YUKIさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

YUKI

YUKI

映画(290)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

スパイダーマンと沈黙のイメージしか無かったから、こんな演技もこの人できるんだってびっくり
久しぶりにいい映画を観た気がした
実話だって知らずに観たから余計にインパクトが凄い

もう1人、もう1人って助
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前半が全く怖くなくて、構えすぎて疲れたので途中で寝落ちしてしまったww

サイモンがおバカすぎ
やってることのレベルが低すぎて引いた

ゴルドの表情があまり変わらなくて、雰囲気が怖い

あの子どもがど
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.0

エンドロールでこの映画がポン・ジュノ監督が作ったと知る。

ずっと重い空気が流れてる感じ
特別美人な人を使わない辺りもリアルさが出ていい
パラサイト観た後みたいな、何も言葉が出てこない、まとめきれない
>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.2

viceの動画好きでよく見てる
薬物、宗教、売春、ギャング…地上波では絶対しない内容の動画
viceの何が好きかって、取材する側は対象者をちゃんと1人の人として取材するところ。貶したり、犯罪だと言った
>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

2.5

あぁ…疲れた…頭痛い
暗くてあまり見えなかったのが不幸中の幸い
勝手に、子どもがどんどん殺していくスタイルだと思ってたけど違った…ガッカリでもあり一安心でもあるw
ナースの女、お願いだから逃げるな
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

2.5

primeのレビュー欄で、菅田将暉の無駄遣いって何個かあったけど、そうかな?
いつから、菅田将暉はレベル高めの俳優になった?別に似合ってる役だと思ったけど。

愛する入江くん(古川くん)が、悲しい顔を
>>続きを読む

映画チーズ・イン・ザ・トラップ(2018年製作の映画)

2.8

勝手に、ただの恋愛映画だと思ってたのに、いい意味で裏切られる物語でよかった
チャプターごとに話に区切りがあって、ショートドラマを連続で観てる感じで観やすい

ジョン先輩が過去にやった事、許される行為で
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.3

今まで観続けたトイ・ストーリーシリーズ

これで終わりなのか、わたしにはよく分からないけれど、いつも誰かの持ち物だったウッディが自由になり誰のものでもない決断をするって本当に凄いことだと思った。
強く
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

ミステリーの内容的にはもう1発なにか大きいの欲しかったな…
長澤まさみ、何か犯人と関係あると思ってたけど、本当にただの相棒だったw
でも、ホテルの日常と犯人がかけ離れたものじゃなくてしっかり流れがあっ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.8

想像してたよりよかったw

長澤まさみが綺麗すぎ😇
顔もだけど戦い方も無駄がなくて美しかった👏🏻
長澤まさみが率いる山の民の生命力もやばい なんであんなに強いんだろ?w

大沢たかおの役もキャラ濃いし
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.0

ほのぼの映画〜😊

ラーメンへの執着がやばいと思ったけど、自由に食べ物を選んで食べられないなら当たり前の感情なのかな
南極にご飯食べに来た訳じゃないってセリフがあったけど、誕生日や記念日、カニ、ラーメ
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.2

なんでかわからんけどこの映画好きなんだよね…今回で4回目の鑑賞

フィリピン人の男の子が亡くなったシーンに何度心を傷めたか…
ラストの10分は何度観ても号泣…

水路で話す2人と地上を歩く社会の人間の
>>続きを読む

シークレット(2009年製作の映画)

2.3

クズな旦那にとんでもない奥さんw

途中、あんま面白くなかったけど、最後の展開がよかった
極秘作戦恐ろしい😱😱
まさかな人がチョコレートのピエロだった展開が1番面白かった

奥さんのピアスとお洋服のボ
>>続きを読む

零のかなたへ~THE WINDS OF GOD~(2005年製作の映画)

2.0

全体的に安っぽい感じ
血とかが

でも、平成からタイムスリップして戦争の時代に行くっていうストーリーはおもしろい
終わることが分かってるのに、出撃して行くのを止められないのは悲しい

最後、2人で出撃
>>続きを読む

ヒトラーの贋札(2007年製作の映画)

3.0

収容所をテーマにした映画だけど、他のより観やすい

収容所で実際に行われてた贋札作り
収容所に来る前にしてた仕事で収容所での運命も変わってしまう

他の収容者とは違う扱い、名前で呼ばれる、過酷な肉体労
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

2.7

最小限の力で綺麗に殺す、可愛くて綺麗な殺人鬼は私の好みだし、グロシーンもあまりなくて気持ちよく観れた(唯一あるグロシーンはネコちゃんのところ…)
杉野遥亮くんの役はただのアホなんだけど、それが面白い
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.0

ドラマ見た事ないけど、お母さんがおもしろいって言ってたので映画を

正直途中まで、こんな感じで終わるの?全然面白くないって思ってたら最後のネタばらしが最高だった

序盤に入った女の子、スパイやろな〜っ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.2

1つの映画で3部作に分かれてる映画
それぞれに騙されて、驚かされるポイントがあって面白かった

2人ともめちゃくちゃ綺麗
ただそこにいるだけのシーンでも女の人らしい感じが出ててドキドキした
服とかアク
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.2

