daichanさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

最後10分は号泣。
今までのを全部見て、映画中以外のことも知った上で見てほしい。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.7

筋トレ始めたての頃に見て、ドゥエウェインジョンソンのデカさにビビった。
ストーリーも面白かった!

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.8

シリーズでこれが1番面白く無かった。
あとの物語を見る上では大事だけど、それにしてもこのシリーズとして見るには辛いものがある。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

このシリーズ5から見始めて最初から見た。
5ほどでは無かった。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.2

ドゥウェインジョンソンが出るから見たけどそんなに面白くなかった。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

1が面白すぎて正直期待外れ。
それでもまあまあ面白かった。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

これは是非とも見てほしい。
本当にめちゃくちゃ面白い。
僕の中のトップ5に入る。

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

一瞬分からなかったけど、何回かみてよく分かって面白かった。

トップガン(1986年製作の映画)

5.0

この時のトムクルーズはかっこよすぎてオシッコちびる。
今もいいけど、若さには敵わないと思った作品。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.8

トムクルーズとキャメロンディアスなんて見ないわけにはいかないと思って見たけど、期待は少し下回ったかな。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

素敵なハッピーエンドで見てて幸せな気分になる。
ぜひみんなにオススメしたい映画。

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.0

ジュリアロバーツが好きだから見た。
ストーリーは全然。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.2

迫力あるな〜という感じ。
目線が面白いけど、好きではない。

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.5

アカデミー賞だったから期待し過ぎたのかも。
繊細な題材だから難しかったのかな。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

1.0

映画鑑賞にハマってから初めて途中で見るのを辞めた。
重くてキツい。
アンハサウェイのシーンも少ないし。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

なかなか見ててしんどいけど引き込まれる作品だった。
レオナルドデカプリオはやっぱりかっこよかった。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.2

良かった。
これぞミュージカルって感じ。
主人公が可愛いし、ストーリーも面白いし良かった。
1も見ようかなと思った。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

史上最高のミュージカルだと思った。
ララランドにはガッカリしていたところだったけど、これは素晴らしかった。
速攻でサウンドトラックを買った。
いくつも号泣ポイントがあった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

これ以上いい映画があるのかってくらい良かった。
終始号泣。
グレイテストショーマンを見て今年はもうこれ以上はないなと思っていた矢先にこれだからびっくりした。
歌は小さい時から聞いてはいたけど、全然知ら
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

4.0

藤原竜也と松山ケンイチが最高。
1ほどでは無かったけど面白かった。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.6

綺麗に今までのシリーズをまとめていて、シリーズのなかでは1番好き。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.5

11の続編として楽しく見れた。
変わらず豪華なキャストで良かった。