taichiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 233Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

3.4

高良健吾さんめっちゃかっこよかった。怖い人だけどマイルドでなんというか…星君達筆w
松田龍平さんの薄笑い、空気感、この作品の彼が大好き。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

2.0

本上まなみさん久々見ました。もうちょっと春君との絡みが欲しかった。空気みたいな雰囲気だった。

まほろ駅前番外地(2013年製作の映画)

4.0

ダメな人に見えてちゃんと人を見てる松田龍平さんとちゃんとしてそうでちょっと鈍感な瑛太さんのステキな映画

シャイニング(1980年製作の映画)

2.5

絨毯かわいいレトロで。
ダニーめっちゃかわいいぷくぷく。
お母さんタバコ!そんでなんならお母さんの痩せ細って神経質そうなところも怖かった。
お父さんが狂うまでの過程が目つきでこんなに人は変わるかと感心
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.7

先にレベル2見たけど役所さんの重みはやっぱり大きいなぁ。逆に松坂さんも初々しく、この子がああなるのか〜なんて思ったり。配役は断然こっち!真木よう子さんもエロ綺麗狂気でステキ!グロさもちょうどイイし、昭>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.0

クロエ監督がマーベル??に少々嫌な予感していたが的中してしまった!
相変わらずの映像美とエターナルズは分かった。
しかーし!!!
マーベルやなくてもよくない?
監督のせいやない!と思う。
アベンジャー
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

カンフー好きやから
お母さん美しいから
ファルコンみたいな龍かっこいいから

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ここまでMCU作品見て来ただけある歴史と悪を倒すボリュームに鳥肌もんでした。
観客が絶対楽しめる作りに拍手喝采!
お疲れ様みんな🥲
時間を感じない位没頭あっちゅうま。
まだ残ってる作品見て、劇場で公開
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

5.0

どうしよう満点やぁ‼️
アリさんでちょっと弛んだ気持ちに喝を入れられた‼️
映画館で観たかったぁあああ
スピード感、展開、MCU 公開順に見て来て良かった感‼️
鳥肌とわくわくが止まらん!
キターーー
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

2.0

誰も犠牲にならない
明るく前向きは見ててイイね!
コメディ要素たっぷり
ミニカーかわいいw

公開順に見てるので最後のお楽しみもちゃんと楽しめた

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.3

え?え?え?
鳥肌全開!
みんな強くてみんな優しいよぉ(T . T)
じゅ、受信した????
こんな時間に、先が気になぁてしゃーないやんまた!

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

2.5

アフリカの色々な民族、儀式、古典的かと思いきややはりマーベルのドンパチはCG止まらん!そのギャップに違和感なく楽しめる不思議w音楽もよかった〜!!シュリかわい〜

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

ソーでは珍しく、カラフルでオシャレやった。
兄弟仲ようして〜w
ロキ好きにはたまらんw
ちょいちょい笑えてめっちゃおもろかった!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

1より2がおもろくない説を全否定できる作品。
ハチャメチャな言葉やシチュエーションやギャグもキャストが陽の気な雰囲気ならめちゃくちゃ気持ちよく見られる!
最後泣きそうになったけど笑った方がヨンドゥの為
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.2

アジアン要素入ってて、カンフーまではいかないけど修行とか入ってて、映像は万華鏡みたいにクルクルキラキラ変化して、深く考えなければおもろい!絶対ありえんけどそんなん考えるな私!!
私は結構好きな内容だっ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

2.6

今までどんちゃん街で戦ってたから当たり前やけど、その瓦礫で亡くなった市民側からの主張が強く…
親を亡くした復讐、繋げたい友情、己の中の正義…
今までの中でちょっと題材が寂しかった。
まぁこれが現実なん
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

