るるこふさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

るるこふ

るるこふ

映画(1173)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

なぜ子供作ろうと思ったんだよこの状況で?!

セリフがほとんどないけど、すっごい緊張感があって良かった
こっちも頑張って息止めちゃった

悪の法則(2013年製作の映画)

3.2

これは難しい

なんの説明もなくて、この映画全体を見ることでなんとなく繋がりがわかるようなわからないような

家族ゲーム(1983年製作の映画)

2.8

いやぁ、気持ち悪い

ひたすらみんなキモくて、わけわからん

私にはこの面白さがわからない…

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

これもマーベルなんだ

スパイダーマンの敵役らしいけど、記憶あるようなないような…

悪役のわりには思ったほど悪じゃなかったw

見た目はちょっとあれだけど、結構面白かった!

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.2

ヒロアカ、名前しか知らなかったけど、初見でも楽しめた
The王道展開なので、軽い気持ちで見てスカッとできた
夏休みって感じ

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

メイズが完全に消えてゾンビ映画になった

そして、ほとんど何もわからず「つづく」という終わり方…

Fate/Grand Order -終局特異点 冠位時間神殿ソロモン-(2021年製作の映画)

4.5

泣いた

英霊大集合の改編もいい感じだったと思う

一言一言が名言すぎる
めっちゃきのこだった

ゲームのスチルぽいところがあって、プレイした時と重なって胸熱だった

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.6

だんだん、シリーズのどれを見たのかわからなくなってきたな笑

相変わらずの最強スキンヘッズ

最初のカーレースがまだまともにカーアクション
それ以降は…笑

パーフェクト・ストレンジャー(2007年製作の映画)

3.7

結構面白かった!

みんな怪しくて気持ち悪くて怖いし、この展開は予想してなかった

独裁者(1940年製作の映画)

4.0

チャップリンの安定の面白さ

最後の演説は感動すら覚える

ニコライとアレクサンドラ(1971年製作の映画)

3.3

長いわりに見やすかった
良い歴史の勉強になったと思う
こうやってロシアの歴史が移り変わっていったのねぇ

歴史的な最期はわかってたけど、それでもラストは衝撃だった

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.3

口が上手くて笑った

だんだん友情が芽生えていくのも良かった

リプレイスメント・キラー(1998年製作の映画)

3.0

内容は普通

アクションは迫力があった
殺し方がわりとエグい

頭軽くしてみれるやつ

サイレント・ワールド(2004年製作の映画)

2.6

ディザスター系かと思ったら、既に変わり果てた世界だった

いまいち入り込めなかった

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

映画館で観れば楽しめたかも
映像美と迫力が大スクリーン向けだった

ストーリーは王道すぎて微妙
なんかずっと努力してきてた弟くんがちょっと可哀想にすらなる

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.8

おおおおお、そうきたか

ずっと、「ああ、まあ、ありがちな…」って感じの浮気話だったんだけど、ラストでマジかマジかの展開

ウディアレンはロマンチックなやつしか観たことなかったから、ビックリしちゃった

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

3.5

前半の巻き込まれて状況わからない感が凄く面白かった

最後は超展開過ぎてちょっと微妙に感じた

台風のノルダ(2015年製作の映画)

2.8

起承転結の承の終わり頃から始まる感じ

ちゃんと起からできれば面白くなりそう

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.5

めっちゃ胸糞悪い

こういうまともそうで病んでる人間が1番怖いよな

ノイズ(1999年製作の映画)

3.0

うーん、うん?

結局何がなんなのかよくわからなかったんだけど…

私の理解力のNASA?

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

心があったかくなった

ラブストーリーだと思ってたけど、もっとこうなんて言うか、人生における全ての愛しさの話だった

ディスクロージャー(1994年製作の映画)

3.3

結構ハラハラして面白かった!

でも結局トカゲの尻尾切りなのやだなぁ

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

なんか想像していた以上にコメディで笑った

ピーターラビットに一切の同情の余地なし
とんでもない悪戯っ子だった笑

ところで、うさぎのパイって美味しいのかな…
食べてみたいな…

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.3

面白かったけど、めっちゃヒヤヒヤしたわ笑

モンテカルロ行きたいなぁ

知りすぎていた男(1956年製作の映画)

3.3

面白かった!

けど、最後がなかなか雑だなって思っちゃった

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

ギャグパートとアクションパートは凄く良かった!

日常パートでテンポが落ちるのが気になった
もっとギャグとアクションでガンガン飛ばしてほしい

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

思ってた以上に面白い!

一応リケジョなので親近感あったし、パワフルで見てて清々しかったw

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.0

子供時代の夏休みに見たいやつ

ちょっとうるさく感じてしまった

リクルート(2003年製作の映画)

3.3

何が本当で何が嘘なのか、どんどん展開して面白かった

テンポがよくて見やすい

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Paladin; Agateram(2021年製作の映画)

4.0

前編と全然違う!
めっちゃ良かった!

アグラヴェインのこと好きになったかもしれない

ライセンス・トゥ・ウェディング(2007年製作の映画)

2.8

うーん、私はハマらなかった

ちょっと赤ちゃん人形キモすぎるw

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

勝手にふるえてろもそうだったけど、恋愛下手くそ感が見ててこっちまで心ソワソワする

見終わった後のこの気持ち、どうしたらいいんですか

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.0

これ続編だったか…

安定のステイサム

頭軽くして見れるアクション

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

5.0

面白かった!!!

小難しい話ばかりしているようで、何も考えずに観れるw

こんな優秀な頭脳を活かせないなんて、もったいない社会だけど、実際研究者ってなかなか大変なんだろうなと思う

天地創造(1966年製作の映画)

3.3

創世記のイサクを捧げるところまでの内容

昔、創世記を頑張って読んだ時と同じ内容だったので、変な脚色無しに忠実に描いてる感じがします