Skipperさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Skipper

Skipper

映画(733)
ドラマ(76)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

烈車戦隊トッキュウジャーVSキョウリュウジャー THE MOVIE(2015年製作の映画)

3.5

丁寧で完成度高い話だった。キングが大人になってた、キングさんになってた(かっこいい) トッキュウジャーのシリアスはエモい。お祭り映画にしては湿っぽいからキョウリュウファン的にはどうなんだろう。なんだな>>続きを読む

獣電戦隊キョウリュウジャーVSゴーバスターズ 恐竜大決戦!さらば永遠の友よ(2013年製作の映画)

2.2

恐竜大集合ということでゴーバスの出番はこんなもんだろうと納得すれば面白いVS。ジュウレンとアバレが揃って喋ったときオリジナルキャスト〜!と嬉しかった。プテラノドン、トリケラトリオで攻撃するとか凄く良い>>続きを読む

平成ライダー対昭和ライダー 仮面ライダー大戦 feat.スーパー戦隊(2014年製作の映画)

1.2

死してなおたっくんを苦しめる草加には笑った。綺麗なミッチにも笑った。仲間もいないし無視されてると途端に痛々しく見えるキングにも笑った。翔ちゃんが白いスーツを着こなしてて良いなあと思った。本筋というか脚>>続きを読む

劇場版 動物戦隊ジュウオウジャー ドキドキ サーカス パニック!(2016年製作の映画)

1.5

特に記憶に残らない感じ。せっかく良いステージがあるんだからそこで戦闘して欲しかった。

仮面ライダー×スーパー戦隊×宇宙刑事 スーパーヒーロー大戦Z(2013年製作の映画)

1.3

各作品見終わってから時間が経った後に見たので、懐かしいなあという気持ちで乗り切る。ゴーバスが大好きなのでヨーコちゃんがヒロインヒロインしてて嬉しかった。

帰ってきた侍戦隊シンケンジャー(2010年製作の映画)

2.2

本編の面白さが10なら3くらいの面白さでしたが(繰り返しに疲れる)、愉快で良いと思います。

劇場版 仮面ライダー剣 MISSING ACE(2004年製作の映画)

2.0

その後のキャラクター描写にわざわざ不快な要素を入れんでもなーと思った。戦ってた頃のが楽しかったよネみたいな台詞はなんかな。「目覚めたばっかでもうおねんねかよ」→変身して並んでバイク乗ってる絵は笑う。剣>>続きを読む

鎧武外伝 仮面ライダーデューク/仮面ライダーナックル(2015年製作の映画)

2.2

凌馬の貴虎への複雑な思いは良い。私が貴虎好きなだけかもしれんけど。ザックについて「こいつ後付けのようにキャラ足されたな」なんて思っていたので然程興味は無かったけど、30分じっくり見てればなんとなく好き>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.2

例の件、どうりでやったら可愛いシチュエーションでバッタリ出くわすなーと。ガミさんの赤ペン先生的なシーンはちょっと露骨に良い人過ぎて笑ってしまった。松坂桃李(広大しか覚えてない)は彼の末路を辿りそうだな>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー鎧武 サッカー大決戦!黄金の果実争奪杯!(2014年製作の映画)

1.5

つまんない。ザックの「それサッカー以外にも使えたんだな!」ってセリフに爆笑した記憶があるけどそれはTV本編だったかこの映画だったか…あのセリフはおもろいと思う。

テキサスタワー(2016年製作の映画)

3.0

臨場感があり面白かった。犯人を許す、私も多くを許されてるから、って言葉が印象的。犯人の掘り下げが気になったけどそういう趣旨じゃないドキュメンタリー。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.2

ミュージカルシーンがつまらない。カクテルグラスの涼しさとか夜の空気感とかそう言うのは好き。黒髪の乙女は先輩には勿体ないと思ったのだけど、彼女もまた変人なのでお似合いなんだろうか。あと有頂天家族が好きな>>続きを読む

劇場版 忍風戦隊ハリケンジャー シュシュッと THE MOVIE(2002年製作の映画)

1.8

また謎の女ゲストパターンかいと思いつつも(しかも可愛くない)、合体が良かった。

帰ってきた特命戦隊ゴーバスターズVS動物戦隊ゴーバスターズ(2013年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ面白い。帰ってきたシリーズイチ好きかも。ゴーバス本編のギャグはイマイチと思ってたけど(本筋は大好き)、急に弾けて笑えた。しんみりしたラストも良かった。アツシ!

劇場版 炎神戦隊ゴーオンジャーVSゲキレンジャー(2008年製作の映画)

2.8

ゲキイマイチのゴーオンファンだけど、成長したジャンがこんなにカッコ良いなんて思わなかった。賢いキャラだったんだなあと。あとやっぱりメレ様は可愛い

劇場版 百獣戦隊ガオレンジャー 火の山、吼える(2001年製作の映画)

2.0

普通。特に記憶に残るシーンは無かった。酔っ払ったテトムが面白いくらい。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

2.5

アクションの山場が最終盤なのはイイネ。レティやエレナ(だっけ?)がドムに都合良すぎるのはどうなんだ。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.3

愛着あるストリート破壊しまくってええのかとか見せ場が中盤で後半盛り上がらないとかあるけど、ブライアンの別れのシーンは感動する。マッチョでギブス破壊するシーン好き。

仮面ライダー×仮面ライダー 鎧武&ウィザード 天下分け目の戦国MOVIE大合戦(2013年製作の映画)

2.3

鎧武パートがわけわからん。晴人のアンダーワールドがコヨミ一色なのは笑ったけど、コヨミの指輪はみんなが居るアンダーワールドへってシーンは良い。