だりあと映画を愛するさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

だりあと映画を愛する

だりあと映画を愛する

映画(860)
ドラマ(5)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

こんなの、水木しげるなりの『君たちはどう生きるか』じゃん

ほかげ(2023年製作の映画)

4.1

最近みた大作映画とは違い、「戦後」の解像度が高くて、それだけでストーリーに没入できてしまえる。趣里の諦念から来る艶めかしさ、その反面で寂しさから来る狂気的とも言える母性の存在感がとても強く、惹かれた。>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.2

そんなに悪くないじゃん。というか、むしろ良い

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.0

もう少し帰らずに粘って、Blu-rayにサインお願いすればよかった、。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

ドラマパート何とかなりませんか?開始30分くらい観てられなかったよ、、、。そのあと何とか持ち直したけどさ、、、。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.1

しぶい、おしゃれ、こだわり、だけどなんかフィンチャーにしてはちょっと物足りない、、みたいな映画。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

飛行機の中で気軽に観るにはちょうどいい映画だった

東京暮色(1957年製作の映画)

4.2

初、小津安二郎。まずは構図の美しさに感嘆する。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

魅力が多すぎて、現時点で今年ベスト1作品!!!「eスポーツも、スポーツのひとつ」「劇場に響き渡るエンジン音聴いてるだけで元気になれる」「グランツーリスモの開発者とか日産出てきたり妙にディテールにこだわ>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

4.3

この現代において2度と生まれることのない唯一無二性があまりにも高すぎるので、点数をやや高めに付けてしまっている感はある

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.2

これにミッションインポッシブルのリアル要素足せば完璧なスパイアクションになるのになってずっと考えてた

それにしても、主人公とヒロイン、ライバル役のビジュアルが良すぎる!!

(2021年製作の映画)

4.2

こっちのが関わり合いが強いのもあって、アリアスターみも強い。好みだった

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

初ウェスアンダーソン。彼の作品を存分に楽しむための準備がまだ不足していることを実感。 

バービー(2023年製作の映画)

4.2

とっつきやすく納得感も強いフェミニズム作品として楽しめた。子供が遊ぶおもちゃの人形を題材にした作品に深いメッセージ性が込められる手法に馴染むためには、トイストーリーでの免疫も役立つか。

最大の問題点
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.0

そもそも3DCGアニメが苦手、という部分を踏まえてもかなり良作だったと思う。

オトナが非リアに言う「ガンバレ」はおかしいという意見あるけど、「ガンバレ」はいつの時代でも、現状を打破するための最高のエ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.2

やっとヴァチクソ観た!これは面白い!みんなキャラ立ってる!もうちょいエロとグロ足してシリーズ化してほしい感

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

トップガンマーヴェリックの感動・ドラマ感は超えてこない。現代で表現し得るアクションシーンのデパートといった感じで、途中から麻痺してきて若干眠くなったりする。とはいえ傑作。

グレースがインディ最新作の
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

4.0

RRRで主役を張ったラーム・チャランの最新日本公開作品ということで観ずにはおけない。普通に面白いが、、、うーん序盤の登場人物への愛着が湧かなすぎて退屈だった以外は良かった

ニンフォマニアック Vol.2 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

4.3

セクシャリティは人間の持つ最も根源的なパワーなのだと。最後のセリグマンの行動は彼の愚かさではなく、セクシャリティの持つ恐ろしさだと私は捉えている。ラースフォントリアーしか勝たんのよ。

ニンフォマニアック Vol.1 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

4.3

怒涛の1・2ディレクターズカット版連続鑑賞!!!5時間半ぞ!!そして完全無修正ボカシなしで逃げ場がない。素晴らしすぎた。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

またもや宮崎駿。すべてを分かりやすく示さない。でも分かる人には分かる。それで良いという映画。何回か観ると評価が変わってくると思う

これをしっかりプロモーションしてロードショーしてたら多分そんなに観客
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.9

思っていたのとちょっと違った。コンセプトは良いんだけど、恋愛要素とか必要だったかな。変にリアルな感じで中途半端。ごりっごりにコメディに走ってはっちゃっけた映画にしてもよかったんじゃ。