だいさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

N号棟(2021年製作の映画)

2.3

団地のビジュアルがいい。
最初から「いる…いる…!」ていうのとか、リアルな汚便器とか。

Ribbon(2021年製作の映画)

3.8

✨🎀✨

異常な世界でも、歩いていける。
光と、踊るリボンが印象的だった。

そこにいた男(2020年製作の映画)

3.0

『さがす』から。
これ、設定は変えられてるけど実話ベースなのか。
設定がなんとも言えない。
ラストシーンもなんとも言えない。

バウンド(1996年製作の映画)

5.0

初めて観た時もコーキー派。
見返してみてもコーキー派。
(ターミネーターのサラ・コナーも好きだった)
マフィアサイドでは分別あるミッキーおじさんに好感もてる。

ストーリーは単純だけどキャラクターとシ
>>続きを読む

エム・バタフライ(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これも相当昔にいちど観た作品なので、ストーリーは知りつつの鑑賞だったけれど、結末を知っていても、ぐっと観てしまいますね。

なぜ芝居で男性が女性を演じるのか

最後に完璧な理想の女性を目の前にして命尽
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.5

2021年の釜山国際映画祭でヨン・サンホ監督が「今年のスリラー」として称賛。
「ジャンル的快感と新鮮なストーリーラインで固められ、ビジョン溢れる演出と俳優たちのこの上ない演技により作られた道筋が残るス
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

主人公が翻訳家ということで興味を持って観た。
文学を巡るそれぞれの思いにぐっときちゃったな。
途中で視点が一転したところからはもっと面白い。

図書館で次々と本を借りて読んでいたあの頃の気持ちを思い出
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.5

静かに盛り上げつつ、ラストの雪のシーン。
しんしんと、何とも言えない気持ちが積もっていく。

太秦ライムライト(2013年製作の映画)

3.9

上映当時に観て、今ふと思い立っての観直し。

撮影所、映画村の空気。
町の空気。
ひとつの時代を味わえる。


桜散る中で 散る 男の姿を見るための映画。

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

3.8

ゆる言語学ラジオで「撮影途中でサメの装置が壊れたから本物のサメを使って撮影したらしいよ」というのを聴いて🦈

淡々とした展開が逆にリアルで、そこに流れてくる音楽もまたよかった🦈
プールで数時間遊ぶだけ
>>続きを読む

ビースト(2018年製作の映画)

3.5

いつの間にかこじれてしまったな

こじれるおじさんたちを、じわじわ、静かに

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

2.9

https://twitter.com/GoodyStudy/status/1512422861172273158?s=20&t=rCUnurSYs9imGFmcGoyqEA

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

ドライブシーンがよかった
車窓から見える風景
聞こえてくる音
聞こえなくなる音


話題になれば目にしてしまうさまざな情報ー

目にする前に観ていたら何もひっかからず素直に観れたんだろうな、とは思う。
>>続きを読む

レスリー・チャンの 恋はあせらず(1994年製作の映画)

4.0

レスリー・チャンとレオン・カーフェイが共演してると嬉しくなっちゃうんだな。

古き良き時代の映画って感じ。

いとみち(2020年製作の映画)

4.0

津軽弁ばりばりなのでDVDに標準語字幕がついてる!

早苗ちゃんのイヤホンから人間椅子が流れてきた時は胸アツでした。

https://youtu.be/izaqqmbtKoc

走れよ少女、虹の向こ
>>続きを読む

ルージュ(1987年製作の映画)

5.0

もう映画の中でしか見れない人、
もう映画の中でしか見れない香港、

聖地X(2021年製作の映画)

2.8

あーなるほどーーー


(舞台が韓国じゃなくてもゴニョゴニョ…)

小公女(2017年製作の映画)

5.0

映画館で観たかった映画だったな。

やっぱり映画って、現実にはあり得ない特別な世界に没頭できるのがいいんだけど、自分に重ねて観てしまうおはなしも、また、いいなって思う。

音楽もよかった。


イ・ソ
>>続きを読む

ワイキキ・ブラザース(2001年製作の映画)

4.5

これが観たくてジャイホー登録した!

