てけてけさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

最後はなるほどなと思った。

てかアメリカ人思ったこと口に出し過ぎ。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.6

もっとアクションあってよかったもよかったかと思う。

通信エラーがちょっと長すぎてイライラした。(笑)

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.8

集中して見てなかったというのもあるけど、個人的には微妙に感じた。

途中千と千尋っぽかった。

シスーが指数関数的に増加してた。(適当)

OSLO / オスロ(2021年製作の映画)

3.6

オスロ合意の話。

PLOとか初見ではきついかも。

オスロ合意のこととか勉強にはなったし、会話劇の演出とかは、雰囲気がすごい良かったけど、個人的にはあまりピンとこなかった。

勉強が足りてないだけか
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

思った以上にぐろかった。

サイコパスだったけど、屋敷女より良心的だった。

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

全員に見て欲しい!とまでは思わないけど、少しでも映画に興味関心がある人には映画の歴史を知るという意味でも見て欲しいかな。(笑)

サイレント映画からトーキー映画になったことがいかに革命的であったか。映
>>続きを読む

ハニーランド 永遠の谷(2019年製作の映画)

3.6

あの家族には確かにイライラするわ。

マケドニア映画新鮮すぎた。

まだこんな世界で生きてる人もいるんやなと再認識。

自由の幻想(1974年製作の映画)

3.4

バケモン。

もはや見てなかったわ。(笑)

鳥のシーンと鞭で打たれるシーンが謎すぎて。(笑)

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.8

アメリカの人種差別系の映画って名作が多いよな。ある意味飽きるけど。(笑)

それほど、歴史的にも重要な問題なのだろう。。。(BLMとかあるし)


やっぱりグリーンブックとドリームが好きかな。

ニーゼと光のアトリエ(2015年製作の映画)

3.8

重かった。

最近ちょうどロボトミー手術のことを少し勉強したからタイムリーな話題だった。

昔はロボトミー手術が良い治療法だと思ってたんだよな。今はバカにしてるけど。未来では現代の一般的な治療も笑われ
>>続きを読む

アイロ 北欧ラップランドの小さなトナカイ(2018年製作の映画)

3.7

途中で寝落ちしたけど、ほとんど観たから記録。
クズリという生き物を初めて知った。

王様ゲーム(2011年製作の映画)

1.0

友人とワイワイツッコミながら観る機会ないと、一生観ることないだろう映画。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

エマストーンがすごかった。

プラダを着た悪魔っぽい

ココディ・ココダ(2019年製作の映画)

3.3

なるほどね(?)

評価が低い理由は分かる気がする。

雰囲気はなんか面白いけど、話自体が面白いか?と聞かれたら、うーんってかんじ。

ココココココディ、ココココダ。

終始意味不明すぎた。

あの犬
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.3

流石にガイリッチー。


テンポは少し早いけど、ところどころアクションあり、ギャグありで見ていて飽きなかった!

二転三転して最後が読めないストーリーも流石としか言えん。

コーチとペーパーウェイト強
>>続きを読む

だれもが愛しいチャンピオン(2018年製作の映画)

4.6

自分は元バスケ部だけど、それを抜きにしても、普通に声に出して笑っちゃうシーンもあったし、十分面白いと思う。

王道といえば、王道だけれども。

やっぱり障がい者の方たちほど、純粋に生きているひとはいな
>>続きを読む

ブリット=マリーの幸せなひとりだち(2019年製作の映画)

3.5

サッカー映画だった。(笑)

まぁ可もなく不可もなくって感じですね。(笑)

ジャンル問わず、面白い北欧映画募集しています。良ければ教えてください。

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

4.2

最後の1頭の恐竜は、その前のやつとほぼ同時に死んだんじゃないかな。(時間差はそんなになかったのでは?)

この少年と少し似たようなことを最近考えていたから、この少年は随分大人だなと感じた(自分が子供か
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.3

すごい淡々と進む。

ある意味想像通りの展開だった。

悪の法則(2013年製作の映画)

3.0

正直、評判が芳しくないのは頷ける(会話シーンが多い)。(笑)

ただ、マルキナ(キャメロンディアス)の車をF**kするっていうのは斬新すぎだし、意味不明すぎて笑った。

ペネロペクルスはやっぱり美人で
>>続きを読む

HEIMA 故郷(2007年製作の映画)

4.4

初めて見たことない映画?をDVD買ってから観た。(笑)

これで映画好きレベルも少しは上がったかな。(笑)

学生最後の卒業旅行はアイスランドに行こうと思っていたので、その景色が見られる良いDVDでし
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.7

盲目だったら映画も見えないんだよな。

自分の顔も相手の顔もわからないっていうのは流石に酷やな。

映画的にはあまりささらなかったかな。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.1

ツッコミどころは多々あるが、前作よりはまぁまぁ楽しめた。

前半は淡々と進むため見所は特にないが、色々な伏線あり。

赤井さんと世良の格闘シーンは意味不明すぎ。

決戦はリビア🇱🇾!?

俺なら3手で
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

宇宙は空気がないから、音が伝わらないとか爆発しないとか、物と物同士はもっと密になっていなくて、犇めき合っていないとか、自由落下しないとか、まぁいっぱいあるけど、お疲れさまでした。

BB-8とR2-D
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.6

BB-8とC-3POだけ観てた。(笑)

ポーグは可愛いけど、とりあえず可愛いキャラ出せば売れる感あるから、商売的に出てきた感あるな。(笑)

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.8

2019年2月19日に1回見てるんだけど、こんときに見ても絶対わかるわけないんだよなぁ(笑)

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.7

なんかずっともう同じことやってる感あるよね。(笑)

R2D2以外好きなやついないかもしれんwww

あーでもヨーダは動きか想像以上に機敏すぎるから好きかもww

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.8

R2D2有能すぎる。

工場のシーン好き。

てか全員無駄な動き多すぎない??ww

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.6

アナキン・スカイウォーカーの吹替は矢島晶子さんだったのか......


少し楽しくなってきた。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.7

イウォーク族はテッドとグレムリン足した感じやな。

あの森で使ってた乗り物、一瞬でも目を背けたら、スピード的にすぐ木にぶつかるやろうなぁ。