コリさんの映画レビュー・感想・評価 - 39ページ目

コリ

コリ

映画(1514)
ドラマ(24)
アニメ(0)

[リミット](2010年製作の映画)

3.0

何者かに地中に生き埋めにされた男が、手元にある道具だけを頼りに脱出を試みるシチュエーション・スリラー。

最後まで、登場人物1人と、携帯電話での相手の声(数人)のみ。

上映開始して、2~3分間、真っ
>>続きを読む

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

3.0

四人家族のものがたり。
リストラされたことを家族に言えないお父さん。ドーナツを作っても食べてもらえないお母さん。
米軍に入隊するお兄ちゃん。こっそりピアノを習っている小学六年生。
家庭崩壊のような状態
>>続きを読む

殺人犯(2009年製作の映画)

3.5

殺人事件を捜査する刑事が、犯人が自分であることを示す証拠の数々を見つけ、心身を狂わされるサスペンス・スリラー。

冒頭から、いきなり上から落ちてくる衝撃なシーンに、めちゃめちゃビックリして怖かったです
>>続きを読む

サイドウェイズ(2009年製作の映画)

3.0

2004年製作のアメリカ映画『サイドウェイ』を日本人キャストでリメイクしたハートウォーミングドラマ。

残りわずかな独身最後の日々をワイン巡りのドライブ旅行に出掛けるロードムービー。
美味しそうにワイ
>>続きを読む

交渉人 THE MOVIE タイムリミット 高度10,000mの頭脳戦(2010年製作の映画)

3.0

TVドラマは見たことなかったですが問題なく見れました。
爆破シーン、ハイジャックシーンは迫力あり凄かったです!
あまり交渉するような場面は無かったような気がしました・・・ ^^;

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

映画館で鑑賞して、とても素晴らしかったので、ブルーレイを購入!

歌手を夢見るヒロインがロサンゼルスのクラブで働き始め、次第にその才能を開花させていくサクセス・ストーリー。

主人公(クリスティーナ・
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

4.0

実際に起こった列車暴走事故を基に、危険な薬物を大量に積載したまま無人で
暴走し始めた貨物列車を、二人の鉄道マンが止めようと奮闘するサスペンス・アクション。

暴走列車の大迫力にハラハラして手に汗を握る
>>続きを読む

SP 野望篇(2010年製作の映画)

3.5

アクションシーンがド迫力で、とても面白かったです!
ドラマの続きなので、ドラマを見てから鑑賞しないと内容が理解できない感じでした。
ドラマと同様に、映画版でもラストが凄く気になるシーンで終了するので、
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.0

凄惨な女子高生殺人事件を皮切りに、事件の容疑者となった息子と、
息子の無実を信じて真犯人を追う母の姿を追ったサスペンス。

後味が悪い映画でしたが、二転三転するストーリーに引き込まれます。

そして、
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.0

ブルーレイ版で鑑賞!
ちょっと古臭さはありますが、
28年前の映画と思うと、この綺麗な映像には驚きました!
この時代に、ここまで未来の世界感を創り出したのは凄いです。
スターウォーズのような派手なSF
>>続きを読む

さんかく(2010年製作の映画)

3.0

倦怠期を迎えたカップルの部屋に、彼女の気まぐれな妹が転がり込み、恋の三角関係に発展していくラブコメディー。

タイトルから想像もできない内容で、とても面白かったです。
後半のストーカー状態が怖かったで
>>続きを読む

おまえうまそうだな(2010年製作の映画)

3.0

累計150万部を突破した宮西達也による絵本「ティラノサウルスシリーズ」を映画化したハートフルなアニメーション。

子供向けのアニメと思ったら大人でも十分楽しめるアニメでした。

草食系恐竜のお母さんに
>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.0

笑福亭鶴瓶さんの演技、笑顔が素晴らしかったです。

あのラストの終わり方には予想外でしたが、
含みを持たせる感じで良かったです。 ^^

引き出しの中のラブレター(2009年製作の映画)

3.0

心温まる映画です。
誰かに思いを伝えたくても伝えられなかったエピソードを募集し、
ラジオを通じて、その思いをその人に伝える・・・。
ラジオの良いところを再認識しました! ラジオが聞きたくなりますw
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.0

ベテラン俳優(ブルース・ウィリスにモーガン・フリーマン、ジョン・マルコヴィッチ)の豪華競演は凄かったです。
銃弾戦が、ド迫力で、スカッと爽快感が抜群です。
銃弾戦の嵐で全部で銃弾何発使ったんだろ・・・
>>続きを読む

シュレック フォーエバー(2010年製作の映画)

