daichizzzさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリー。
実験の発想が面白い。

・物を持たない状態からスタート
・1日に1つガレージから自分のものを持ち帰れる
・1年間何も買ったらダメ

真冬なのに裸の状態から始める徹底ぶり。
他にも面
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.3

超怖い。
地球上の衛生管理徹底してくれ。
結構前にマックのナゲットの製造環境が不衛生的なニュースあったけど、ああいうの本当やめてくれって感じ。
ラストの"1日目“て怖すぎ!!

有事の際に人の命を助け
>>続きを読む

聖杯たちの騎士(2015年製作の映画)

3.3

好きだけど、多分内容半分も理解してない。
なによりクリスチャンベイルとルベツキが好き。

時系列謎だし、具体的な説明ないし、誰が話してるのかさえわからず、ほぼほぼ理解できないけど、
あえてやってる感じ
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.3

何度観てもおもしろい。
ブラピかっこいい。

フィンチャーの続編観たい。
Netflixが頑張ってくれんかな。。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.0

終始息苦しい。
本当に怖いのはラスト。
スーザンどん底。
どんな経験したらこんな物語が思い浮かぶのか。
トムフォード気になる。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.1

めっちゃ面白い!
ほんとディズニーはユーモアと想像力に富んだ天才達の集合体。

疎まれる存在の自分が、みんなから好かれる為に奮闘するも、たった1人の人間に好かれればOK!
という何度かどこかで見たよう
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.5

1人の男の人生を見た。
これもめっちゃ良い映画。
最近良い映画に良く会う。

100万マイルの夢、アレックスとの関係性、新卒の存在、それぞれ与えてくれる意味は違うのにライアンの人生に上手く絡み合ってる
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

めっちゃ丁寧な映画。
内容は心に刺さる。

サルー役の子、めっちゃ小さいのに演技抜群に上手い。
青年サルーの彼女、キャロルのあの子かな。えもいわれぬ魅力がある。
青年サルーと彼女の道を挟んでの絡み、1
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.8

ブラックパンサーみたいな感じ。
ライオンかっこいい。
歌と踊り省いたら30分で収まりそう。

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白かった!
ドキュメンタリーって途中退屈になっちゃうけど、
これはセルゲイ自体の魅力と、音楽と、実際の映像を混ぜながら、起承転結もしっかりして、ずっと面白かった。

セルゲイのカリスマ性すご
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

アールの人生観もあり。

「老人が荷物をAからBに運ぶだけ」の映画をここまで飽きずに観れたのはイーストウッドの成せる技か。
役者とキャラクターが魅力的。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

大きくなった我が子と観たい映画にランクイン。

オギーだけじゃなく、その周りの人間の視点もしっかり描かれてたのが良い。
当人だけの苦しみ、努力にフォーカスするだけだと、綺麗事として片付いちゃう。

>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

4.2

ポンジュノ。
面白かった。

韓国映画にありがちなエゲツない世界観に見ててキツいシーンたくさんあったけど、その世界観が素晴らしい。
氷河期になった経緯も面白い。

クリスエヴァンス良かったー。

シャザム!(2019年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった!
こんなに笑える映画は初めて、
かつヒーローの誕生もバッチリ描けてた。

MCUに負けないくらい個々のヒーローが魅力的なのに、製作側で上手くまとまらないのが本当に残念。
ベンアフレ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.8

めっちゃ良い映画!
内容も役者も音楽も全て良い。

愛の形は様々、孤独は孤独でしかない。
色々経て辿り着いた2人の関係は、ベストとは言えないがベターである。
子どもの存在で、最後の一線を踏み止まった感
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.2

スターウォーズを観たぞ!って感じ。
あの世界はやっぱりカッコ良くてワクワクする。
ジョージルーカス凄い。

オープニングのあらすじ、めっちゃ便利。
あそこで語っとけば、ある程度細々した事は省いて多少強
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.7

やっと観た。
最高。
エンドゲームでひと段落した感あったけど、むこう10年はMCU楽しめそう。
ヒーロー自体の魅力もそうだけど、積み上げたものしっかり活かしてあるし、ぶつかる壁が時代に沿ってる。

>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.2

良い映画。
尺も1時間半で観やすい。

あの歳になっても、自分らの幸せに再度気づくまでに、ああいう寄り道をするんだなーって感じ。
リリー的には最悪だったろうけど。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

期待したほどでは。
序盤は、この映画最高な予感がする!って感じだったけど。

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.8

ジェシー、トッド、太り過ぎ。
相変わらずスキニーめっちゃ良いやつ。

少しだけでもウォルター出てきたのは嬉しかった。

でもやっぱドラマが素晴らしかっただけに、映画はイマイチに感じた。
個人的には、フ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

勝手に期待してたジョーカーとは違って、アーサーの物語って感じ。
ストーリー自体に目新しさは感じ無いけど、
既知であるジョーカーというキャラクターと、ホアキンフィニックスの演技と、映像と音楽で最強映画に
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

ジョン・ウィック!
まだまだ終わらない予感。

相変わらず見ていて気持ちいいガンフー。
ハルベリーの犬を使った戦闘カッコイイ!

ザ・レイドの2人とのバトル、あれはシラット?
流石にあの2人相手に勝っ
>>続きを読む

ラブストーリーズ エリナーの愛情(2014年製作の映画)

3.8

悲しみを背負った女性
別れた夫

全体的に多く語られず物語が進んでたけど、途中から夫目線の映画もあるやつだと思い出した。
ただ、それを無しにしても素敵な映画だった。
ジェシカ・チェイスティンと、その他
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

雰囲気と役者さん好き。

過去を無かったことのようにして生きる人と、そのまま引きずって生きる人。
その違いは、その人自身の心の強さなのか、
立ち直らせてくれる何かの存在なのか。

終始魂が抜けたような
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.4

実際にいるとしか思えない、小林薫のマスター。
食事って人を温かい気持ちにしてくれる。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.3

辞書を作る映画。
なかなか日の目見ないそんな物語の中に、大人の青春、人生を見た。

何十年というスパンで作る辞書の始まりから終わりの間で、色んな出来事や変化がある。
誰もが共感できる物語であり、観終わ
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.5

ほのぼの。

おばあちゃんのような生活が羨ましくもあるけど、実際は今の便利さを手放したくないという欲張りな気持ちもある。
便利すぎるというのも考えもの。

出来る事を増やす、スペシャルな存在だと感じさ
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

初007!
面白かった!
思ったよりスパイ感薄かった。
悪役が魅力的、ハビエル・バルデム、もっと観たい。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.0

小学生の頃金曜ロードショーで観てたような映画。
そういう風に観れば楽しめる。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

気の利いたセリフにスローテンポ。
美味しそうなコーヒーやパン。
あざといけど、終わり方素敵だった。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

物語は共感できない。
映像表現めっちゃスゴい。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.3

こんな時代があった事が衝撃的。
今もどこかであり得ることだしたら残酷すぎる。

学校で見せるべき!
人に優しくなれる。