おおもりさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

おおもり

おおもり

映画(606)
ドラマ(36)
アニメ(0)

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

結末が分かっていて、2度目も変わらないならどうする?という質問への答えが忘れられない。そうだよなあ


レイトショー800円

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.8

瑞々しいのきたー

少年になれる。
憧れを網羅している。

森の中でドラム缶?か何かを叩いて演奏するシーン。ずっとみていたかった。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

リアルだ

兄貴バランス悪いよって悪口笑った
兄弟喧嘩加減もリアル

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.3

淡々・クレイジー・哲学的

題名が好き。散歩する侵略者

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

お守りみたいな映画。
いつかまた観たくなる時が来るかもしれない。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.5

ケン・ローチの意志と憤りが伝わってくる。

これはケンさんの映画ですね。

フードバンクでの母親の行動に胸がキュッとなり、そして、その感情の働きはそんなに正しくは無いと思った。
同情って、悔しい

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.4

シャロンと、シャロンが演じた人々に幸せになって欲しい。
時は流れるし、まだ若いからきっと大丈夫。
数年後はきっと、
金の入れ歯を外せている。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

歯が綺麗
タスマニアTシャツ
ルーニーマーラ

すごく良かった。
家族で観るのにも良い。

子どもが連れ去られるシーンなどが
リアルだった

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.9

皆んな色んなもの抱えながら生きてるんだよなとふと思う時があるけれど、それを2時間に詰め込んだ感じ

こども役の2人がとってもよかった‼︎
原作とても好き。お守り的な一冊。

キャロル(2015年製作の映画)

3.6

くすんだ透明感。
ルーニーマーラが素敵。

ストーリーは陳腐に感じてしまったけれど、自分が陳腐なのかも知れない…

会話が美しい。
言葉を大切にしている映画。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

好きか嫌いかだったら
即答で嫌いだけれど
飽きない。
飽きるか飽きないかはまあまあ大事。

家族はつらいよ2(2017年製作の映画)

3.5

2017の社会を喜劇で。

最近、蒼井優が自分の中でブレイク中。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

4.9

やる気のない廃れた遊園地のバイト
安っぽいJポップ
職業訓練校のカオスさと期待の余地の無さ
ジーパンとTシャツの破壊力
というか、蒼井優の破壊力

非常に良かった。
物凄くくすんだ青春、湿度高めの晴天
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5

面白い。

実話でも、実話じゃなくても、複雑兼くだらない。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.5

新聞社が題材の映画は面白い。
地味だけれど面白い。


マークラファロ◎

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

4.1

NYタイムズも、地方紙だ。

二年の秋合宿で行った土合駅にテンションが上がった。あの駅やはり良いな。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

どんな姿でも。
自由に愛を
それは性別を超えても関係ない
そんなメッセージが込められたシーンに
繊細で寛容な作り手のあたたかさが◎
エマワトソン、美しかったー

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.6

最高…と、み終えた後、密かに心でガッツポーズ

ラスト1秒が個人的にハイライト

息の跡(2015年製作の映画)

3.1

この人に会ってみたいと思わせるドキュメンタリーやノンフィクションを創り出せるって強みだなあ

フラガール(2006年製作の映画)

4.0

こんなに面白かったっけ

松雪泰子の美人だけれど肝っ玉ある感じ最高だな

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.9

そのまんま!
映像も、役者も
ドキドキワクワク感も全て美しい

アザーズ(2001年製作の映画)

3.5

ダークファンタジー
ゴシックホラー

引き込まれた