3.0

心優しい緑の怪物・シュレックの冒険を描いたコメディアニメの最終章。

映画館で3Dを鑑賞しましたが、あまり3D体感はなかったので、
2Dでも十分かなと思いました。

あのネコの眼が可愛すぎでヤバいです
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.0

シルベスター・スタローン、ジェイソン・ステイサム、ジェット・リー、
ドルフ・ラングレン、ミッキー・ローク、ブルース・ウィリス、
アーノルド・シュワルツェネッガー・・・の豪華メンバーによる
最強無敵の消
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.0

スティーブン・スピルバーグの初監督作品となるサスペンス映画。

大型トラックの運転手の顔は見えず、ひたすら追いかけてくる恐怖感と音響に
めちゃめちゃ怖かったです・・・。
最初から最後までハラハラドキド
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.0

地元のミスコンテストに繰り上げ優勝し、ミスサンシャインに
出場することになったポッチャリ主人公のロードムービー。

観終わった後、ほっこり感動する家族愛が詰まった内容で
良かったです。

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.0

説の映画スター、ブルース・リーにとっての唯一の師匠として知られる中国武術“詠春拳”の達人、イップ・マン(葉問)の壮絶人生を、ドニー・イェン主演で映画化した本格カンフー・ムービー。

イップ・マンのカン
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

3.0

ブルース・リーの師匠であるイップ・マンの激動の半生に迫る人間ドラマ。
「イップ・マン 序章」に続く第2弾です。

イップ・マンのカンフーアクションが最高でした!
ホン師匠を演じたサモ・ハン・キンポーも
>>続きを読む

彼女が消えた浜辺(2009年製作の映画)

3.0

1日目、ヴァカンスの始まり。2日目、女性が消えた。3日目、女性の謎が明らかに・・・。
心理サスペンス映画。
事実が明らかになるラストまで謎が多くて楽しめました!

「永遠の最悪より最悪の最後がマシ。」
>>続きを読む

クレイジーズ(2010年製作の映画)

3.0

1973年「ザ・クレイジーズ」を基に製作されたパニック・ホラー。

原作は観たことないですが、映画「28日後・・・」のような
狂暴化したゾンビが襲ってくる場面は、めちゃめちゃ怖かったです。

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

3.0

映画作りのとりこになった二人の少年の友情ときずなをユーモラスにつづるハートフルドラマ。

笑いあり、涙ありで良かったです。
やっぱり、映画って良いな~って思わせるストーリーで、
ラストに感動します!

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.0

facebookの創業者のサクセスストーリーです。

スピード感が半端なく速く会話の量が多くて字幕を読むのが、
これほど大変な映画は初めてかも・・・ ^^;

息もつかせぬスピード展開で完成度
>>続きを読む

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.0

前半は評判通りのグロさに目を覆いたくなる場面が多かったです・・・。
ラスト50分のバトルシーンは迫力満点で凄かったですが、
稲垣吾郎さんの悪役ぶりには最初から最後まで怖かったです・・・ (+_+)

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

3.0

テレビアニメ「宇宙戦艦ヤマト」は見たことないですが、
波動砲やエイリアンみたいな星人?が迫力あって面白かったです!
アニメの内容は知らなくても楽しめました。

木村拓哉さん、黒木メイサさんの演技がカッ
>>続きを読む

キス&キル(2010年製作の映画)

2.5

旅行先でとある女性と運命的な恋に落ちスピード結婚を果たした若い男が、元CIAのすご腕エージェントという素性を隠していたために夫婦そろって騒動に巻き込まれるラブ・コメディー。

コメディ、スパイアクショ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.0

「ハリー・ポッター」シリーズの最終章前編。
ヴォルデモートの復活により魔法界に暗雲がたちこめるなか、打倒のカギとなる“分霊箱”を探す旅に出たが、困難を極める旅の途中で3人はついに仲間割れをしてしまう.
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.5

原作コミックは読んだことないですが面白かったです。
少しグロシーンありますが暗い場面なので耐えられました・・・・^^;
黒の戦闘スーツを着た戦闘シーンは迫力あってカッコイイ!
黒い球の謎、ラストシーン
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

映画館では吹替3D版を観ましたが、再度、ブルーレイ版を鑑賞。

ディズニーらしい、ディズニー映画の王道です。

映画館で観た3D映像の感動は無かったですが、
2Dでも凄く綺麗な映像でした。
ストーリー
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

4.5

カーチェイス、球場での銃撃シーンは迫力満点で凄かったです!
ラストの締め方が、ちょっと綺麗過ぎたような気がしますが、
人間ドラマもあり最初から最後まで面白かったです。
完成度の高い映画で、オススメです
>>続きを読む

パーフェクト・ホスト 悪夢の晩餐会(2010年製作の映画)

3.0

逃走中の銀行強盗を、そうとは知らずに家に迎え入れた親切な中年紳士が一変して異常性を発揮し、強盗を恐るべき状況に陥れる一夜の出来事を描くクライム・サスペンス。

主人の見方が最初印象と最後印象で大逆転し
>>続きを読む