はるこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

はるこ

はるこ

映画(507)
ドラマ(2)
アニメ(0)

素晴らしい一日(2008年製作の映画)

4.1

余韻がすごい
こんな男の人いたら自分もお金貸しちゃうだろうな

レスリー・チャンの 恋はあせらず(1994年製作の映画)

3.3

話はそんな好きじゃないけど、じじいがよかったな。
とはいえ香港のドタバタした映画は観るとなんか和むよね。

JOY(2015年製作の映画)

3.1

世界にひとつのプレイブックに似てるけど断然そっちの方が好きだな

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

4.4

はーものすごい…
クリストファーウォーケンとんでもねー

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

とにかく走った…
前半の1人になるとこまでのじわりじわり感が好き

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

狂ってるけど、いやあまあ最後そうなるよなっていうラストだった。
セックスのシーンがとにかく異常。
ダニが村の人と一緒に泣くシーンがラマーズ法をみんなでしてるみたいな肯定感があって好き、イカれてるけど。
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

なんか妙に虚しくなった、あーなんなんだ戦争って…

マザー!(2017年製作の映画)

4.0

ものすげ〜
マザーってそういうことなのか
ジェニファーローレンス好き…ありがとう…

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.6

リンちゃんよかったな。
わたしも小1のときカンニングしてた。漢字わかんなくて机のなかのドリル出して見てた。大胆。

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

3.1

ずっとラリってる。
やっぱり女性って華だな〜と思った。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

スメル…
雨の日の一夜のとこ、ずっとやばいなーやばいなーって言いながら観てた。言ってないけど。
エロがちょうどいい。とくにソンガンホがケツ触るとこ好き。

アダムズ・アップル(2005年製作の映画)

4.0

悪党がアップルパイ作るという話が何でこんなことになって最後はこんな気持ちになるんだ…
なんかよかったな

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マークラファロやっぱ好きだな〜
あとリーの役のひとホント犯人顔だよなー!

天使の涙(1995年製作の映画)

3.5

死んだ豚をマッサージする金城武が見られる。
父さんのビデオ撮ったり見たりのシーンが愛おしい。

殺し屋の男の別れ方がすげームカつく。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.3

いい、めちゃくちゃいい…
わたしはデブに弱い!
FBIに乗り込む前にネクタイしめてもらってるときのワトソンとナディアのキス、めちゃくちゃ好き。

音楽(2019年製作の映画)

3.7

けんじの話す間がよすぎる
愛すべきキャラたち…
もっと先も観たい

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.3

おもしれ〜
ソンガンホをずっと観ていたいこの気持ちなんなんだろうな
家族ってこうあったら最高だよな

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.7

なにが現実なのかわかんなくなってくるのがよい
じいさんの喋り方がツボい
はじめてアダムドライバー観たけどすごくいいな…

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.1

アスペルガーですって人に会ったことないからよく知らないが、とにかく最後のカットがたまらん。1人で観てて、思わずヒュ〜!て言っちゃった。

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.2

デブのお人好しさよ…
パニック感少なめと感じたのは昔よくテレビでやってたの観てたからか?

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

イスがかわいくて仕方ない!
序盤の蒼井そらで笑って泣いた

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.6

それぞれはめちゃくちゃいいけど話が荒いっていうかよくわかんねー
妻がよすぎる
主役のおじさんがクリスチャンベイルだと思わずに観てた

そしてこちらでもトッドラングレンいただきました。ありがとうございま
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

2.7

話が好きじゃなかった
クロエがとにかくかわいい

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.0

女が強いと嬉しくなっちゃうな!
キャストが楽しい
サムロックウェルかっこよすぎじゃん