マダムふくださんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

月影の下で(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープものって結局未来が変わってないからいまこれ起きてんじゃないの?って思って見てしまうので楽しめずに終わることが多い

ステップファーザー 殺人鬼の棲む家(2009年製作の映画)

3.1

怪我の場所が変わってたり一瞬で汗まみれのTシャツがが乾いてたり、ちっと詰めが甘すぎんでないの?と思うシーンは多々あったものの、終わりかた含め王道のサイコパスものって感じで良かったんじゃないでしょうか。>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

-

Netflixに追加されていたので久しぶりの映画視聴

あぁーキャッチコピーそういうことねー
という感想でした

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

超クレバーでクレイジーな奥様に翻弄される夫と世間
誰も信じてくれない焦燥感、絶望

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの感覚だとゴードは不気味なの?ふつうに再会して最初の頃の会話はなんとも思わなかったけどなぁ
中盤からはふつうに不気味だけどもww
意地悪で差別的、衝動的なサイモンの方がよっぽど不気味だよ〜!
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.2

子供って時として残酷な部分がある
それをじとーっと湿度が高い映像と一緒にお届けされました

リバース(2016年製作の映画)

2.1

カルト!
信仰宗教や洗脳には絶対に近づきたくない

[リミット](2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

当事者と外界のギャップがすごい

奥さんに愛してるとか言ってたけどもしれっと浮気してたよね
そしてマークホワイトのこと助けたって言ってたけど助かってなかったよね

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.3

「男はそういう生き物だ」って…男ってほんとにこんなに軽く浮気するんですか!?しかも!友達の目の前でも!?
友達が本妻に浮気バレたら代わりに説得してあげちゃったりするんですか!?そしてそのついでに友達の
>>続きを読む

はじめてのおもてなし(2016年製作の映画)

3.4

ドイツの難民問題をとりあげた本作
難民の苦悩ととまどいを知ることができた

重いテーマだけど、家族の絆という物語の中で語られることでマイルドになっていましたね

ストーカーには早く接近禁止命令を出して
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

2.6

地球外生命体の体の構造が斬新だよね

どんな時にもビールが最優先、酒飲みなので少しは気持ちがわかる

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

-

じいちゃん…_:(´ཀ`」 ∠):

みなさんと同じく、ドントブリーズ的な展開を予想してたけど、こうなるか!

ベルの回想シーン、泣けたし合点がいって、それまでのダラダラな展開が一気に吹っ飛びました
>>続きを読む

ホーンティング(1999年製作の映画)

2.6

この映画を観て一番言いたいことは
「自分の車を使えよ」

キャサリンゼタ=ジョーンズはセクシーで美しいですね

ストレンジャー・コール(2006年製作の映画)

2.1

ずーっと電話しよるんですよ
タイトルが「ストレンジャーコール」なんだから、電話がキーになってて当然なんですけども

でも、ずーーーっと電話しよるんです
男を見つけてからの疾走感は良かったけど、浮気者の
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0

久しぶりに観たけど面白いなぁ〜
名作は時間が経っても面白いものなんですね
この設定を考えたのがまずすごい
すこしダークな世界観がとても好き

REC:レック/ザ・クアランティン(2008年製作の映画)

2.8

うん、狂犬病版ブレアウィッチプロジェクト

レポーターがパニックになりすぎててこちらが冷静になってしまった

悪い男(2001年製作の映画)

2.1

凶器のクセが強いっ!
折ったチラシで戦う男は世界中探してもこの映画の中にしかいない

ARQ 時の牢獄(2016年製作の映画)

3.2

タイムループ、していることに気づかない方が幸せ説〜

設定などは面白かった!
ただラストはモヤモヤしちゃいました

範囲内しかタイムリープしないなら、家の外に出た時に周りは時間が経過していて、ジャング
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.8

せっかくなので原作も
若干コメディタッチな部分もありで、シナリオの悲惨さを少し緩和していた

監禁者への拷問がアメリカ版より痛そう笑

終わり方はアメリカ版の方が好きです

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.8

いやはや…後味の悪いものを作ってくれましたなぁ〜!よかったです

悪ふざけで人の人生をめちゃくちゃにしてしまうクズ野郎と、父親に心酔する狂った一家の長男の戦い

映画を見慣れている人なら結末は予想でき
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

2.3

保安官助手セクシーでしたね
ホラーじゃなくほとんどコメディだったような
ただ、メイクはグロくてよかったよ〜

ディアボリカル(2014年製作の映画)

1.2

雄八eさんが思ったことをそのまま書いてくれていたので割愛w

母なる復讐(2012年製作の映画)

-

前情報なしに観たからお母さん無双を想像してたのに、やけにリアルだなーと思ったら…実話ベースだったんかー
胸糞

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ3(2015年製作の映画)

2.2

ロンの死に方はおもわず笑っちゃった
同僚男子は誘いに乗ってたら殺されちゃってたの?それだったら理不尽すぎる

ファウンド(2012年製作の映画)

3.0

どうしてこんなに歪んじまったんだい

マーティ人生ハードゲーすぎる

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.4

罠が大掛かりですごい〜
浮気男が序盤でサックリ死ぬのはスカッとしたぜ!

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

2.3

長くて途中で寝てしまい、また観なおした…くらい長いのと、静かなシーンが続く

命からがら逃げ出したと思ったのに、今度は目的を果たせなかったことで警察に突き出される、と
悪いことはするもんじゃあないです
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.4

洋画で日本語でてくると嬉しくなっちゃう

にしてもこの火星人は生命力強すぎ
何をしたら倒せるのか知りたい
案外塩水がダメで、海に出た瞬間にしぼんで死んじゃうかもね

パニックが起こるポイントが要所にあ
>>続きを読む