cuzkeyさんの映画レビュー・感想・評価

cuzkey

cuzkey

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.4

物語⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎
映像⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎
脚本⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎
芝居⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎
音楽⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎

柳下毅一郎氏の紹介で知り、鑑賞。
恥ずかしながら
監督の名前さえも初めて知ったの
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

物語⭐︎⭐︎
映像⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎
脚本⭐︎⭐︎⭐︎
芝居⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎
音楽⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎

鼻からくる風邪に罹り、軽く意識朦朧になりながら鑑賞。

率直な感想は
"そのくらいの体調
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

物語⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎
映像⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎
脚本⭐︎⭐︎⭐︎
芝居⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎
音楽⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎

フィンチャー監督作を劇場で観るのは初。
最速上映やるというので迷わず初日鑑賞。
(ネ
>>続きを読む

ある優しき殺人者の記録(2014年製作の映画)

3.4

物語⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎
映像⭐︎⭐︎⭐︎
脚本⭐︎⭐︎⭐︎
芝居⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎
音楽⭐︎⭐︎

ラストが好き。

殺人ワークショップ(2012年製作の映画)

2.8

物語⭐︎⭐︎⭐︎
映像⭐︎⭐︎
脚本⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎
芝居⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎
音楽⭐︎

宇野祥平のキャラ設定と芝居が全て。
ずっと観ていたい。

風は吹くだろう(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

物語⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎
映像⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎
脚本⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎
芝居⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎
音楽⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎

大好き。主人公さすがに鈍感すぎとは思ったが、それでも好き。心臓がジュワッとなった。

怪物(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

固定概念



物語⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎
映像⭐︎⭐︎⭐︎
脚本⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎
芝居⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎
音楽⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎

初、是枝監督作品。
とても好みでした。もう一度観たい。

あらすじも
>>続きを読む

ザ・ヤクザ(1974年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


"オリバーに刀のことを聞いた
俺たちなら突き出すのに
日本人は引いて切る。
ノコも突き出すのに日本人は引く
(アメリカ人は)気がふれたら人を撃ちまくるが、
日本人は閉じこもって自殺する
全てが逆だ"
>>続きを読む

秋津温泉(1962年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


単純な話、
生きる理由を注ぎ切ってしまった女と
それに気付きながらも最期まで見て見ぬふりをしていた男の話。

恩をあげた方は覚えているが
もらった方は却ってすぐに忘れるもの。
そのテーマをやや冗長に
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤から不気味なカメラワーク、嫌な音楽と不穏でシリアスな雰囲気だったが
最後の最後で種明かしがあって割と
親切だとおもったり。

アルテミス=マーティン
アガメムノーン=父(主人公)
クリュタイムネー
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

結論から述べると
終始独特な世界観で楽しく観賞出来た。


冒頭から降車した女性が徐ろにポニー(?)を銃殺するシーン。
主人公が施設で初めて拘束される場面で
怒ったように吠えるワン公。
これらは1度目
>>続きを読む