ZISさんの映画レビュー・感想・評価

ZIS

ZIS

映画(412)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

3.8

ピートとドラゴン初見でした。
子供ものって本当に涙腺が制御できなくなるんだよな〜
ドラゴンも緑色だけど思ったより可愛いし
ピートも可愛かった。

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.8

1よりちゃんとプリンセスらしいアンハサウェイが見れるのでとても好き!
年齢を重ねてさらに綺麗になりました。

最高のプリンセスコメディ

ラプンツェル あたらしい冒険(2017年製作の映画)

3.7

ラプンツェル好きなら観て損はない〜

髪の復活はびっくりとちょっとの嬉しさ

ちゃんと映画からストーリーが繋がってるのが本当に嬉しい☺️

アニメシリーズも見ます!

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃に初めて見て、
とても楽しかった記憶がある。

冒険好きな子供なら誰でも一度は夢見る
「宝探し」にワクワクが止まらない

宝探しをする映画はいくつもあるが、
その中でもこの映画はダントツに好き
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リトルマーメイドはやっぱり良い作品でした!

実写版をみて、全てに納得がいった気がした。ディズニーはちゃんと実写版でリトルマーメイドの世界を創り上げたのだな。

とても美しくて、確かに海の底の人魚の世
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

4.2

子供の頃から大好きな作品

大人になって見てみてもちゃんと大好きでした!
面白かったし思ったよりもちゃんと良い映画だった。
永遠に愛おしい作品です!

リロ登場のフラダンスまでのシーンは
いくつになっ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

色々な願いが込められた作品
100周年らしい作品だった。
エンドロールが特に。

最初はアニメーションに慣れなくて変な感じがしたけど、音楽は美しいし映像も楽しい。
子供の頃に自分がディズニーを観て育っ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

あと2回は見たい!(理解するために)

めちゃ面白い〜
こういう難解で考えながら観るのが本当に好き

途中まで、時間逆行が何回かは出てきてるけどどう関係してくるんだろう?って感じだったんだけど、
最後
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.8

最初の救出から研究所が襲われて歯型がつくところまでは面白かった!

途中からは怖さが全く無くなった。
船上に移ってからはツッコミどころの多いサメ映画らしくなってきて、ある意味期待通り。
ステイサムが脇
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

ザ・アドベンチャー映画!
テンポが良くて楽しく見れるし
謎解きのワクワク感もある。

アクションもスーパーな主人公じゃないところが良い。だいぶ頭が良くてスリの才能と運動神経があるけど、戦闘力はあまりな
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

続けて見てたら信の動きがⅠと比べて明らかに鋭くなっててびっくり
Ⅰの野生的な荒々しい動きも剣を習ったことのない信らしさが出ててすごく好きだったけど
成長が感じられて良い!

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

3作目が出たので満を期して鑑賞

周りで評判のいいシリーズなので
期待を持っての鑑賞だったが面白かった!
残りの作品も楽しみ

事前知識があったからかも知れないが、
世界観も違和感なく入っていけたし
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.7

登場人物がみんな良かった
無駄なセリフもシーンもなくて
静かに流れる時間が水墨画と合っていて心地よく感じた!

描くシーンの見せ方がやっぱり上手でかっこよかった。
ちはやふるのチームと聞いていたので流
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

原作の世界観を浅く知ってる程度なんですが
ゲーム原作の映画が割と好きなので楽しめました。
もっとチームプレイで戦うシーンがあったら良かったな!

ゲームの世界観を実写で映画に落とし込んで再現してるのが
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

いい映画!素敵な映画!
陽気な音楽が心地いいし
ストーリーも楽しい!

