Lalalilyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Lalalily

Lalalily

映画(78)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.9

ずっと観たいと思っていましたが、心が疲れた時に、ふと観ることにしました。

不器用で実際に知能も低いフォレストですが、彼の純粋さと行動力、そしてひたむきな継続力が彼をつくっていったんだなぁと思いました
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.9

観たいと思いながらも、題材の重たさになかなか観るまでに時間がかかった映画でした。

更に、始めの方は、グイドの調子の良さに、正直そんなに上手くいくか、と突っ込みながら見ていたのですが、
この調子の良さ
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.6

人がひとりでいるのは良くない。

見終わった後、聖書の言葉が思い浮かびました。人は1人では愛を学ぶことは出来ない。
人の欠点を見るのでなく、長所を見ることで、相手も自分では気づいていない自分の存在価値
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、まさかまさかの涙です。

まさに頑固オヤジのオーヴェですが、なぜオーヴェが今のようになっていったのかが分かりやすく、自分の価値観にガチガチに固められたオーヴェが、周りの人の愛でときほぐれていく
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく、心に残る、そして繊細な描写に、目が離せなくなる映画でした。
見終わった後は、泣きすぎて頭が痛くなるぐらい、でも、涙の種類は幅広く。
ニコールキッドマンがサルーに初めて会って、愛しくて喜びが溢れ
>>続きを読む

ヴェルサイユの宮廷庭師(2014年製作の映画)

3.3

緑や自然が好きなので、前から観たいと思っていました。王様役が、ハリーポッターのスネイプ先生役の!アラン・リックマンだったんですね!というかよく見ると、アラン・リックマンの監督作品だったんですね。
心に
>>続きを読む

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

3.5

私はあまりプーさんを見たことがないのですが、プーさんがどのような背景のもと、作られた作品なのかを知り、心がグッと苦しくなりました。色んな感情が残る終わり方でした。

ある日どこかで(1980年製作の映画)

4.5

すごく心に残る映画でした。ストーリーも風景も。すべて。

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.9

有川浩さんの原作がとっても好きで。有川浩さんが、もう二度と書くことが出来ないと言った作品ですね。
原作の主人公とネコが一緒に暮らし出すまでの流れもすごく好きなんですが、映画も映画で良かったです。
やっ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

何度見ても泣ける。でも、最近のディズニーは本気の悪役が出てくるかろ、少し引きつつも、やっぱり家族愛に勝るものはないと思う。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.2

やっぱり好きですね。ラストのオールスターでABBAの曲を歌うところでは、テンションが上がりました♪ 
でも、調べていて驚くことが、たくさん!
まず、ソフィーのお父さんの若い頃を演じているのが、戦火の馬
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.9

始めは世界観に置いてけぽりになりますが、追って見ていくうちに、入り込めます。何と言えば良いかわからないけど、心がキュッと締め付けられるような苦しさ、喜びを感じました。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

すごいなぁ
と口から出るような、素晴らしい映画でした。

主人公だけではなく、生徒の背景も描かれていて、わたしには、女の子が再びお父さんに捨てられたときがあまりにも辛くて、泣きました。

そして、その
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

1.0

原作が大好きなので、好奇心で見てみました。

最初からイマイチ面白くないなぁーと思っていたんですけど、中盤も終盤もどこをとっても面白くない映画でした。

面白くないというか、心を全く動かされないという
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までは、ファンタジー要素が強く、まぁこんなもんかなーっと思って見ていましたが、
後半に向かうにつれ、どんどん面白くなっていきました。
え、まさかのジョニーの登場に、驚きが隠せませんでしたし、

>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

3.7

細かく評価すると3.7ぐらいですかね。

始めは、ハラハラすることの方が多いですが、物語が進むにつれて、優しく穏やかな気持ちになります。

愛情表現って、人それぞれで、不器用だったりするけど、でも振り
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.0

君に読む物語にとても似ていました。
全体で言うと、3.7ぐらいですかね。

同じ作者の方なので、似ているのは仕方ないかもしれません。
でも、断然、きみに読む物語の方が好きですー!

ただ、ベンジャミン
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いい終わり方なんだと思いました。
でも、涙が止まらなくなる。

主人公と一緒で、彼の選択が覆ることをずっと期待していました。
だから、主人公の気持ちになると悲しいんだけど、彼の気持ちになると、心穏やか
>>続きを読む