがかわいい

希望のかなた(2017年製作の映画)

4.6


あんなに人が死んでいても強制帰国させられるのか。知らなかった。

この映画に出てくる人たちの距離感が心地よい。SUSHIのシーン愛しすぎた

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

豪華!
こんな美しい刺すシーンあるのか…!

セルゲイポルーニンの危ない雰囲気◎

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.2

デボラが最高にキュート。
アクション色強め。あんましはまれず…