こういう豊かな気持ちになれる映画が好きだしもっと見たいと思う

Twitterもvineも懐かしい感じで面白いし、
SNSは重た
>>続きを読む

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

3.5

シリアスなドラマのあるストーリー

モーグリの心の変化をしっかり描いている。映像とストーリーとバランスの取れた作品だったように感じる。

丁寧に作られた印象
いい作品

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

ブラピじゃなかったら見るのやめてた

今まで見た中で1番変な日本を見た気がする
新幹線の中でドンパチやるのは面白かったけど新幹線脆すぎん?てかツッコミどころ多すぎてそれどころじゃなかった

長老が1番
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.6

爽快さはあまりないけどオシャレな作りで全体像が見えた時のなるほどね!という面白さがある!
顔が覚えられなくて大変だったけど面白かった!
後の方になってやっと色々なことがわかってくるあの瞬間がやっぱり好
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


人生の時間について、

 
ーーーーーーーー⚠️ーーーーーーーーー

この日、この時間を大切に生きるために、同じ1日をもう一度だけ、繰り返す。
そうすると 緊張したり混乱したりして見えなかったものが
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的にめちゃ面白くて好きでした!

⚠️

初代のゴーストバスターズに続く物語が見れて嬉しいし、ミステリーチックで内容が普通に面白い。おじいちゃん似の孫が可愛いしなんだが親目線の気持ちで、すごいすご
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

IMAX

マーベル作品あまり観てないけど『マーベルコミック』って感じがする作品だった。
超能力系のB級作品が割と好きなんだけど、めちゃくちゃ質の良い お金をかけた レベルの高い それ感を感じた。
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.9

『華麗なるギャツビー』
本当に言葉通りの映画だった。

隣人のニックから語られるストーリーなのが良くて、彼自身のことが直接に語られなくともどんな人物なのか、映画を見ているとなんとなくわかってくる。
>>続きを読む

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

3.5

笑った!
イギリスらしい皮肉なお笑いが良い(笑)
大好きなマギー・スミスが主演なので観て観たら、ハリーポッターとは真逆のキャラクターだった😂

偏屈で自称綺麗好きの英国淑女
問題アリまくりで謎だらけの
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.9


アデラインが素敵だった〜!
母で善良で知的で美しいミステリアスな主人公。

爽やかなファンタジーラブストーリーでした!観た後に心が温まるようなホッとした気持ち。
ラブストーリーをあまり選んで見ないの
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと動物の歴史(2022年製作の映画)

3.5

伝説の動物の起源を追うドキュメンタリー
動物のドキュメンタリーが普通に好きなので面白かった!
ファンタビの魔法動物を絡めただけでワクワク感が増すし、スティーヴン・フライの語りが素敵でした!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

-

📝
個人的に吹替版MVPがウンパルンパ
本当に良い。
主人公が本当に素敵な人間
登場人物も街並みも魅力的
子供の頃に見るならこれが良かったかもと思ったり思わなかったり
ウンパルンパのシーン面白くて大好
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

大人向けなトイストーリー!
最初見た時はそんなにかな〜と思ってたけど、何回か見るうちに結構好きな作品になってた!

個人的にギャビーギャビーが好
幸せになってくれ〜ってなる。
昔のボーは何処へ… ;
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

ディズニーランドのアトラクションが大好きなのでしっかり楽しめた!アトラクションの小ネタがたくさんあって面白かった〜

ホラーは苦手な方だけどギリ怖がりながらも楽しく見れたので◎
でも意外とちゃんとビッ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!けど長かった〜!
途中から集中力が切れて「飽きてるんだけど映画は面白い状態」になってた。
初めての体験。

ネオ日本の尺の長さに驚いたし、デザインもキャラクターも日本らしさがあって、制作の
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

面白かった〜〜
後半が楽しみだ〜〜

📝
AI系はあまり興味がわかなくて見てこなかったのだけど、意外と悪くない

ストで舞台挨拶にこなかった事に
正直いうと不快感を感じていたのだけど
映画を見て なる
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-


ジブリ作品というよりは「宮崎駿の作品」
古いファンタジーと、今までのジブリを感じた。
そしてあまりに難解…。
難しいことを抜きにして、
素敵な作品、好きな作品だったと思う。

正直、何の宣伝もなく公
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!ファンタジーはやっぱりこれくらいやってくれると本当に気持ちがいい!帰ってきたインディに興奮してしまった〜

最初は歳をとったインディに現実を感じて少し寂しさすらあったが、どんどんインディ・
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

生まれた頃からずっと一緒の家族。
感謝はしていても当たり前のような存在。

どう努力しても分かり合えない物が存在していて、それでもお互いが大切だから感じたい伝えたい。

使命と夢、家族と社会、いろいろ
>>続きを読む