1.5

おや?
ちょっと物足りなかった…
昆虫もちょっと苦手なのでゾゾっとしてしもた…

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.0

ちょっとワチャワチャしたけど新たな仲間も入りこれからも楽しみ。
トニーって人はやっんちゃなんだか天才なんだか🥰

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

2.5

仲間感強めのお子様にも安心?ではないか?
何気に音楽聴いて踊りながらネズミを蹴り倒していくのんがわろてしまった。
グルートとロケットが兎に角かわいかった。
ちょっと内容薄めな気がした。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

70年ぶりの再会?ダンスは踊れなかったけどよかったね…
バッキーイケメンなってない?嗚呼バッキー可哀想…痛そう…空っぽにされる苦しさ…スティーブに助けられて助けたバッキーこちらへ来てくれ…
ナターシャ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

ソーが結構好き傾向。
ナタリーポートマンも出てるので、ついついスターウォーズ思い出す。
ロキ!ロキよ…。そら人気出るわな…
今回もおもろかった。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.3

安定のトニーでもパニックになるんやと思いつつ、少年とのやりとり、絶対的スーツ、安心して見られる。でも飽きないのんが不思議…
男前やなぁ…うっとりw

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.0

鳥肌立つのはなんでなん?
深く考えずとも楽しめる、でも展開が早くてお決まりありありやけど飽きないMCU作品。
キターーーー感満載。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

ひとり春のMCUまつり開催中
いつ寝られる?
もうどっぷりすぎてココまで一気に来て、アベンジャーズ前に寝られまい!
正義、勇敢さ、仲間、ラブ、平和
がいつもMCUにはあるから見てて安心する。

キャプ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

いい!いいよ!良い調子!!
強くて優しいソー。
ナタリーポートマン綺麗なぁ。
ロキ可哀想だけどこれからなのか?
次が気になぁてしゃーないのよマーベル沼

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.0

春のMCUまつりを始めます。
順番調べてと、ディズニープラス入ってと、最初がRDJでありがとう。男前過ぎてギュンとした!見やすい!派手でいい!強くていい!
がんばれ先は長い…ちょいちょい次のヒント最後
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

ちょと待ってスコア久々高い!
ヤバい惚れた!鳥肌たっちゃって恥ずかしい。
フォルムもデザインもミュージックも色々オシャレやし新感覚やった!
爽快感バツグン!

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.5

マーベル今さらハマるかお試し鑑賞

コッテリしてるかと思いきや結構あっさりで
途中途中ツッコミどころあっておもろかった!
よしもう少しマーベる!

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.5

ルディの愛の深さ、笑顔が本当にあたたかかった。
束の間でもマルコと過ごした日々は尊い。
母親だから当然愛して育てられるとも限らない、血の繋がりは無くとも沢山の愛情で育てられる人もいる。
男だから女だか
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

2.5

女性の人生で子供を産むと言う事の大変さ。
義母、旦那の家族との関係の大変さ。
痛い程分かる。

子供を産めたというとてつもない幸せを、愛した人と結婚できた幸せを…既に得ている事をもう少し振り返っても欲
>>続きを読む

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

2.0

吹き替えで観ました。橋爪功さんのナレーションがより優しい作品に見えて絵本を読んでもらった感覚。全CGでは無いところが昔っぽくてなんだかかわいかった。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

2.8

ジブリみたいにあったかいおはなし。
運命の人かぁ〜浪漫ちっく😊

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

西野七瀬さん好きやけど、清潔すぎてママは合わん。
鈴木亮平さんがやっぱり凄い!絶対的な存在感と孤独と憎悪のかたまり。
かたせ梨乃さんも、もうほんまモンにしか見えへんくなるw
昭和演出良かった。

永い言い訳(2016年製作の映画)

2.0

人間。
他の人間との関係性。
建設は死闘破壊は一瞬

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ドヒャー!
嫁やったん?え?なになになに?
嫁に病院で幸せのおまけ言うたん「死」ぃいいい?なになになに?
橋の上に3人見える、見えなーい?どっちなん?
ウィルスミスの明るさを観たかったケドこの作品は全
>>続きを読む