こんな感じの映画だと思ってなくて、今も心臓がバクバク🥶
私の苦手が最初から最後までめちゃくちゃ詰まってた
見るのがしんどいから2度目は観ないw

國村さんが突然出てきてびっくりだけどw本当にこういう気
>>続きを読む

ゲノムハザード ある天才科学者の5日間(2013年製作の映画)

2.3

昔みたけど、内容忘れてたのでもう一回鑑賞

理由が何であれ、知らない間に2人の人生を生きてるのって怖い

どっちの人生のシーンなのかとか時系列が自分的にちょっと分かりにくくてラスト、整理する方に集中し
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか突然出てきたやつがアベンジャーズ入りとか気に食わんなとか、前半に敵倒したのにあんまり盛り上がらんなって思っとったらどんでん返し😂😂
最後はみんな知ってる新聞社の人まで出てくるし、ピーターの顔バレ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.2

WiFiから、オンラインの世界に行くっていう考え方がおもしろい

お互いを思う純粋な気持ちと割れたクッキーを諦めるんじゃなくて、2人で半分こしてもつっていう発想に涙😢😢

Disneyの中に入った時が
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

受け入れられない死に、涙が流れないと思ったけど、3000回愛してるよの言葉に涙腺が崩壊し、一人ひとりが出てくるエンドロールで本当に終わったんだなって思い知らされて涙が止まりませんでした。

ここまで全
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

2.5

どう考えても若い子に見て欲しい欲丸出しのキャストだけど、キャラがしっかりしてて、演技がキャラに殺されてないのでギリギリセーフw

氷室の補佐?が森園に投票するのも分かっちゃうし、いつまで2人はグラウン
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これがアベンジャーズに繋がってるし、インフィニティーウォーのラストのメール送信も解決だし、最後には地球にマーベルが戻ってきた!アベンジャーズシリーズ観る上でめっちゃ重要な映画でした👍🏻

緑色の生き物
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.0

最後がインフィニティーウォーの消えるシーンに繋がってて、もうそこに持っていかれたんだが😱😱

憎めないバカが多すぎて😂
小さいならでは、大きいならではの戦い方がやっぱりおもしろい

お母さんが量子の世
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

ミステリーはネタバレしたら面白くないからこれは本当にただの感想w

普段、ミステリーをあまりみないけど(人を覚えられないからw)これは観てよかった!
キャプテンアメリカの人が!!!!

お金のことしか
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

続きが気になりすぎる終わり方😭
なにこれ…リアルタイムで見てた人達よく待てたね😂

死んだ😭生きてる!生き返った🥺死んだ😭死んだ😭消えた😭…で心が持たん😇😇

冒頭シーンからつらすぎん?アスガルドの民
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

2.8

あまりゲームしないからキャラは少ししかわからなかったけどゲームらしいデザインとか効果音が面白い!🏅
エンドロールも面白い!

シュガーラッシュの世界がかわいすぎる〜ぜ〜〜んぶおかし!

まさかあのおじ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

人の顔、名前を覚えるのが苦手だからアベンジャーズシリーズ最大の難関だと思ったけどwwなんとか乗り切った〜!w
髪型、服が変わるとちょっと戸惑うけど、話の内容で理解w

過去にやった事が返ってくるってア
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.0

日本の実写化の映画は全く期待してないけど、原作を知ってるお母さんが笑ってたし、私もちょっとだけ笑ってしまったので星2www

小さな出来後でもめっちゃ大袈裟にしちゃうところと、平野くんが背負ってるナッ
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.2

この映画はガッツリホラーではないけど怖い系驚かしてくる系が苦手な姉弟…
弟とヒーヒー言いながら観た😭😭

あんなに幼い子がこんな役やるなんて😭
グロい感じもあるし、驚かしてくるのが何回もあってめっちゃ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

難しいことは私にはよく分からんけど、なんでスパイダーマンはDisneyDXで配信されてないの??w

みんなも知ってるお馴染みのスパイダーマンだけど、今どきな感じで、トニーのおかげでスーツもめっちゃパ
>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

2.8

10年前くらいに3回くらいみたけど懐かしくてもう1回ドライブしながら見た映画

夢がめちゃくちゃ詰まってる!
私の大好きなゼリーがお城になったりとか、街いっぱいのアイスクリーム🍨

昔作った発明品で、
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.7

学科の中で話題になってて観てみたかった映画

綾野剛が好きだから、小松菜奈が好きだからって理由だけで観た人ってどう思ったんだろ? 精神障害について何も知らない人が観たらどう思ったんだろ?
自分とは少
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

今みる季節の映画じゃないけど…w
くるみ割り人形の曲が大好きでずっと観てみたかった映画!

ストーリーはすごくわかりやすくて(色んな意味で)大衆向け
クリスマスツリーの国に出てきた時、ナルニア国物語が
>>続きを読む