マダムふくださんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

シークレット・ルーム/アイ'ム ホーム 覗く男(2016年製作の映画)

3.3

全てを捨てたくなる気持ち、わかる気がするから最後はどうなるのかなと興味深かった
結果…うーーーーーーーー?

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

うーん面白い!
点と点がつながっていくにつれて、高まる緊張感
最後は爽快

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

久し振りに観たけど変わらず面白かったー
深キョンかわいいなぁ

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.7

絶体絶命の状況が続きすぎて疲れたーっ笑
あんなに長期間静かに生きなきゃいけないのは気が狂いそうだな〜。
音を出さずに生活をするための知恵が随所に散りばめられていて、それもそれで面白かった。

というこ
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.4

いくつになっても色っぽい女優さん素敵だなぁ
スカッと!とはまた違うけど、強さにグッときました

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

1.8

わざとらしいCG、ポッと出の役者と演技力の高い俳優とのギャップのコラボレーション。
神木くんだけ演技力がやっぱ高いんだよね笑
そういうもんだと思って観るぶんには私は好きですよ。

トランセンデンス(2014年製作の映画)

2.9

もし自分の愛する人を失くしたら…もし自分だったら、そこで終わらせるのも愛だと思う。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なんで死んじゃうんだー

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

2.6

キャリーといい、クロエ作品はどうして…キックアスではあんなに輝いていたのに…

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

2.5

有名な雨を止めるシーンを観るがために観た感じ。
この手の若い男女グループがオレツエーする系の映画は自分がヒエラルキーの下の方にいることを認識してしまうのであまり好きになれないのですよね…。
私はやっぱ
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5

原作者さんのブログ読みました。奥さんが本当にユニークでチャーミング。
私も夫婦仲良くおりたいものです。

スノーピアサー(2013年製作の映画)

4.1

限られた資源・空間内で生まれる貧富の差、独自の秩序、虐げられる人々と、それに抗う勇気。
自分の視点からしか見えない世界を、力づくで変えることが正義なのか。
考えてしまう作品ですよね。
世界観はすごく好
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

色々な映画のキャラクターが出てきて楽しかった!海外版サマーウォーズみたいなバンダースナッチみたいな近未来SF感にわくわく!
とくにシャイニングの世界に迷い込んだところはよくできてたなーーー!

ダイト
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.6

話の展開がどうというより、様々な宇宙人のビジュアルや、人間とは異なる挨拶の仕草、大きくなっていくアルファの歴史などなど、SFならではの想像力をかきたてられる描写を楽しんで見られました。

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

4.0

新感覚のゾンビ映画!
サイコな結末に色々ぶっ飛んだ
そうなるか!!!

生まれた時から閉じ込められていたから、自由がないことへの疑問も不幸せもないんだよね
だから閉じ込められた先生の気持ちはずっとわか
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.7

2002年の作品とは思えないグロシーンのクオリティの高さ
好きでした

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.6

あにゃちゃんかわゆい
終始くらーーーくて双子がうるさくて、母親も父親も別のベクトルで妄信的
こんな家であんなにかわいく勇敢に育つのか
最後は壊れちゃったけど
まぁそうだよね