マダムふくださんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

楽観的すぎると思うんだけど、めっちゃいいやん〜ってなってしまった。
毎日いろんな人とあんなことやこんなこと………ゴホン…個人的にはパーティーの日に現れた彼が特にタイプ♡イ・ジヌクっていうのね。覚えとこ
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.0

サダヲさんが出ている映画はハズレなしですね!
出演人皆いい脚だしてて、ハッピーな映画でした。

レオン(2018年製作の映画)

4.0

朝からハッピーな気持ちで観た〜
竹中直人さんと知英さんの演技が光ってましたね。
画面切り替えや、トマトの味噌汁飲んだ時の演出など、製作陣の遊び心も素敵でした。
吉沢亮さんは初めて顔と名前が一致したかも
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.5

私がよくやるゲームではモブキャラが助けを求めてくることがあるんですが、良かれと思って助けたのに、のちのちそいつが生きていたことで伝染病が流行って街一個壊滅したり、生贄を食う悪い魔女を倒したら、実はその>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.1

多分、いや間違いなく、わたしは阿部寛が好きだ。
普段邦画はほとんど見ないのだけど、阿部寛出演作品はいそいそと観てしまう自分がいる。

古代ローマなのに顔濃い日本人俳優の皆さんがわんさか出てくるのは大変
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.6

何か普通じゃないことが起きた時、初速でどうするか、試されているような映画だった。

いつもとかわりなく会社や学校に行く家族を尻目に、深刻な雰囲気ではないにせよ蝋燭や水を買いにいくお母さん。現金をしっか
>>続きを読む

すべての終わり(2018年製作の映画)

1.7

観たけど記憶がないもんだから再視聴したけど、これ観なくていいやつだった…!
結局何だったのーで終わり。

すべての終わり
なんで、この後世界は終わっちまったんだろうけど。イナゴの群れなど黙示録になぞら
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

-

この時代でCGなしでここまでまとめあげたのはすごいこと、というのは念頭に置きつつも、やはり冒頭説明口調部分で全部伝えようとするところとか、ところどころ置いてきぼりにされている感が否めないシーンが多く、>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.1

時代背景はややオールドだけど最近作られた映画かな?と思って観終わったら、90年代ので驚いた!
画質綺麗でファッションもどこか近未来的でハイセンス。
あんまりいろいろ考えないでみることができる一本でした
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.5

最後の最後でショックを受けたよほんとにあったことなんかい!
やばいやばいよ

アンダー・ザ・シャドウ 影の魔物(2016年製作の映画)

2.0

我が子にあんな形相で腕を噛まれたら、その後今までと同じ気持ちで愛することはできない…

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

2.9

超大作なんだと思うけど、あまりにもシーンがころころ変わりすぎて疲れてしもうた。
ソンミさんはかわいい

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なああああああんで



ハッピーエンドにしたかなぁ?????途中まではよかったよ、一番論理的な医師という職業を志す若者たちが、見えざるものに怯えるって設定、いいよいいよすきすき。

それぞれ隠したい
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.0

ずっと楽しみにしていた本作、やっとおうちで視聴できるようになったので鑑賞。

ホース・ガール(2020年製作の映画)

3.6

私は好き!
受け入れてくれる人に極端に依存する、そういう人には迷惑をかけて当たり前、少しでも拒絶されると攻撃的になる。
統合失調症がメインでありながら、自己愛性障害や鬱病もはらんでいて、映像は非現実的
>>続きを読む

シークレット・ルーム/アイ'ム ホーム 覗く男(2016年製作の映画)

3.3

全てを捨てたくなる気持ち、わかる気がするから最後はどうなるのかなと興味深かった
結果…うーーーーーーーー?

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

うーん面白い!
点と点がつながっていくにつれて、高まる緊張感
最後は爽快

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

久し振りに観たけど変わらず面白かったー
深キョンかわいいなぁ