daichizzzさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

こわ。
怖かったけど、ちょっとよくわからん。
こわー。

クネクネ(2010年製作の映画)

1.0

くねくねの怪談話聞いたことあったから、「これは相当怖いぞ。。」と覚悟して見たけど、知ってるくねくねと違った。

なんならホラーでもなかった。。
今年の夏は幸先悪し。

アメリ(2001年製作の映画)

4.2

面白かった!
アメリ可愛い。フランスおしゃれ。

独特な演出、この監督の他の映画も観たい。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.5

途中30分くらい観てないけど、
真面目に観たら絶対面白い!

ゴジラ激アツ🔥🔥🔥
フォルム、キングギドラとの体格差、ラストの覚醒モード、めっちゃカッコイイ!!

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

4.2

ラストひっくり返された。
2ヶ月ぶりくらいに観た映画。
良かった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

観る前から勝手にハードルあげてたから逆に心配だったけど、
最初のワンシーンから流石という感じで、
ずーっと面白かった。
もうありがとうございますって感じ。

坂元裕二の脚本、最高。
最初のシーンで2人
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

3.8

カッコイイ、可愛い。

練習生時代やインタビュー中の様子は、
めっちゃ普通の女の子って感じなのに、
ライブでの歓声が半端ない。
ファンがBLACKPINKにしてくれてるって感じ。

カフェ・ソスペーゾ ~優しさがつなぐ一杯~(2017年製作の映画)

3.2

コーヒー目当てで見たけど、
それがメインではなかった。

貧しい人にコーヒーを与える仕組み。
罪を犯した少年にチャンスを与える仕組み。
めっちゃ素敵で、日本でも同じようなことやってるのか気になった。
>>続きを読む

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

3.8

コーヒーが自分たちの口に届くまで。
生産する人、買いつける人、コーヒーとして提供する人。
色んな人たちの拘りの中で、より良いものを作り上げる。

普段飲んでるコーヒーが、より味わい深くなる。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.2

ロマンティック。
シャラメくんが今作もイケメンで魅力的。

ウディアレンはこれと、ミッドナイトインパリしか観たことないけど、
どっちも女性の不貞があって、
男は静かに、唐突に別れ切り出すところが共通し
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

4.2

最近歴史にハマってる流れで観た。

王様って勝手に祭り上げられて、
少しの侮辱が周囲の目によって大きな侮辱に巨大化して、
利用しようと邪な考えを持った人が上手い甘言で近づいてきて、
相当な人格者じゃな
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.0

テルモピュライの戦い。
最近ポッドキャストでこの戦いの話を聞いて、気になったから観てみた。
めっちゃ面白かった。

存在が与える影響力の強さ。
レオニダス王めっちゃカッコイイ。
30年前は「狼と対峙し
>>続きを読む

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.7

めっちゃ青春感じた。

みんなで行った海に、1人でまた行くのめっちゃエモい。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

こういうことが自分の知らないところで日々起きているということを意識するだけで、周りに対して少し優しくなれそうな気がする。

TOKYO!(2008年製作の映画)

3.8

高校生の頃、蒼井優がめっちゃ好きで観た映画。

1.インテリアデザイン
高校生の頃は気づかなかったけど、藤谷文子さんって女優めっちゃ可愛い。
内容はファンタジーっぽくて好き。

2.メルド
当時内容が
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.5

面白かった。
娘にもエノーラみたいに賢く強く育ってほしい。

ミリボビとヘンリーカビル良い。
このキャストでシリーズ化してくれたら絶対観る。

トラヴィス・スコット: Look Mom I Can Fly(2019年製作の映画)

4.2

名前だけ聞いたことある程度だったけど、深い愛を持ったぶっ飛んだラッパーだった。

ライブ中のパフォーマンスはかなりぶっ飛んでるけど、
曲を作る過程で自分たちが一番楽しんでる様子や、
スーパーボウルのハ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

難解すぎる!
今のところ魅力的だったのは、ロバートパティンソンと、今まで見た事ない映画が観れたという満足感だけ。

内容整理して、見方を明確にした上でもう一回見たい。

サバハ(2019年製作の映画)

4.0

始まり方と宗教ものというテーマから、韓国映画ならではのエグい作品かと思ったら、結構哀しみ深く、ストレートなメッセージの映画だった。

序盤から漂う不気味な雰囲気がいい。
韓国映画ってなんか不気味…って
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

面白かった、シリーズ化してほしい。

ミステリー系って事で序盤から登場人物の発言とか映像にめっちゃ注意して観てたけど、
割と序盤であれ?ってなって、
それからずっとただ目の前で展開することを見ることし
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.9

所々面白い。
チャウに会いに来たときのブラッドリークーパーがめっちゃ良い。
1がかなり面白かった分、2,3はかなり期待して見てしまうから、その分満足感がイマイチって感じ。
でも3作ともちゃんと面白い!

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

4.1

小難しいけど綺麗系の映画。
原作は小説らしいけど、映画もセリフが多くて詩的で小説読んでるみたいな感じ。

ジェシーバックレイて女優さん初めて見たけどめっちゃ好き!
最初高校生くらいかと思ったら、寄って
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.3

台風10号に備えて。
竜巻怖っ!
超頑丈な地下シェルター作らんと生き延びれん。
映画自体はそんなに面白くなかった。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.8

軽い気持ちで見たら、とんでもなかった。
任侠系あんまり見ないけど、日本でもこんな映画作れるんだ。
韓国映画かと思った。

役所広司はもちろん松坂桃李めっちゃいい。好き。
あとこの監督も好き。他の作品も
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.1

全て壊れてからじゃないと築けないものがある。
父が自身の弱さを認めたことがポイントか。

終盤、ニックが壊れ出すシーンが映像も音楽も綺麗だった。

アップグレード(2018年製作の映画)

4.2

面白かった!
続編を観たい。
前情報無しで見たほうが楽しめる映画なので何も言いません。

アクションや人を定点に固定したカメラがマシーンっぽくて面白かった。
ゲットアウトの黒人メイドさんが今回は刑事さ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

おもしろかった!
アラジンが国に来たときの曲めっちゃカッコ良かった。

地に足ついた状態で得た物じゃないと、身にならないと。
内なる声を表に出して、ありのままの自分でいる勇気を持てと。
そう言われたよ
>>続きを読む

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

4.0

安心して見れる良い映画。
夏の何もない日に涼しい部屋で見たい。

めちゃくちゃ嫌なやつだったモンテに人が集まるのは、想像力の豊かさがあるから。
"想像力こそ人間の最高の力"とはまさにその通り。
"そこ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

エルサのアクションシーンめっちゃかっこいい。
オラフめっちゃポジティブで可愛い。
クリストフの歌シーン短くていい。

姉妹っていいなー。

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.7

恋人を亡くした男と、弟を亡くしたDV男の、互いの穴を埋め合う切ない恋物語。
※穴というのは精神的な表現です、物理的にではありません。

農場のリアルさ。
そこにいる人間達は嘘ばかり。
対比が良い。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.2

面白い!
乾杯から夜が明けていくところからワクワクし始めて、ステュの顔面にタトゥー入ってるときは流石!という感じ。

ただそれ以降は1作目のほうが丁寧だった気がする。
相変わらずブラッドリークーパーが
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

4.2

ダコタファニングいい。
宇宙戦争しか見てないから、めっちゃ大きくなっててビックリした。

ウェンディはしっかり自分のこと理解してて、空想の力を借りながらも現実と向き合って、成長しようと泥臭く頑張ってた
>>続きを読む