daichanさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.6

ロケットが可愛い。
何でヴィンディーゼルがグルートやってるのっていうのが面白かった。

テッド(2012年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白い。
吹き替え版の有吉の声がまたいい。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

クリストファーノーラン様は最高。
ジョーカーも最高。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

5.0

最高。実話というのが更に。
これを見れば何でも出来る気がしてくる。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.9

最高。めっちゃ笑った。
スピードが早いので、日本語吹き替え版の方が楽しく見れた。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

2.5

名作というレビューを見てから鑑賞したが、何がそこまでいいのか分からなかった。
近代のアメリカの歴史を主人公の視点で振り返るだけの映画という印象。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.8

人と違うことをやることに1歩踏み出す勇気を後押ししてくれる。
ちょうど自分の今の心境に合ってて良かった。
日本語版の歌が非常に良い。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

全体的に最高!
サクサク人が死んでいくけど、グロくないところがいい。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

ストーリーは微妙だったけど、役者が好き。
ハーレークイーン可愛いし、ジョーカーはダークナイトのイメージがあると全然違うやんけってなるけどこれはこれでめっちゃかっこいいから好き。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.6

リアルな描写とスピード感がとても面白かった。
いい意味で見てて疲れる。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

普通に面白かったけど、ハリーポッターの続編として期待して見るとイマイチかなと思ってしまった。
続編もありそうなのでそちらに期待。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

1から好きで、今作も期待通り面白かった。
グルート可愛いし、ヨンドゥかっこいい!
次作も期待。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

1.0

自分が広島育ちということもあり、祖父母から戦時中のことをよく聞いたり、学校でも平和学習の時間があったためか、昔聞いたことがそのまま映像になっているだけ。という感想。
そういう経験がない人が見たら衝撃的
>>続きを読む

|<