少し明るい涼くんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 少し明るい涼くんさんの鑑賞したドラマ
少し明るい涼くん

少し明るい涼くん

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.8

5話までの感想。
ゲームオブスローンズ "スタイル"のファンタジー日本時代劇。衣装や部屋、小道具の使い込まれた感が素敵。日本の時代劇って今日初めて着たような新品の安っぽい服ばかりだけど、着慣れた高級服
>>続きを読む

0

アグリー・ベティ シーズン4<ファイナル>(2009年製作のドラマ)

3.5

シーズン1と2は面白かった
3でちょっと失速して持ち直さないまま低空飛行で4に突入して最終回まで来た感じ。残念。キャラが良くて最後まで観ちゃったけど

0

アグリー・ベティ シーズン1(2006年製作のドラマ)

4.0

めちゃ面白い。コロンビアの大人気テレノベラのリブート版らしい。
ラテンのテレノベラオマージュ作品といえばジェーン・ザ・バージンしか観てないけど、しっかり同じエッセンスが感じられてジャンルごと好きになっ
>>続きを読む

0

フルハウス<エイト・シーズン>(1995年製作のドラマ)

3.5

結局全シーズン観てしまった。そんな特別面白いとは思わないんだけど、8シーズンも観れるんだからまあ面白いほうなんだとは思う。最終回はなんかイマイチだったな

0

フルハウス<ファースト・シーズン>(1987年製作のドラマ)

3.1

ダラダラ観れるやつ
高校生か中学生の男女の双子と家族が引っ越しで新しい生活始めるやつだと思ってたんだけど全然違った。何と混同してたんだろう。むしろそっちのタイトル誰か覚えてたら教えて欲しい

0

カオスなサマー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.2

中学生が仲良くなったり喧嘩したり仲良くなったり喧嘩したりサーフィンしたりする青春ドラマ
ドラマが好きな人はこういうの好きだと思う。
だいたい都会の金持ちのオサレで嫌ぁ〜な子供の中に田舎の素朴な子が1人
>>続きを読む

0

Girls5eva/ガールズ5エバー シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

俳優さん一人一人の力があってシットコムとしての基本がしっかりしてる。
レギュラー準レギュラーの俳優さんが強い上にカメオ出演も多い。
Netflixオリジナルのリアリティ番組"サークル"の優勝者が突然出
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

3.5

イギリスのLGBTものっていうか、日本のBL少女漫画って感じだった。
地味でおとなしいタイプだけどカミングアウトしてて自分をしっかり持ってる男の子と、体育会系で人気者だけど自我の目覚めが遅い奥手でピュ
>>続きを読む

0

ハードセル ~女子刑務所に入ってみれば~(2022年製作のドラマ)

3.0

ドキュメンタリー風コメディ。しょうもない話なのに惰性で最後まで見たら最後だけヒヤっとした

0

AJ&クイーン(2020年製作のドラマ)

4.0

子供がめっちゃ可愛い。
軽めのファミリードラマ好きな人におすすめ

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

4.0

緑になるウォーってシーンが観てて私もウォーってなれて良かった。
キャプテン・アメリカで体がデカくなって初めて裸足で走った時の高揚感みたいのが久しぶりにあった。
特に女性のヒーローだとどんだけ無敵でもパ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最終回観ましたよ。大胆なラストに満足。ブレイキングバッドの前日譚になってるパートで最初にキムが出てきた時から、ブレイキングバッドには出てこなかったって事はこの後どこに行ってしまうんだろう?死ぬのかな?>>続きを読む

2

シングル・アゲイン(2022年製作のドラマ)

3.5

割と王道のラブコメ。"ママと恋に落ちるまで“のバーニー役の人が主役。この人を久し振りに見れて満足。

0

スペース・フォース シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン1より面白くなってる。シーズン3に期待。
って思って他の人のレビュー見たら打ち切りかーい!

0

スペース・フォース シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

キャスティングがいい。爆笑馬鹿コメディじゃなくて、クスッと笑える職場系シットコム。
そんなに宇宙宇宙してないし刺激的な感じでもない

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

1.0

評価が高いから観たけど1話目で挫折してしまった。
アメリカのドラマって紹介されてるけど中身がよくある韓流恋愛ドラマって感じで無理だった。恋愛ドラマ自体は嫌いじゃないけどハーレム感というかなんというか、
>>続きを読む

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

4.3

キャスティングがいいし構成も上手い。
胸糞実話にそういう評価は不謹慎かもしれないけど、慎重に丁寧に描かれているからただ事実を並べるだけじゃなく5人の絶望や孤独が他人事じゃなく伝わってくる。
真犯人が自
>>続きを読む

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

結構前に観たのにレビュー忘れてた。
最初のほうの展開が少しスローでもっと物語の情報が欲しいのになかなか全容が見えてこずに単なる雰囲気ドラマ感があったけど、中盤からはそれなりの速度で展開していくので無心
>>続きを読む

0

フェイバリット・イディオット:神に選ばれたメッセンジャー(2022年製作のドラマ)

3.5

天使が悪魔が神様がどうこうってコメディが好きな人はハマる。
この手のコメディはいつメンのキャラが大事だけど、主人公2人がしっかりしてるので脇役が少し弱くても楽しめた。

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

-

オレンジイズニューブラックの二代目所長役の役者さんが出てきてテンション上がった。親友のブルーノはウォーキングデッドのエゼキエルの息子のあの子?
演出も楽しいし毎週楽しみ

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.6

古代とか神話的なビジュアルに興味がないからどうかなと思いつつ観たら、かなりモダンで一般ドラマ風な演出になってて楽しめた。
MCUは映画シリーズ最初のほうに傑作を連発してたから、そこらへんと比べちゃうと
>>続きを読む

0
>|