ゆんぶりっくさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

ゆんぶりっく

ゆんぶりっく

映画(1818)
ドラマ(8)
アニメ(0)

血とバラ(1961年製作の映画)

2.5

なんかこう…
妄想なのか現実なのかフワフワした状態で話が進んでいく不思議な映画だった…

という事しか頭に残っていない。

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

ジェームスキャメロン万歳!
もちろん初代も好きですが、初代からの今度は戦争だがとても好きです。

エイリアン(1979年製作の映画)

3.8

一作目の得体の知れない敵に一方的に虐殺される感覚はとても好み。
2作目も大好きだが好きのベクトルが違いそれぞれ別映画として好きな感じ

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

子供の頃に繰り返し見てたなぁ
すきな映画というより思い出の映画

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.6

あんな人災を起こしておきながらまたパーク開くという神経を疑う経営陣。ガバガバな管理体制。無能な責任者クレア。
みていてツッコミどころやイライラは多少出てしまったかなと

でもジュラシックパークの続編と
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

証券の母親がマジでうざすぎて、あいつが惨たらしく殺されなかったのが残念。
あの母親のせいであんまり見返す気にならない

ジャンパー(2008年製作の映画)

2.8

瞬間移動の能力は神の力だから人が持つべきではない的な理由でジャンパーを殺す敵
もっと他にやることないのか?

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

もったいない!!
ほんと題材はいいのにもったいない!!!

そもそも悪役が悪役していない。
ふつ〜に集められたふつ〜の超能力者たちという印象でヴィランっぽさがまるでない。
自己犠牲溢れる奴までいる始末
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.8

トイレみたいな装置で脱出したりくだらなさ全開でコメディ路線に振り切れており、観終わった後に特に考えさせられることもない。

だがそれがいい。


この映画の素晴らしいところで、実はこの世界のいたるとこ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

大好きメンインブラックシリーズ。

メンインブラックインターナショナル観た後に見返すと、やっぱこれだよなぁ!!となります。

ウィルスミスとトミーリージョーンズのデコボココンビ感。
宇宙人のいかに宇宙
>>続きを読む