coreenさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

好みの分かれる作品かな。
心震わされるわけでもないけど
観終わった感じは悪くない。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

最初はミスったかなと
思ったけど中盤から巻き返す。
後味すっきり。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.2

キレ者の話しはおもろいな~。
コーヒーばしゃってとこが
いひひってなった。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.6

最初ギラギラしてたルーベンが
見せる最後の表情。切なくもあり
道をみつけたようでもある。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

誰もがいつか老いるが
その立場になるまで気持ちは
理解できないもの。
そんな心理を擬似体験でき
寄り添う大切さを教えてくれる。

犬部!(2021年製作の映画)

3.8

ペットが欲しいと幾度となく
せがまれてきたけど飼わない。
かわいいのは分かってる。
でもかわいいだけじゃ
ダメなのも分かってる。
むしろ泣かすシーンじゃ
ないところで泣けたな。

メメント(2000年製作の映画)

3.8

前向性健忘を擬似体験できる。
遡ってるのに謎が深まる不思議さ。
最後まで観ておお~ってなる。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.4

前半はおもしろかった。
裕福に暮らしたいから小さい人に
なったのにスラム街とかあんのねと
思った。後半ちょっと長いかな。

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.6

視点がおもしろい。
堤真一のコミカルさが活かされるね。
ちょっと中盤の間延びが惜しいけど
後半は盛り返す。

怒り(2016年製作の映画)

4.3

長いけど見応えあるな~。
演技力のぶつかり合い!

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

2.9

実話か~
日常的にありそうな話。
ティモシーファンにはいいでしょう。

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.9

ストーリーは地味だけど
松山ケンイチがいいね。
ずっと見てたい感じ

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.0

デスメイクがな~
地獄の話だもん仕方ないか~
転生はおもしろい

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

3.0

ず~っと何か起きるのかもと
含みを持たせるだけで何もない。

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.0

山崎努の超絶技巧!
松原智恵子のふわふわ感もいい。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

カーアクションは
う~わって声出る。
なんとなくあと一歩足りない。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

美しい話。シアーシャのジョーは
どんぴしゃ。衣装がいい。
緑の上着着て夢中で小説書く
ジョーが綺麗だった。

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.8

おお~タイトルが深い!
前半はじりじり
後半はハラハラ。
ラストは嫌いじゃない。

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.8

おとんカッコいい!
飲んだくれかと思いきや凄腕。
息子には絶対撃たせないとこに
愛を感じる。
キナマンのイケメンが過ぎます。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

架純ちゃんが神木くん見送る時の
顔が気になってたけど
そーゆーことかーと思いました。

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.3

おもしろいのにもったいない感。
力があるのかないのか分かんない感
好きでもないけど嫌いでもない。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

いろんな人の人生模様を垣間見る的ストーリー。なかなか良かった。お父さんの歯車はいい働きしてますよ。