派手な見せ場はないけれど、自分が中年になったからこそじんわり感じられるところばかりの良作。

あと、このリュ・スンボムはかわいくてよかったな。

映画の詳しい概要
>>続きを読む

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

5.0

近年ライダーシリーズの「○年ぶりにあのライダーが/キャストが再登場!」っていうのに「そういう設定もアリなんだろうけどなんだかなぁー…」と食傷気味で、正直、この劇場版も「ほんまに?ほんまにやっちゃうの?>>続きを読む

ダイ・バッド 死ぬか、もしくは悪(ワル)になるか(2000年製作の映画)

3.0

なんというか、韓国映画の“ひとつの時代”を感じられる作品でした。

『シュリ』以降に韓国映画が大型化することに対する反感が批評界にあった。
ハリウッドスタイルのブロックバスター戦略が果たして正しいのか
>>続きを読む

牛久(2021年製作の映画)

-

2021年に日本語教育能力検定試験の勉強中に、オンライン映画祭で視聴。

ウィシュマさんの事件を知らなかったら、そして検定の勉強中でなかったら、おそらく観なかったかもしれない。
地元県に入管があること
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

4.0

放題があからさま過ぎ、なのは置いておいて…


あらすじから設定と展開がわかっていても、目が離せなかった!
2021年のチェイサーてくらい走りまくる。
「ろう者が外部の音を感知する仕組み」が見えること
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.0

RaMuちゃん優勝🥇
RaMuずっきゅん!




タニシさんの『事故物件』とは別次元の、血塗れスプラッタなので苦手な方は心の準備をして行った方がいいです。
TOCANAさんはこれまで全く知らなかった
>>続きを読む

アジアの天使(2021年製作の映画)

3.0

韓国に到着するところから あまあま な剛にモヤっイラっだったけど、海辺での台詞は本心でよかったな。

世界はビールと愛でできている。


チェ・ヒソの透明感と強さが好き。
キム・ミンジェお兄ちゃんのあ
>>続きを読む

生き残るための3つの取引(2010年製作の映画)

3.5

もうひとつの『ベテラン』という感じで、最後まで楽しみました!
ブラックベテラン。
動き出したら後には戻れない感に逆にわくわく。
リュ・スンボム&ファン・ジョンミンの『潜入』も観たくなっちゃったな。
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

5.0

建替え前の京都みなみ会館のオールナイトで観た記憶がある。
早朝、ストーリーと、そして、千代子の最後の台詞に圧倒されながらぽーーーっと帰宅した。


もう20年前の映画なんですね。


いま、見返しても
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

3.0

ネトフリに入っていると知り視聴。(公開時から気になってた)

不織布マスクが推奨される前の時期の話。
ウイルスみたいに伝染する呪い、とかうまいこと言ったった感を前面に押し出した台詞もあり。
去年『zo
>>続きを読む

スパイダーVSマン(2013年製作の映画)

2.5

巷で話題の(?)🕷🆚👨‍🦱
YouTubeで期間限定無料配信です!
思ったよりもふつーに、あるある〜〜〜って観れました!
「美しい……」とか言うのもあるある〜〜〜☺️
ラストも、あるある〜〜〜☺️
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

5.0

去年からずっと気になって、楽しみにしてた!早くに観に行けてよかった。
こんなに色が印象的な映画とは思わなかった。
特に、村の色合いが絵本みたいで、あの夏は本当に存在したんだろうか的な余韻も残される。
>>続きを読む

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原題 성난 변호사は怒れる弁護士って感じでしょうか?

ちゃらちゃらイ・ソンギュン大好き〜🥰
途中、真犯人はわかっちゃうし、イ・ソンギュンが汚れ役やんってわかっちゃうけどラストの種明かしが爽快!

>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

4.0

お正月休み最終日のしょんぼりした気分を癒したくて。
昨年末は1年半ぶりの帰省でなんだかしみじみしちゃってたこともあり、この先自分は地元に帰って暮らす未来もあるのだろうか?とか、考えちゃったりしなかった
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.0

2022年“映画館初め”はただ悪でした~ლ(๏‿๏ ◝ლ)

ふたりで最期まで行くファン・ジョンミン&イ・ジョンジェは期待通りでFuuuuuuuuuuuuuuu
トゥクトゥク銃撃戦とかもう さ い こ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

2021年の映画館おさめ・見納めは呪術廻戦でーす!
2021年の映画鑑賞記録はこちらにまとめてます👉
https://mongolia.hatenablog.com/entry/best_movie_
>>続きを読む