CORO3さんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

CORO3

CORO3

映画(1244)
ドラマ(1)
アニメ(0)

レポゼッション・メン(2010年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
人工臓器を借金して買う近未来の話。
ローンが払えなくなると、臓器を回収されるのがエグい。
引いたのはバーベキューパーティー中に緊急とは言えお仕事しちゃう相棒w

サンクタム(2010年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
自然の怖さを無理矢理体験させられるような作品。
映像から痛さが伝わる。

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞。
タイトルがハリー・ポッター系なのはご愛嬌か。
神々の力と林間学校な雰囲気に感情移入出来ず。

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
B級の王道、セクシーさと、エグさが満載のお馬鹿映画。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.0

DVDで鑑賞。
とにかくミニオン達がかわいい!
グルーも憎めないキャラ。

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
ジャック・ブラックが肌に合わず平凡だった。

マチェーテ(2010年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
『デス・プルーフ』内の予告編の映画が実現。
ダニー・トレホは存在感バツグン。
B級映画としては、最高!

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

2.5

劇場で鑑賞。
やっぱりこのシリーズの劇場版はつまらない…
内輪ネタで楽しんでるだけでは?

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.5

劇場で3D鑑賞。
期待してなかったけど、凄く楽しめた作品。
ラストも完全なハッピーエンドでないのがまた良い♪

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.1

DVDで鑑賞。
アイアンマンがいっぱい出てくると何か違う気がするw
F1好きとしては、モナコでの戦闘シーンは良かった。

カラフル(2010年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
原作を知らないけど、普通に楽しめた。

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞。
大量のサメが出てくるようなパッケージだったのに、期待はずれ…

鋼の錬金術師 嘆きの丘(ミロス)の聖なる星(2011年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞。
旧シリーズとは違い、スピンオフ的な作品。
あの新TVシリーズの高揚感は得られない。

ゴッド・ブレス・アメリカ(2011年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
思っていたより楽しめた。
理不尽な殺人をしてきた二人なのに、ラストはちょっと切ない。

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
シリーズ5作目になると、もうフェイクには引っかからなくなるのが、悲しいw
設定も1作目に回帰したようで、余計なプロットなく、ピタゴラスイッチ殺人を楽しめるかな?

メカニック(2011年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞。
ジェイソン・ステイサムは、殺し屋でも刑事でも何でも似合うな。
普通な作品。

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
VFXは予算の関係か、ややチープだが兵士の活躍が痛快な映画。
海外ドラマの『フォーリングスカイズ』がこの映画を参考にしたかも。

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
もっとDNAが絡むのかと思いきや、結構普通のサスペンスだった。

カーズ2(2011年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
1作目のほのぼのさとはかけ離れてスパイアクションありカーレースありと普通の車が擬人化されたディズニーアニメになったかな。

インモータルズ -神々の戦い-(2011年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
『300』と同じようなアクションを期待したが、こっちはしょんぼり。

アナザー プラネット(2011年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
『メランコリア』と同じく、SFと思ったら鬱展開。
まだこっちのほうはもう一つの地球を目指すなど、SF的要素もあり観れるかな。

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
ストーリーは無いに等しいので、アクションで楽しむ作品。

アジャストメント(2011年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞。
運命をコントロールされた世界での話。
展開もオチもイマイチ。

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
大阪府民は秘密のケンミンSHOWでも言えない秘密をかかえてるのねw
あの中坊はなぜセーラー服を着てたのかが謎なままだった

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞。
3作目ともなると、流石に飽きる。
長尺過ぎてカットして絞れば良かったかも。

メランコリア(2011年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞。
SFと思って借りたら、鬱展開でござったw
正直観てて気が落ちるので、お勧めできない。

ターミネーター4(2009年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞。
もう完全に別作品。
サム・ワーシントンの新ターミネーターもそれほど活躍せず。

ダーケストアワー 消滅(2011年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
見えない敵にしたことで、VFX費用を抑えた感じw
回避方法や、反撃方法も現実的?な方法でよくできていた。
しかし、よくあるB級映画には変わりないw

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
未知との遭遇+E.T.的な映画。
エイリアンのデザインがちょっと…

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞。
結局、この子は何で旗を揚げ続けたのか良くわからん…
恋愛ものとしても感情移入しづらく、面白いとはいえないかな。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
ちょっぴりエグい表現もあるサスペンス作品。
もともとリメイク作品だから良いのは確かか。
自分としては、エグい表現のところがあまりあわず佳作。

宇宙刑事ギャバン THE MOVIE(2012年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞。
小学生時代にワクワクしてみていたギャバンが帰ってきた!
でも、帰ってきてなかった…

新コンバットスーツはなんだかギャバンじゃない…
話もぜんぜん面白くなく、大場健二の変身シーンしか見
>>続きを読む

ブレーキ(2012年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
いわゆるシチュエーションサスペンス。
低予算でいろいろ考えたんだろうなというところが随所に見られる。
蜂は勘弁していただきたいw
ラストもよく考えられている佳作

ジョン・カーター(2012年製作の映画)

2.0

3D BDで鑑賞。
「火星のプリンセス」というSF小説が原作らしいが知らないw
古臭いストーリーを最新のCGで作りました的な感じ。

ディズニーらしからぬつまらなさだった。