coreenさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • List view
  • Grid view

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

愛と思いやりに溢れてる。泣けるのにクスッと笑える優しい言葉の数々。ジュリア・ロバーツ良かった~。

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.9

ラッセルクロウの愛に包み込まれた。
掘り下げ不足で活かしきれてない感があるが、あたたかい余韻は残る。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

とくに山場もない思春期女子の話だけど
主役が魅力的。離れて分かる親の
ありがたさ。

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.3

つかみは良かった。
後半集中切れてしまった。
もうちょい歴史感あるかと
思ってたから残念。

拳精(1978年製作の映画)

4.0

子供の頃この映画から
ジャッキーチェンに夢中になったなあ。
数あるジャッキー映画の中でも
やっぱり好きな一本。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.9

学生のころ太宰読み漁ったな~
太宰を少々コミカルに描いてるのが
おもしろかった。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

いつかはと思い続けようやく観賞。
ほぼ全て歌で少々おどろいたけど
なんども自然と涙が流れてきた。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.9

何もいらないから一刻も早く
この地を去りたいって思う映画

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.3

救いも希望もない。
欝しか残らない。
長澤まさみじゃなくてもよかった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

アカデミー賞も伊達じゃないな。
予想をいい意味で裏切られる。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

中井貴一の演技が巧み!
普通のセリフも面白く
できるコメディーセンスが
昔から秀逸ですね。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.9

さすが福田監督。
ただの感動ラブストーリーじゃ
終わらせない

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

4.0

ピアノが弾ける彼女に
お薦めしようと思った。
きっと気に入るな

Red(2020年製作の映画)

2.0

余韻を大切にしてるんだろうけど
ワンシーンが無駄に長くて辛気くさい。
演者さんはいいんだけどな。