砂肝さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

トム・クルーズがカッコよすぎて笑ってしまう

小学校の運動会の時に流れてた入退場の曲が、トップガンの曲だったことに初めて気づいた

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.4

いま、この国に、限りなく差し迫っている"現実"だった。

洗練され、おそろしいほどに鋭利なショットや演出の数々が、この後暗い現実を容赦無く突き付けてくる。すごく苦しくなった。
淡々と描かれていくだけに
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.7

ほっこりすると同時に、思い当たる節がある人間には少しだけちくりとする作品でもありました。笑
でも、とても良かった。

何かを好きでいるよろこび、その気持ちを人にシェアするよろこび、溢れる気持ちを形にす
>>続きを読む

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

3.7

正直期待以上でした!

脚本はベタではありますが、視覚的な刺激に溢れていて良かったです。
高速で飛び回るドローンに、容赦なく踏まれるGoPro!スクリーンから煙が立ちそうなほどの迫力と勢いは、本当に見
>>続きを読む

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

3.6

ゆるりと観れて良い
黒木華との掛け合いにほっこり。時間の流れ方がなんか心地よい

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

ビジュアルへの期待値が高すぎたのか、本編は若干の物足りなさがあった。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

なんなんだこれは????

スイスアーミーマンというジャンルだった

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.1

ストップモーションの境地!
一人で制作したとは思えないディティールの細かさと、独自の世界観で構成されたストーリーやキャラクター造形がとても魅力的でした。

がらくたの頭=《JUNK HEAD》を起点に
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白かったです
豪華なキャストとテンポよく展開していくストーリーで、あっという間の2時間でした

山城が殺人犯の両角に傾倒していくのかと思いきや、最後まで一般人らしい感覚を損なっていなかっ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.7

素晴らしかったし、二度と見ることは無いと思う。

一つひとつの描写があまりにも重くのしかかって来すぎた。冒頭の事故のシーンも、直接的でないのに胃が痛くなる。

死んだ娘の「空白」を埋めていくと共に、少
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

ポスタービジュアルの雰囲気からもっと重めの作品かと思ってましたが、意外にも軽快でした。

作品タイトルは字義通りなのか皮肉なのか。大して面白くもないが、空だけは広いこの世界に、少しずつ羽ばたいていこう
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

やっとみた!淡々と進むので案外サクッと見れたけど、後から胃もたれがやってくる、キツイ。
中学生に特有な、あの自らを唯一無二の存在と思い込んでしまう愚かさだったり、幼さゆえに簡単に人を信じたり裏切ったり
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.4

5人それぞれの視点から学校一のマドンナ《白石いつみ》の姿が紡ぎ出されていく展開と、語られるその度に明らかになる語り手たちのもう一つの側面。
ここまでは良かったのだが、謳い文句である「驚愕のラスト24分
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白かった!前作は見ていなかったのですが、初見でも十分に楽しめる作りになっていて、とても良かったです。
アクションの規模と迫力は言わずもがな!じわじわ来る笑いもありながら、ダークな部分もし
>>続きを読む

理解される体力(2022年製作の映画)

3.4

かわいくて憎めない作品でした。
他4作品とはまったく毛色の異なる作品だったので、映画館で〆にこれが来たのは良かった。(他は結構暗かったり淡々としてたりが多いので。笑)

圧倒的にビジュアルが良かったで
>>続きを読む

ありがとう(2022年製作の映画)

3.5

役所広司の圧倒的存在感。これはさすがにズルい。笑
筋書きや細かな設定なんかより、とにかく役所広司を使ってこういう画を撮りたいんだ、という監督の強い意志を感じた。

正直作品の感想としてはそれ以上でも以
>>続きを読む

あんた(2022年製作の映画)

3.8

WOWOWで観たときは、終始「あんた」のイントネーションにむず痒さを感じてしまい、上手く入り込めず☆3.4にしていたのですが。笑

これ、自宅で観るのと映画館で観るのとでは全く感想が変わりました。めち
>>続きを読む

いくえにも。(2022年製作の映画)

3.6

計4回視聴しました。見るたびに感想が変わる、まさに"スルメ映画"そのものでした!
尺の都合上か、説明不足に思う部分もややあるものの、その説明の少なさがかえって作品の「味」となっており、ショートフィルム
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

途中で止めるつもりが結局最後まで見てしまった!人類滅亡の日までをブラックユーモアたっぷりに描いており、めちゃくちゃ好きな仕上がりでした。

地球最後の日になっても、やはり人類は愚か…。腐った政治体制も
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃよかった。
ずっとほわっとした空気が流れてて、見ていて心地良かった…
オムニバス形式に思えながらも、緩やかに繋がりがあるのもいい。鹿野と小坂も、八千代くんと撫子も、きゃぴ子と地味子も、みん
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

3.0

詩的でまどろっこしい台詞の数々と、「ザ・山戸結希」なショットの連続で何とか押し切ろうとしている感じもするが、表層的なエモさだけでは拙さをカバーし切れていない印象。
むず痒さに耐え切れず、つい飛ばし飛ば
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

叔父さんがカッコよすぎる。あんな親族がいて欲しかったな…

DEATH DAYS(2021年製作の映画)

3.7

映画のような、なんだか舞台のような。長回しのシーンが多いおかげか、テンポよく展開する会話劇に妙なリアルさが生まれていて面白かった。
20歳を素のまま演じ切る森田剛!まったく不自然じゃなくて驚いた。凄す
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.8

良すぎて死んだ メンタル鋼ロリータと美形ヤンキーの組み合わせ嫌いな人間おらん🍑🍓